Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Весовые измерения: играем и учимся»

Светлана Терентьева
Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Весовые измерения: играем и учимся»

Мастер-класс

«Весовые измерения : играем и учимся»

Целевая аудитория: педагоги дошкольных образовательных учреждений.

Цель: поделиться с педагогами опытом экспериментальной работы с комплектом лабораторного оборудования "Весовые измерения".

Задачи:

Знакомство с разными видами весов;

самостоятельное конструирование весов;

знакомство с единицей измерения (грамм);

Публикация «Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений „Весовые измерения: играем и учимся“» размещена в разделах

использование технологии взвешивания (на разных видах весов) в практической деятельности.

Образовательная область : «Познавательное развитие» -

Используемое оборудование: комплект лабораторного оборудования" Весовые измерения».

Практическая значимость: научить педагогов дошкольных образовательных учреждений пользоваться данным комплектом лабораторного оборудования в процессе их дальнейшей педагогической деятельности.

Ход мероприятия:

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу познакомить вас c лабораторным оборудованием "Весовые измерения", которая широко мною используется в экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста и может пригодиться Вам в вашей дальнейшей педагогической деятельности.

Цель моей экспериментальной работы с детьми - это развитие познавательного интереса детей в процессе опытно- экспериментальной деятельности с использованием весовых измерений.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- познакомить детей с некоторыми видами весов;

- развивать поисково- исследовательскую деятельность,любознательность.

-формировать элементарные математические представления;

- приобщать детей к выполнению мыслительных операций : анализа, классификации, сравнения, обобщения.

На слайде перед вами представлено лабораторное оборудование "Весовые измерения". Всё оборудование очень компактное и располагается в удобном чемодане.

Данное оборудование включает в себя набор весовых измерений, которое широко используется мною как на занятиях практического характера, так и в свободной игровой деятельности и режимных моментах.

Данное лабораторное оборудование включает в себя несколько видов весов, таких как:

- рычажные весы;

- равноплечие весы;

- римские весы;

- египетские весы;

- пружинные весы;

Преследуя цель нашего мастер – класса, мы знакомимся с разными видами весов, самостоятельно конструируем весы, знакомимся с единицей измерения – граммом, с технологией взвешивания на разных видах весов.

При выполнении опытно- экспериментальной деятельности с весами используются специальные наборы различных разновесов для взвешивания : гвоздики, деревянные диски, стеклянные шарики, кусочки резины, медные пластинки, скрепки, камешки, винты, прищепки.

Исходя из практики, можно отметить, что использование понятие веса детьми наиболее интересен и доступен в игровых моментах.

Итак, уважаемые коллеги я предлагаю вам сегодня немного поиграть : стать юными исследователями. Для того чтобы выглядело всё правдоподобно, я предлагаю вам одеть шапочки.

Итак, переходим к практической части - соберем один из видов весов – рычажные весы. Перед вами на столе составляющие части данного вида весов (педагоги собирают весы из заранее приготовленных составляющих частей весов).

Молодцы! С первым заданием вы справились, а теперь приступаем ко второй части нашей практической деятельности - взвешиванию на рычажных весах.

Я предлагаю вам взвесить свое ювелирное изделие и узнать его приблизительный вес. Для взвешивания мы используем гири массой 1и 2 грамма (педагоги взвешивают разновесы).

Что мы еще можем взвесить на наших весах? Мы можем взвесить сладкий приз, который каждый себе выберет.

Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями.

Давайте подведем итог нашей практической деятельности:

познакомились с комплектом лабораторного оборудования «Весовые измерения»;

познакомились с разными видами весов;

самостоятельно сконструировали рычажные весы;

смогли взвесить различные предметы.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» ЦЕЛЬ МАСТЕР-КЛАССА: способствовать повышению мастерства педагогов через реализацию активных форм работы. ЗАДАЧИ: познакомить педагогов с.

Мастер-класс «Елочка»Мастер-класс «Елочка» Наши дети очень любят мастерить что нибудь из природного материала. В канун Нового года я предложила им сделать маленькие елочки из шишек.

Мастер-класс «Грибочки»Мастер-класс «Грибочки» .

Мастер-класс «Кораблик»Мастер-класс «Кораблик» Оригами - искусство складывания фигурок из бумаги. Оно зародилось в Японии. В далекой древности оригами имело религиозное предназначение.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» Для изготовления "новогоднего шара" потребуется простой пластмассовый шарик, фольгированная цветная бумага (можно просто цветную бумагу,.

Мастер-класс «Смешарики»Мастер-класс «Смешарики» Как то раз решили мы с ребятами принять участие в городском конкурсе "Огород на окошке". Всё у нас было приготовлено к конкурсу и посажено,.

Мастер-класс «Снегирь»Мастер-класс «Снегирь» Кто не знает снегиря, Птичку необычную? Чуть побольше воробья, Больше и синички он. Снегиря увидеть трудно Летом за густой листвой. А.

Мастер-класс «Снегири»Мастер-класс «Снегири» Добрый День!Предлагаю сегодня Вам свой мастер класс Снегири. Пришла зима,удивительное время года. Для кого-то это время долгожданное,для.

Мастер-класс «Снежинка»Мастер-класс «Снежинка» СНЕЖИНКИ Легкие, крылатые, Как ночные бабочки, Кружатся, кружатся Над столом у лампочки. Собрались на огонек. А куда им деться? Им ведь.

«Мыловарение» — мастер-класс«Мыловарение» — мастер-класс Предлагаем Вашему вниманию мастер-класс по мыловарению. Если Вы решили изготовить эксклюзивное мыло своими руками в домашних условиях, то.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Весовые измерения: играем и учимся»
Опубликовано: 21 февраля 2016 в 22:15
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД