Папки-передвижки

Конспект открытого занятия в старшей группе «Многозначные слова»

Будаева
Конспект открытого занятия в старшей группе «Многозначные слова»

Конспект открытого занятия в старшей группе"Многозначные слова".

ЦЕЛЬ: создание условий для ознакомления детей с понятием многозначность слов, используя дидактические игры.

Задачи:

1. Учить выделять предметы, обозначаемые многозначными словами ;

2. Упражнять в правильном употреблении многозначных слов в предложении ;

Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Многозначные слова“» размещена в разделах

3. Обогащать словарь детей ;

4. Расширять представление об окружающем.

Материал: предметные картинки (швейная иголка с ниткой, ёлка или сосна, медицинский шприц с иголкой, ёжик) ; кукла, фишки, карточки с парными изображениями предметов, обозначаемых многозначными словами.

Ход:

Педагог задаёт детям загадки, а отгадки выставляет на панно.

Я одноухая старуха,

Я прыгаю по полотну,

И нитку длинную из уха

Как паутину я тяну (Иголка).

Вот иголки и булавки

Вылезают из - под лавки

На меня они глядят

Молока они хотят (Ёж).

К. Чуковский. Что это за девица :

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (Сосна, ель).

Педагог : Как называется иголка из первой загадки? (швейная). У ежа какие иголки? (ежовые). У ели иголки. (еловые), у сосны. (сосновые). Бывают ещё медицинские иголки. Какое удивительное это слово "иголка"! Слово одно, а обозначает много разного. Такое слово называется многозначным. Многозначных слов очень много. Сейчас мы с вами в этом убедимся. Перед вами стоит кукла, стол и стул. Что есть общего у всех этих предметов? (ножки). У кого или у чего есть ножки? За каждый правильный ответ вы получаете фишку.

После того как ответы исчерпаны, педагог объединяет фишки детей.

Педагог: Вот сколько разных ножек вы знаете. Слово одно, а значений много. А ещё у куклы есть ручки. Какие другие ручки вы знаете? У куклы так же есть шляпка. Вспомните предметы, у которых есть шляпка.

Игра " Парные картинки".

Дети получают карточки с парными изображениями предметов, обозначаемых многозначными словами.

Составляют предложения, правильно употребляя значения многозначных слов.

Ручка для письма - дверная ручка.

Кисть для рисования - кисть руки.

Каток (машина) - ледяной каток.

Ключ от замка - ключ (ручей).

Морская звезда - звезда на небе.

Лук (овощ) - лук (оружие).

Земля (планета) - земля (поле).

Плита (строительная) - плита (газовая).

Иголка (швейная) - иголка еловая.

Лисичка (животное) - лисичка (гриб).

Изобразительная деятельность по желанию детей.

Публикации по теме:

Конспект открытого физкультурного занятия в старшей группе «Кто как готовится к зиме»Конспект открытого физкультурного занятия в старшей группе «Кто как готовится к зиме» Образовательная область: физическое развитие. Тема занятия: «Кто как готовится к зиме». Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге по сигналу;.

Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе КОНСПЕКТ открытого интегрированного физкультурного занятия по реализации образовательных областей «Физическая культура». «Безопасность».

Конспект открытого занятия по ХЭР «Чудо — узоры» в старшей группеКонспект открытого занятия по ХЭР «Чудо — узоры» в старшей группе Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Чудо-узоры».

Конспект открытого занятия с использованием художественного слова во второй младшей группе «Как зайчик свою сказку искал»Конспект открытого занятия с использованием художественного слова во второй младшей группе «Как зайчик свою сказку искал» Тема: «Как зайчик свою сказку искал» Программное содержание: - приучать детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением,рассказывать.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Воспитатель Щепкина Т. В. Цель: оздоровление детей и создание условий,.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну Математики»Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну Математики» Тема:«Путешествие в страну «Математики»» Программное содержание: Развивать познавательные способности детей. Повысить уровень эмоционального.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Времена года»Конспект открытого занятия в старшей группе «Времена года» Открытое занятие в старшей группе «Времена года»Цель: Закрепить и систематизировать представление о временах года. Образовательная: Закрепить.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Проделки Бабы-Яги» Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании.

Урок русского языка в 1 классе по теме «Однозначные и многозначные слова. Близкие и противоположные по значению слова» Урок русского языка по теме «Однозначные и многозначные слова. Близкие и противоположные по значению слова» (УМК «Школа России», 1 класс).

Урок русского языка в 1 классе «Однозначные и многозначные слова» Открытый урок по русскому языку в 1 классе Тема «Однозначный и многозначные слова» Ход урока. Долгожданный дан звонок! Кто готов начать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в старшей группе «Многозначные слова»
Опубликовано: 2 декабря 2020 в 06:00
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД