Лучший педагог года

Конспект занятия в подготовительной группе «Я и моя семья»

Демина Людмила
Конспект занятия в подготовительной группе «Я и моя семья»

Конспект занятия в подготовительной группе на тему :

«Я и моя семья»

Цель: систематизировать знания детей о семье и семейных традициях (ценностях).

Программные задачи: обобщать у детей представление о семье, родственных отношениях; развивать интерес к семейным традициям. Воспитывать у детей чувство любви и заботливое отношение к членам семьи.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Я и моя семья“» размещена в разделах

Оборудование: сенсорная подвеска, конверты с ориентирами, авторская игра «Семейный альбом», фотоальбом, фотографии детей и их семей, мяч, иллюстрации святых Февроньи и Петра

Ход занятия

Ребята, посмотрите в окно, сегодня чудесная погода. Какое настроение она у вас вызывает? (Варианты ответов детей)., Подарите частичку своего тепла, улыбнитесь друг другу.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся.

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Воспитатель: Сегодня утром почтальон для нас передал вот этот сверток. Я предлагаю посмотреть, что же в нем. (Разворачиваем- фотоальбом)

Воспитатель: Вы знаете что это такое? (альбом с фотографиями, фотоальбом). Всмотритесь внимательно в фотографии, вам знакомы они? (на фотографиях семьи детей). Как можно назвать тех, кого вы видите на фотографиях? (Варианты ответов детей) Правильно, молодцы. Все, кого вы назвали- Это члены ваших семей.

Ребята, как вы думаете, что значит слово «семья»? (ответы детей

Я расскажу вам о праздничной дате посвященной семье. В нашей стране 8 июля отмечают «День семьи». Это день памяти Православных святых супругов Февроньи и Петра. (использование наглядного материала) Их считали хранителями семьи. Они очень сильно любили друг друга, жили дружно, заботясь друг о друге и умерли в один день. С давних времен верующие люди ходили в этот день в церковь и в своих молитвах просили о семейном согласии, благополучие, большой любви.

У каждого человека есть своя семья, самые близкие и дорогие ему люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестры и братья, есть свой дом, где проживают все члены семьи. У них у всех одна фамилия.

Катя, назови фамилию своей семьи (ответ ребенка). Расскажи с кем ты живешь? Какая твоя семья? (дружная, веселая, заботливая и т д)

Лева, кто в твоей семье самый старший, самый младший,

Кира, в вашей семье кто самый веселый, самый заботливый?

Воспитатель: Послушайте стихотворение про семью :

Главное в жизни это семья,

Где есть мама, папа и я!

Вместе с семьей мы ходим гулять,

Вместе встаем и ложимся спать.

Вместе делаем все и всегда,

Потому что мы настоящая семья!

Воспитатель: Дети, что же такое «настоящая семья»? (Варианты ответов детей) Что ваша семья делает вместе? (Варианты ответов детей).

Мы с вами знаем много пословиц о семье, и я предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи пословицу» (стоя на ковре). Я буду бросать вам мяч и говорить начало пословицы, а вы скажите ее окончание.

• Свой дом - самое лучшее место.

• Золото, серебро не стареет, мать и отец- цены не имеют

• Вся семья вместе, так и душа на месте.

• Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает

• Кто живет ладно, у того все складно.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

• В хорошей семье, хорошие дети растут.

• Родители трудолюбивы – дети не ленивы!

• Согласие да лад в семье - клад.

• У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.

Семья в куче - не страшна и туча.

Семья без детей что цветок без запаха

• В дружной семье и в холод тепло.

• Большое горе, когда семья в раздоре.

• Без согласия в семье — несчастье.

• Без семьи нет счастья.

Ребята, какие вы молодцы. А сейчас каждый из вас снимет с сенсорной подвески конверт. Откройте его, посмотрите, что в нем есть (в каждом конверте изображение дома или бытовых предметов). У кого из вас изображение бытовых предметов- присядьте к странице альбома «Мамины помощники», у кого изображение дома - к странице «Семейные праздники» (Предлагаю сесть за столы.)

«Мамины помощники», предлагаю вам собрать семью и показать, чем вы можете помочь членам своей семьи.

«Семейные помощники», предлагаю вам выбрать комнату, в которой семья будет встречать праздник Новый год, украсить ее и подобрать, все что нужно для этого праздника. (самостоятельная работа за столами). В ходе работы воспитатель, задает индивидуальные вопросы детям.

По окончанию работы, дети составляют рассказы опираясь на наводящие вопросы воспитателя и наглядный материал.

«Мамины помощники», назовите всех членов семьи, которую вы собрали?

- Саша, расскажи, как ты помогаешь маме?

(Вопросы по аналогии задаются каждому ребенку)

«Семейные помощники», расскажите, как вы подготовились к празднованию Нового года

- Юля, какую комнату вы выдрали и почему?

-Дима, чем ты украсил комнату к Новому году?

Ребята, ваша семья получилась заботливая и дружная вы замечательно подготовились семейному к празднику.

Воспитатель предлагает детям выйти на ковер и встать в круг

Ребята, мене очень понравилось, что вы сегодня были как одна большая дружная семья. А что вам понравилось сегодня делать в нашей семье? (Варианты ответов детей) Чтобы вы пожелали семьям друг друга? Я хочу пожелать, чтобы у каждого из вас была дружная, крепкая счастливая семья.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию «Дружная семья из ладошки» в подготовительной к школе группеКонспект НОД по рисованию «Дружная семья из ладошки» в подготовительной к школе группе Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,.

Конспект образовательной ситуации «Ладная семья» в подготовительной группеКонспект образовательной ситуации «Ладная семья» в подготовительной группе .

Конспект НОД «Моя семья» в подготовительной группеКонспект НОД «Моя семья» в подготовительной группе Цель: Формирование общих представлений о семье, знакомство с понятиями «родословная», «Генеалогическое древо» Задачи: 1. Уточнять и обогащать.

Конспект открытого занятия по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе «Я и моя семья»Конспект открытого занятия по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе «Я и моя семья» Тема: «Я и моя семья». Цель: формирование духовно - нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье. Задачи: Образовательные:.

Конспект отрытого занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие на передачу «Моя семья» Задачи: формировать элементарные представления о родословной; закреплять имеющиеся у детей представления о родственных отношениях; совершенствовать.

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФНР по теме «Семья»Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФНР по теме «Семья» .

Конспект занятия в старшей группе по теме «Моя семья» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе непосредственно образовательной деятельности необходимо:.

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья» Конспект занятие в подготовительной группе по теме «Моя семья» Цель: Формирование представления детей о семье, как о людях, которые живут.

Конспект занятия в младшей группе «Дружная семья»Конспект занятия в младшей группе «Дружная семья» Задачи: -развивать интерес к семье; -формировать представление о членах семьи; -воспитывать доброжелательность, уважение к членам семьи,.

Конспект занятия в подготовительной группе «Моя семья» ко Дню семьи на МAAM Цель: - формировать представления детей о семье. Задачи: - расширять и совершенствовать знания детей о ценностях семьи и семейных традициях,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Я и моя семья»
Опубликовано: 23 января 2022 в 18:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД