Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дом, где продаются игрушки»

НАТАЛЬЯ ЗОТОВА
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дом, где продаются игрушки»

Тема: Дом, где продаются игрушки.

Цель: Учить составлять описательные рассказы.

Образовательные задачи: закреплять умение составлять рассказы с описанием, учить составлять описательные рассказы по схеме, учить группировать предметы по одному признаку.

Развивающие задачи : развивать речь, воображение.

Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Дом, где продаются игрушки“» размещена в разделах

Материал: петушок, колобок, мяч, машинка, пирамидка, цыпленок, домик, шарик, лягушка.

Ход ОД.

В\ль. Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в дом, но он очень не обычный потому, что в нем живут очень много разных игрушек. А еще там можно купить любую игрушку какая вам понравится. Ребята,а как правильно называется здание, где можно покупать игрушки?. Молодцы ребята – это игрушечный магазин. А в нашем необычном магазине мы будем описать и рассказать об игрушках, которые вы захотите купить, а продавец вам ее сразу покажет и продаст. В нашем магазине очень много игрушек и все они разного цвета. А давайте попробуем игрушки расставить по цвету.

Красный мяч –красная машина. Желтый цыпленок- желтый колобок.

Зеленая лягушка -зеленая пирамидка.

Синий шарик – синий домик.

Дети делают вывод-все игрушки разного цвета, и каждая игрушка имеет свой цвет.

В\ ЛЬ: Ребята, подумайте и скажите чем еще могут отличаться игрушки друг от друга?

ДЕТИ:-Одни игрушки большие, другие маленькие. Группируем игрушки по величине.

В\ ль: Ребята, а еще игрушки можно различать по форме:

Круглые- колобок, шарик, мячик, цыпленок.

Прямоугольные – машина, кубик, .

Треугольные – пирамидки.

В\ ЛЬ: Ребята, а еще вы должны знать, что все игрушки сделаны из разного материала.

Игрушки из дерева -деревянные.

Игрушки из железа – железные.

Игрушки из пластмассы – пластмассовые.

Игрушки из резины – резиновые.

В\ ЛЬ: Ребята, а вы знаете,что с игрушками можно играть по- разному. (Дети рассказывают, о том, во что и как они играют со своими игрушками).В/ ЛЬ: Ребята, посмотрите, я составила интересную схему (демонстрирует) .По этой схеме мы будем описывать игрушки. А для того, чтобы описать игрушку надо рассказать :

-какого она цвета;

-какой формы;

- из какого материала сделаны ;

-как с ней можно играть.

ФИЗМИНУТКА.

Раз-подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три –в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре-руки шире,

Пять- руками помахать, и на стульчик сесть опять.

Ребята,а теперь давайте рассмотрим игрушки в нашем магазине. Попробуйте догадаться, какую игрушку я себе сейчас куплю. Он не большой, круглый, у него румяный бок и живет он в сказке. Вы догадались кто это? Правильно это колобок.

В\ ЛЬ: Ну вот вы и узнали как купить игрушку в нашем магазине. Правильно, надо рассказать о ней. Продавцы в этом магазине будут тоже необычные –это вы будете сами. Дети рассказывают об игрушках, «продавец» отгадывает,что это за игрушка, и покупатель становится «продавцом» следующей игрушки. Когда игрушки будут все проданы, магазин закроется. После каждого рассказа воспитатель дает оценку рассказам детей, поощряет выдумку и фантазию. После занятия дети играют с игрушками из магазина.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «Мои любимые игрушки» по циклу стихов «Игрушки» А. Барто Цель: Развивать понимание речи детей. Активизировать словарь, учить детей по словесному указанию, находить предметы по описанию и цвету.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Вот моя деревня, вот мой дом родной»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Вот моя деревня, вот мой дом родной» Цель: расширение представлений детей об окружающем мире (знание своей деревни, улицы, дома, где живешь, своих соседей, друзей) Задачи:.

Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Мои любимые игрушки»Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Мои любимые игрушки» Конспект открытого занятия по развитию речи в 1 младшей группе Тема : «Мои любимые игрушки». Цель: совершенствование умения детей слушать.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Строим дом. Дом, в котором мы живём» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Чухломский детский сад «Родничок» Чухломского муниципального района Костромской.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Где наши малыши?» КОНСПЕКТ занятия по развитию речи 1 младшая группа " Где наши малыши?" Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру; формировать.

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы «Составление творческого рассказа по картине «Строим дом» Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы «Составление творческого рассказа по картине «Строим дом»(с применением ТРИЗ-технологии).

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Спят усталые игрушки» Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Спят, усталые игрушки» Цель: Воспитывать потребность к устному народному творчеству.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Где чей дом» Программное содержание. Грамматика. Упражнять в образовании названий детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного.

Технологическая карта занятия по развитию речи — старшая группа: «Дом доброты и дружбы». по развитию речи Технологическая карта занятия по развитию речи – старшая группа: «Дом доброты и дружбы». по развитию речи с использованием театрализованной.

Занятие по развитию речи с элементами песочной терапии в старшей логопедической группе «Кто где живет?» Цели: практическое освоение навыков работы с песком, вариативность их использования для реализации задач образовательных областей программы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дом, где продаются игрушки»
Опубликовано: 30 июня 2017 в 19:24
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД