Лучший педагог года

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе (4 фото)

Корнеева Валентина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

Программное содержание :

• продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, различать твердые и мягкие согласные звуки, ударные и безударные гласные звуки;

• закрепить умение детей делить слова на слоги;

• продолжать учить детей называть слова по определенной модели.

Демонстрационный материал: картины-схемы слов мышка, мишка; красные, синие, зеленые, черные фишки; указка.

Раздаточный материал: полоски с пятью клеточками; красные, синие, зеленые, черные фишки.

Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе» размещена в разделах

Ход занятия.

1. Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие бывают звуки. «Гласные и согласные». – «Какие бывают согласные?» - «Твердые и мягкие». – «Какой фишкой обозначаем твердые согласные звуки?». – «Синей фишкой». – «Какой фишкой обозначаем мягкие согласные звуки?». – «Зеленой фишкой». – «Какой фишкой обозначаем гласные звуки?». – «Красной фишкой». – «Какие бывают гласные звуки?». – «Ударные и безударные». – «Какой фишкой обозначаются ударные?» - «Черной фишкой».

2. Игра «Назови пару». Дети встают в круг. Воспитатель бросает ребенку мяч и называет твердый согласный звук. Ребенок бросает мяч назад воспитателю и называет мягкую пару произнесенного звука.

3. Звуковой анализ слова мишка. Воспитатель обращает внимание на количество клеточек под картиной и на полосках. Дети отвечают: «Пять клеточек означают, что в слове мишка пять звуков».

Все работают на местах и самостоятельно делают звуковой анализ слова. Затем воспитатель вызывает к доске того ребенка, кто первым выполнил задание. У доски слово разбирает Миша. «Первый звук мягкий согласный, второй гласный, третий твердый согласный. Мы знаем правило, что звуки «ж, ш» всегда твердые, у звуков «ж, ш» нет мягкой пары, четвертый твердый, пятый гласный». Проведя звуковой анализ слова мишка, дети определяют ударный гласный звук «и», обозначают его черной фишкой. Читают слово с перенесенным ударением (мишкаа, дети отмечают, что так неправильно. Правильно –миишка.

Воспитатель спрашивает: «Сколько слогов в слове мишка?». Дети: «В слове мишка, два слога миш-ка». Воспитатель: «Какое правило, мы знаем?». Дети: «Сколько гласных звуков, столько и слогов».

4. Звуковой анализ слова мышка. Дети самостоятельно на местах делают звуковой анализ слова. У доски слово разбирает Оля., она также определяет какой первый, второй, третий, четвертый, пятый. Дети также определяют ударный гласный звук, сколько слогов, отмечают, слова похожи по звучанию, отличаются двумя первыми звуками – «м, м», и вторыми – «ы, и»,

5. Игра «Назови слова». Воспитатель выставляет на доске синюю, красную, синюю, красную фишки и предлагает детям назвать слава по этой модели-схеме. Как образец называет 2-3 слова данной звуковой структуры (рыба, нога, мама, рука, ваза, папа, каша).

Если ребенок называет слово неверно, воспитатель с указкой читает слово по модели и объясняет ребенку его ошибку. В конце игры определяется победитель.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Фото №1 Демонстрационный материал картины схемы слов мышка мишка красные синие зеленые черные фишки указка Фото №2 Раздаточный материал полоски с пятью клеточками красные синие зеленые черные фишки Фото №3 Публикация Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе размещена в разделах Конспекты занятий
Публикации по теме:

«В гостях у бабушки Загадушки». Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группе за второй квартал Программное содержание. 1. Учить узнавать, различать и выделять отдельные звуки; определять их позицию в слове (начало,.

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Утиная история» Тема непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Утиная история» Автор: Отясова Светлана.

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Незнайкины буквы» Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Незнайкины буквы» Цель: познакомить детей со следующими буквами алфавита 0,П,Р,С,Т, помочь.

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Поиски пропавшей буквы» Тема: Поиски пропавшей буквы. Цель: закрепить характеристику звука [й], развивать фонематические процессы, совершенствовать умение проводить.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе Составила старший воспитатель Нестеренко Л. С. Тема: согласный звук Н (Н*, буква Н. Цель: развитие фонематического и речевого слуха, формирование.

Конспект по обучению грамоте в старшей группе для детей с ЗПР «Звуки [В] и [В’]. Буква В» ЦЕЛЬ: автоматизация звуков [В] и [В’] в словах, слогах, предложениях. Знакомство с буквой В”. ЗАДАЧИ: развивать фонематический.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группеКонспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Цель:закрепление материала, изученного в течении учебного года. Задачи: учить детей различать звуки, давать характеристику каждому звуку.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в Звукоград» Программное содержание: 1. Продолжать обучать детей звуковому анализу слов: различать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки. Упражнять.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшей группы «Путешествие в страну звуков» Тема: «Путешествие в страну звуков» Задачи:Воспитывать умение выделять на слух слова со звуками «с – ш» в речи. Упражнять в отчётливом произношении.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Слово на ладошке» ЦЕЛЬ: Закрепление пройденного. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные. Закрепить умение называть слова по заданной теме;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Опубликовано: 1 июля 2015 в 12:30
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД