Ольга Курдина
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию лексико-грамматических категорий речи для детей подготовительной к школе группы.
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Задачи: активизация и пополнение словаря по теме, совершенствование навыка словообразования, подбора прилагательного к существительному, образования притяжательных прилагательных, обогащение экспрессивного словаря словами-антонимами и относительными прилагательными, развитие зрительного и слухового внимания, мышления, общей моторики
Ход занятия:
1. Орг. момент
Логопед: Сядет первый тот, кто отгадает загадку.
он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями деревьев. (Жираф)
есть очень много рогачей
в зоопарке и в лесу
у всех рога на голове
а него лишь на носу (носорог)
в природе все его боятся, ведь он царем зверей слывет,
но вам не может повстречаться
он только в Африке живет (лев)
зверь я горбатый
а нравлюсь ребятам (верблюд)
черно-белая полоска, раскрасочка отличная.
небольшая, но лошадка - очень симпатичная.
если в городе ее вам придется встретить,
на пешеходном переходе можно ее заметить.
хищник полосатый,
рыжий и усатый
на кота похож немножко
и мяукает, как кошка
Логопед: Догадались о ком мы с вами будем сегодня говорить? (о животных жарких стран)
2. «Выбери животного»
Логопед: Ребята к нам в гости пришел слон. Слон не мог приехать один без своих друзей. Выберете из всех животных только тех, которые живут в жарких странах (На столе разложены картинки с изображениями разных животных. Дети подходят к столу и выбирают только животных жарких странах).
Логопед: А теперь скажите, кого вы нашли.
3. «Скажи, какой?» (образование сложных слов).
Логопед: Я бросаю мяч и называю слова, а вы из этих слов должны образовать сложное слово, отвечающее на вопрос «Какой?».
Если у носорога короткие лапы, значит он какой? (Коротколалый)
Если у жирафа длинные ноги, значит он какой? (Длинноногий)
У слона большие уши. (Большеухий)
У носорога короткий хвост. (Короткохвостый)
У льва длинная грива. (Длинногривый)
У тигра короткая шерсть. (Короткошерстный)
У верблюда один горб. (Одногорбый)
Два горба. (Двугорбый)
4. Игра с мячом «Скажи наоборот»
Логопед: Я начинаю предложение и бросаю вам мяч. Вы ловите мяч и заканчиваете предложение.
У жирафа длинная шея, а у бегемота
У обезьяны тонкий хвост, а у тигра
У слона большие уши, а у льва
У бегемота широкая спина, а у зебры
5. Физминутка
6. Игра «Чей? Чья? Чьи?» (выставляются картинки с изображениями животных, закрытые «экраном» с окошком, в котором видна только определенная часть тела животного)
Логопед: Посмотрите, животные спрятались, но вы можете видеть их части тела.
Я вижу крокодилий хвост. Я носорожий рог. Я вижу жирафьи ноги. Я вижу львиный хвост.
7. Поиграем в игру: «Подбери признак» (за каждый признак ребенок получает фишку)
– Слон какой? (Огромный, могучий, здоровенный, гигантский, сильный, большой, большеухий, длинноносый, спокойный, выносливый, травоядный)
– Зебра какая (Чёрно-белая, быстрая, ловкая, красивая, гривастая, короткошерстная, травоядная)
– Бегемот какой? (Большой, толстый, коротконогий, малоподвижный, ленивый, большеголовый, травоядный)
– Жираф какой? (Высокий, пятнистый, длинноногий, спокойный, длинношеий, травоядный)
– Лев какой? (Лев сильный, большегривый, злой,ленивый, грозный, хищный)
8. «Назови всю семью»
Логопед: А сейчас назовем семьи животных жарких стран :
Лев, львица, львёнок, львята.
Тигр, тигрица, тигрёнок, тигрята.
Жираф, жирафа, жирафёнок, жирафята.
Слон, слониха, слонёнок, слонята.
Верблюд, верблюдица, верблюжонок
9. Итог занятия
Логопед: О ком мы сегодня с вами говорили?
Какое задание вам больше всего понравилось на нашем занятии?
Все сегодня молодцы, все были старательные и внимательные.