Лучший педагог года

Конспект занятия по мозаичной аппликации в средней группе «Облака для солнечного зайчика»

Рита Акдамовна Динисламова
Конспект занятия по мозаичной аппликации в средней группе «Облака для солнечного зайчика»

Конспект занятия в средней группе.

Аппликация- мозаика

«Облака для солнечного зайчика».

Задачи: Познакомить детей с техникой мозаика. Формировать умения пользоваться ножницами: разрезывание узких полосок цветной бумаги на мелкие кусочки и наклеивание их на основу. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать творческий интерес к созданию выразительного творчества.

Публикация «Конспект занятия по мозаичной аппликации в средней группе „Облака для солнечного зайчика“» размещена в разделах

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за небом (за облаками, за тучами). Дидактическая игра «На что похожи облака Заучивание стихов про сезонные явления природы. Рассматривание иллюстраций, календарей с изображением облаков.

Оборудование: листы бумаги в форме облаков, цветная бумага разных оттенков синего цвета, ножницы, клей, иллюстрации с облаками, музыкальное сопровождение: песня «Солнечный зайчик», «Виноватая тучка» костюм солнечного зайчика.

Содержание занятия :

Воспитатель: Какая пасмурная погода за окном, почему ребята?

Дети: Осень наступила, холодно, солнце спряталось за облаками.

Воспитатель: А какие они облака?

Дети: Серые, белые, голубые, воздушные, тяжелые, легкие.

Воспитатель: Ой, что это там за окном пролетело что-то сверкающее?

(Звучит песня «Солнечный зайчик»)

Входит в группу Солнечный зайчик.

Воспитатель: Здравствуйте, Вы кто?

Солнечный зайчик : Я, Солнечный зайчик. Я скакал по небу, по земле и не заметил, как наступили холода. Я хочу к маме Солнцу, я замерзаю (плачет). А как вернуться обратно не знаю.

Воспитатель: Не плачь Солнечный зайчик. Мы что-нибудь придумаем с ребятами нашей группы. Дети, как мы можем помочь нашему Солнечному зайчику, как он может вернуться к своей маме?

Дети: на самолёте, воздушном шаре, на облачке.

Солнечный зайчик : самолеты сильно гудят, а вот на облаке я смогу добраться до мамы. Воспитатель предлагает детям выбрать шаблон-белое облако, набрать полоски цветной бумаги разных оттенков.

Воспитатель: Давайте сделаем облака воздушными. Но для этого нам нужно взять ножницы и разрезать наши полоски на кусочки. Затем эти кусочки приклеим на наше облако. Самостоятельная работа.

Воспитатель: Какие красивые и воздушные у вас получились облака!

Солнечный зайчик : Ура, я сегодня попаду домой. Но чтобы их оживить, вам ребята нужно немного станцевать. Исполняется танец «Виноватая тучка».

Зайчик благодарит детей и улетает.

Публикации по теме:

Конспект занятия по обрывной мозаичной аппликации в средней группе «Яблочко» Аппликация в средней группе «Яблочко» (обрывочная мозаичная аппликация) Цели: учить детей из кусочков бумаги создавать определенную композицию,.

Конспект проведения занятия по аппликации в средней группе «Одуванчики для Лунтика» Тема: «Одуванчики для Лунтика». Программное содержание: Закрепить умение создавать композиции на квадрате. Упражнять в симметричном расположении.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Облака» Конспект занятия. Аппликация: «Облака» Цель: развитие творческих способностей у детей. Задачи: Упражнять в умении детей выполнять аппликацию,.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Лукошко для ягод» Тема: «Лукошко для ягод». Цель: вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение вырезать и наклеивать. Задачи: -формирование.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Пряники для зайчика» Тема: «Пряники для зайчика» Задачи: Образовательные: вспомнить стихотворение А. Барто «Зайка», предложить детям рассказать стихотворение.

Конспект занятия по рисованию с детьми средней группы «Шарфик для зайчика» Программные задачи: 1. Изобразительные задачи: - Учить изображать простейшие элементы филимоновской росписи (полоски). - Учить составлять.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Облака — белогривые лошадки» Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Облака – белогривые лошадки». Составила: Карнаухова О, Ю. Цель: создать условия.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Облака — белогривые лошадки» Цель: создать условия для познавательного, социально-коммуникативного, творческого развития детей. Задачи: Образовательные- Проявлять познавательный.

Конспект занятия во второй младшей группе «Морковка для зайчика» Цели: - закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один, много, ни одного; - продолжать формировать.

Развлекательная прогулка в средней группе «По следам солнечного зайчика»Развлекательная прогулка в средней группе «По следам солнечного зайчика» Развлекательная прогулка в средней группе «По следам солнечного зайчика» Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни посредством игры,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по мозаичной аппликации в средней группе «Облака для солнечного зайчика»
Опубликовано: 5 декабря 2016 в 08:36
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД