МААМ-картинки

Конспект занятия в средней группе «Части суток»

Елизавета Сухорукова
Конспект занятия в средней группе «Части суток»

Цель: систематизировать знания детей о частях суток.

Задачи:

Образовательная: Закрепить знание частей суток, их характерные особенности, последовательность (утро, день, вечер, ночь, уметь определять части суток. Закрепить знание частей суток, их характерные особенности, последовательность (утро, день, вечер, ночь, уметь определять части суток.

Развивающая: Развивать социальные навыки умения работать в группе, находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Части суток“» размещена в разделах

Воспитательная: Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Оборудование: презентация

Ход

Воспитатель: Здравствуйте дети! Посмотрите на наш экран. Что изображено на экране? Часы! Кто знает, для чего нам нужны часы? Правильно, чтобы определять время.

Ребята, послушайте стихотворение. О чем оно?

Ребята, давайте поиграем в игру.

П/и «Части суток»

Утром солнышко встает (руки вверх)

Днем по небу тянется (Руки в стороны)

К вечеру вниз упадет (наклоняются, руки вниз)

Ночью вовсе спрячется (Садятся, спят)

Воспитатель: Игра, в которую мы сейчас играли, называет «Части суток». И я для вас сегодня нашла необычные часы, на которых изображены части суток : утро, день, вечер, ночь

Воспитатель: Утро, день, вечер, ночь - это части суток. И так мы с вами проводим сутки с утра до ночи

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что мы с вами делаем в разные части суток : утром, днем вечером и ночью. А буду показывать, а вы будете называть (демонстрация на экране).

Воспитатель: На этой картинке изображено утро! Что происходит с солнышком утром? Как называется явление природы, когда солнце просыпается? Кто вас будит утром? Что утром делают дети?

Ребята, кто расскажет, как проходит ваше утро? Слушание рассказа Маши. Обсуждение рассказа с детьми.

Как вы думаете, какая часть суток на этой картинке? День. А почему вы так думаете? Что делают люди и дети днем?

Ребята, кто расскажет, как проходит ваш день? Слушание рассказа Дарины.

Ребята, давайте немного отдохнем.

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем!

Как вы думаете, какая часть суток изображена на этой картинке? Вечер. А почему? Что делают люди и дети вечером?

Ребята, кто расскажет, как проходит ваш вечер? Слушание рассказа Семена.

Как вы думаете, какая часть суток изображена на этой картинке? Ночь. А почему вы так думаете? Что мы делаем вечером?

Прикреплённые файлы:

chasti-sutok_151oi.pptx | 3063,65 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по исследовательской деятельности на прогулках «Части суток» Экологическое занятие с детьми старшей группы. Тема:Части суток. Цели деятельности педагога: Познакомить с частями суток,их признаками;.

Календарный план образовательной работы на неделю «Зима. Календарь. Время. Части суток. Часы» в подготовительной группеКалендарный план образовательной работы на неделю «Зима. Календарь. Время. Части суток. Часы» в подготовительной группе План работы с 30 ноября по 4 декабря Тема: «Зима. Календарь. Время. Части суток. Часы.» Задачи: - Закрепить знания детей о зиме и зимних.

Конспект НОД с детьми разновозрастной группы «Части суток: утро, день, вечер, ночь»Конспект НОД с детьми разновозрастной группы «Части суток: утро, день, вечер, ночь» .

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Части суток» в подготовительной группе Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Цель:.

Конспект занятия «Изучаем части лица» в средней группеКонспект занятия «Изучаем части лица» в средней группе Конспект фронтального занятия в средней группе на тему: «Части моего лица». Цель: обогащение и активизация лексико–грамматического строя.

Конспект занятия по ФЭМП «Петушок и его семья. Образование числа 5. Части суток» (средняя группа)Конспект занятия по ФЭМП «Петушок и его семья. Образование числа 5. Части суток» (средняя группа) Конспект занятия по ФЭМП «Петушок и его семья» (средняя группа) Задачи: -Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5,.

Конспект занятия по математике «Части суток. Слева, справа, наверху. Большой, поменьше, маленький»Конспект занятия по математике «Части суток. Слева, справа, наверху. Большой, поменьше, маленький» Программные задачи:Закрепить знания о частях суток,называть их последовательность. Учить различать равенство по количеству предметов,выражая.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много»Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: вечер. Сравнение предметов по величине. Один-много»Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: вечер. Сравнение предметов по величине. Один-много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-вечер;учить сравнивать знакомые предметы по величине (высокий-низкий) употреблять.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Части суток» Тема: Части суток Цели: развивать умение детей сравнивать предметы по длине, составлять узоры путем комбинирования цвета и формы; учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Части суток»
Опубликовано: 18 мая 2022 в 16:04
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД