Папки-передвижки

Логопедические игры (6 фото)

Светлана Лобачева
Логопедические игры

Игра Классификация предметов по картинкам

Цель: активизация словаря

Описание:

Детям предлагаются картинки и дается задание разложить их на две группы.

Можно предложить серии картинок, включающие две группы предметов.

Например:

• Овощи и фрукты (яблоко, морковь, лимон, огурец, груша, капуста)

• Домашние и дикие животные (овца, ежик, кошка, собака, зебра, жира фа)

• Дикие и домашние птицы (гусь, сова, утка, курица, сорока, дятел)

• Посуда и мебель (кастрюля, чашка, стол, стул, шкаф, чайник)

Публикация «Логопедические игры» размещена в разделах

• Одежда и обувь (свитер, сапоги, кофта, туфли, ботинки, юбка)

• Птицы и насекомые (божья коровка, стрекоза, бабочка, воробей, ласточка, лебедь)

Логопедические игры
Фото №1 Игра Классификация предметов по картинкам Цель активизация словаря Описание Детям предлагаются картинки и дается задание разложить их на две группы Фото №2 Можно предложить серии картинок включающие две группы предметов

Игра «Угадай, кто что ест?»

Цель: закрепить знания по темам "Дикие и домашние животные", создать условия для активизации словаря ребенка по данным темам, развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных, развитие мелкой моторики рук.

Ход игры:

Логопед раздаёт детям доски с нарисованными на крышках мордочками животных, а затем предлагает детям покормить животных. Дети поочерёдно находят, то что кушают животные и резинками соединяют животное и корм.

Фото №3 Логопедия Темочки Одежда и обувь свитер сапоги кофта туфли ботинки юбка Птицы и насекомые божья коровка стрекоза бабочка воробей ласточка лебедь

Игра “Подушка и камень”.

Цель: Научить различать твердые и мягкие согласные звуки.

Ход игры : Логопед просит детей вспомнить согласные звуки. Некоторые согласные звуки можно произнести твердо, а можно мягко. Есть согласные, которые всегда звучат твердо, а некоторые всегда мягко.

“Твердые согласные звуки очень твердые, как камень, а мягкие согласные звуки очень мягкие, как перышко.

Будем с вами соединять картинки с камнем и перышком. А чтобы правильно соединить, вы должны определить как звучит первый звук в слове: твердо или мягко, какой это согласный звук.

Фото №4 Ход игры Логопед раздаёт детям доски с нарисованными на крышках мордочками животных а затем предлагает детям покормить животных Фото №5 Дети поочерёдно находят то что кушают животные и резинками соединяют животное и корм
Публикации по теме:

«Деревянный акробат» — логопедические игры с карандашом по развитию мелкой моторики Если вы заметили, дети любят крутить, теребить что – либо в руках. Используем этот шанс для развития мелкой моторики. Предлагаю вашему вниманию.

Логопедические домашние задания Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию примеры консультаций практического характера, написанные в виде домашних заданий, которые помогут.

Логопедические игры: чтобы ребенок хорошо говорил Вы замечаете, что речь вашего ребенка заметно отличается от речи его сверстников. Вам кажется, что ваш ребенок плохо говорит. Мысль о том,.

Логопедические игры для автоматизации трудных звуковЛогопедические игры для автоматизации трудных звуков Цель: Автоматизация трудных звуков в словах. Задачи: - Развивать умение классифицировать предметы. - Закрепить навык выделять лишний предмет.

Логопедические игры и упражнения с «Волшебной лампой»Логопедические игры и упражнения с «Волшебной лампой» Коррекционная работа по формированию лексико-грамматических представлений у детей с нарушением речи процесс долгий, кропотливый и утомительный.

Логопедические игры на кухнеЛогопедические игры на кухне Все мы знаем, что большую часть своего времени мамы, после работы проводят на кухне, и совсем мало времени остаётся на то что бы провести.

Логопедические игры с мячом Игры с мячом известны с древних времен, хотя история не знает ни места, ни времени рождения этих игр. Практически каждый ребенок с раннего.

Логопедические картыЛогопедические карты «Логопедические карты»Оборудование: 24 карты, четырех мастей: 6 - муравьев, 6 - ворон, 6 - рысей, 6 - кроколилов. Перед игрой выясняем.

Логопедические проблемы в ДОУ Тема: "Автоматизация звука [c] в слогах и словах". Цель: автоматизировать звук[c] в слогах и словах. Задачи: закреплять артикуляцию и изолированное.

Логопедические упражнения СТАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯЗЫКА «Птенчики». Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости. «Лопаточка». Рот открыт, широкий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Логопедические игры
Опубликовано: 13 сентября 2015 в 14:54
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД