Татьяна Ловчикова
Конспект занятия по речевому развитию с детьми старшей группы «Звуковая культура речи: Работа со звуками [ж]-[ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Схема конспекта занятия
Воспитатель Ловчикова Татьяна Ивановна
Образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема занятия: Звуковая культура речи: работа со звуками ж-ш
Форма занятия: групповая.
Цель: учить детей произносить звуки изолированно и в словах.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию с детьми старшей группы „Звуковая культура речи: Работа со звуками [ж]-[ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Программные задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звуками ж и ш; развивать фонематический слух: упражнять в различении (на слух) знакомого звука, в умении дифференцировать звуки ж – ш в словах; учить находить в рифмовках и стихах слова со звуками ж – ш; совершенствовать интонационную выразительность речи; обрабатывать речевое дыхание, дикцию
Упражнять в образовании существительных уменьшительно-ласкательных значений,
Развивающие:
-Развивать связную речь, творческие способности, память, внимание, выразительность жестов и мимики; приобщать детей к фольклору.
Воспитательные:
Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к живой природе, воспитание добрых чувств.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и проговаривание название, находить и называть предметы со звуками Ж-Ш
Словарная работа: книжица, книжища.
Методы и приёмы:
беседа, объяснение, обсуждение, чтение стихотворения - сказки, игра.
Учебно-методический комплект: В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду старшая группа», 2018
Оборудование и материалы: презентация, картинка ослик, мяч.
Организационный момент
Приглашаю детей в круг.
С добрым утром, с новым днём!
Как мы дружно здесь живём.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Артикуляционная гимнастика
Прежде чем нам начать общаться, давайте сделаем разминку для язычка:
Язычок утром проснулся
Открыл дверь зубы, а следующие губы. И выглянул из своего домика, а потом спрятался. И с каждым разом язычок выглядывал все дальше.
Посмотрел на лево и направо, вверх и вниз.
Вытянули губы трубочкой и растянули их в улыбке. Зубы при этом сомкнуты.
Игра: "Чья это песенка?"
Сегодня я услышала звуки: ш-ш-ш
Ребята, кто знает чья эта песенка.
Покажите рукой, как ползет змея.
Молодцы!
А потом слышу еще звук ж-ж-ж
Кто поет эту песню?
Как машет крылышками жук?
Молодцы.
Сейчас мы с вами поиграем.
Если вы услышите звук ш
Вы показываете рукой как ползет змея.
Если слышите звук ж, вы показываете, как летит жук.
Воспитатель произносит звуки, ш,ш,ж,ж,ш,ж…
Далее на экране появляется картинка. Вместе с детьми проговаривается слово, дети показывают соответствующее движение. Предлагаю детям на слух определить звук в слове.
Шуба, машина, жаворонок, сапожок.
Задаю детям вопрос: книжица – это большая книга?
Правильно, это не большая, маленькая книга, даже может совсем тоненькая.
А как можно сказать про большую и толстую книгу.
Книжища, давайте вместе проговорим это слово.
Молодцы!
Ребята, сегодня я вам хочу прочитать стихотворение – сказку Р. Х. Фархади «Про ослика»
Но прежде чем я ее прочитаю. Может кто-то из вас знает почему у ослика длинные уши?
Если это сказка, то в ней может быть что-то и не так как в жизни.
Чтение сопровождается показом картинок на экране.
У ослика
Был день рождения.
Он принимал поздравления.
Барбос ему сено принес,
Коза подарила овес.
Вошли торопливо барашки.
Они принесли две ромашки.
Тянули ослёнка за ушки
Лошадки, овечки и хрюшки.
И ушки росли подрастали
И к вечеру длинными стали.
Послушайте последнюю строчку.
И к вечеру дли-и-и-нны-ми-и стали.
Скажите слово длинными так, чтобы почувствовать какие длинные уши стали у ослика.
Тянули ослёнка за ушки
Лошадки, овечки и хрюшки.
Кто услышал звук ш и какие это слова.
Повторяю, слова стихотворения выделяя звук ш
выставляю на стол 4 кубика, 3 кубика одного цвета, 1 кубик другого цвета.
С каждым словом убираю кубик.
На столе остается один кубик. Обращаю внимание зачитывая первые строчки
У ослика
Был день рождения.
Кто услышал слово со звуком ж
На день рождение мы поем каравай. Давайте для ослика споем каравай.
Как на ослика рожденья испекли мы каравай, это будем петь все вместе. Вот такой ширины, вот такой ужины пропоёт солист.
Проигрываем 3-4 раза, солисты меняются.
Поиграем мы с мячом.
Я говорю слово и бросаю вам мяч.
У кого мяч, тот слово изменяет на ласковое.
Друг-дружок
Круг – кружок
Снег –снежок
Пирог-пирожок
Флаг – флажок
Молодцы! Вы дружные, умеете помогать друг другу.
Наша игра закончилась. Чему вы научились? Какие задания вызвали у вас затруднения?
Вы молодцы. Если заниматься, стараться. То все у вас получится.