МААМ-картинки

«Мы — друзья природы». Развлечение в разновозрастной группе (2 фото)

Боброва Галина
«Мы — друзья природы». Развлечение в разновозрастной группе

Развлечение в разновозрастной группе «МЫ друзья природы».

Зал оформлен в виде лесной поляны с елочками, осенними деревцами, пеньками.

Действующие лица: Лесовик- взрослый. Шалтай-Болтай-взрослый.

В зал под муз. И. Ефремова (НИ кола, Ни двора) поскоками вбегают дети (4-5 чел) и строят из модулей домик,на припев появляются остальные дети с игрушками зверушками в руках.

По окончании песни размещают игрушки в домике и садятся на скамейки.

На поляне появляется Лесовик.

Лесовик –ой какой шум! Что случилось? Откуда здесь столько народа?

Публикация «„Мы — друзья природы“, Развлечение в разновозрастной группе» размещена в разделах

Дети- мы пришли в гости к лесным жителям и построили для них вот –этот домик.

Лесовик -ой-ой, хорошее дело! Оказывается вы наши друзья! Я лесовик, слежу за порядком в лесу и не люблю, когда в лес приходят недруги. А вам мы очень рады. Милости просим! Посмотрите какая красивая поляна! Осень- мое самое любимое время года. Прямо петь хочется, а вам?

Дети садятся на ковер рядом с лесовиком и поют песню (Осень)

«Мы — друзья природы». Развлечение в разновозрастной группе

Лесовик - значит вы и вправду любите лес, если так хорошо поете. А ведь многие приходят сюда устраивают шум, гам! Все звери разбегаются кто куда, прячутся в норы. Вот и сейчас я слышу, как кто-то нарушает покой леса. Это скорей недруг чем друг.

Под музыку В. Добрынина «Кому что нравится» в зал пританцовывая входит Шалтай- Болтай.

Шалтай- Болтай- почему это я недруг? Еще какой друг! Я люблю в лесу гулять; под кусточком полежу, веточку сломаю, птиц перепугаю.

Лесовик- постой,не шуми! Ты кто такой?

Шалтай-Болтай- Я Шалтай-Болтай, меня так все зовут!

Фото «Мы — друзья природы»

Лесовик- так обычно называют того, кто без дела шатается и болтается. А бездельники не чему хорошему не научат.

Шалтай-Болтай- я не бездельник! Я в деревне все лето жил сколько дел мог переделать, так не давали! Сначала огород заставили полоть, а потом запретили.

Лесовик- я знаю, ты вместе с сорняками всю рассаду выполол!

Шалтай-Болтай- А когда хотел помочь коров пасти, меня попросили не беспокоится!

Лесовик- как же можно браться за такое важное дело, если не можешь отличить лошадь от коровы?

Шалтай-Болтай- Как это не могу?

Лесовик- Вон видишь далеко-далеко, пасется стадо? Кто это?

Дети подходят к Шалтаю-Болтаю и поют с ним песню «Кто пасется на лугу?»

Лесовик- Ну наконец-то разобрался!

Шалтай-Болтай- а вот когда я пошел с бабушкой в лес и нарвал целый воз ягод, то она меня отругала.

Лесовик- так ты не только ягоды оборвал, ты же все веточки переломал, ни одной ягодки птицам не оставил. (Вот тебе на память значок. Хочешь,с собой носи, хочешь, здесь оставь, чтоб все знали, чего в лесу делать нельзя).

Шалтай-Болтай- Ладно не буду больше деревья ломать, да и с птицами дружить стану. А вот как с пчелами дружить? Они же кусачие? Меня пчела так укусила, что глаз заплыл, щека раздулась!

Лесовик- а пчелам достаточно не мешать им, не волновать их, и пчелы порадуют нас сладким медом.

Дети исполняют песню- танец «На пасеке».

Лесовик – спасибо вам,пчелки, за ароматный мед! Как вкусно он пахнет! (Дает детям понюхать из маленького бочонка)

Шалтай-Болтай- а можно мне попробовать, какой он на вкус? (Слизывает мед с пальца вытирает салфеткой и бросает ее на пол) и в правду вкусно!

Лесовик – Дети что Шалтай-Болтай сделал не правильно (ответы детей) конечно нельзя оставлять мусор в лесу! Вот тебе еще один значок на память.

Шалтай-Болтай-Это нельзя, то нельзя, не рви не ломай… А что же можно?

Играть –то в лесу можно?

Лесовик- Можно, только осторожно! Проводится игра со словом «Шалтай-Болтай» Шалтай-Болтай кувыркается веселит детей.

Шалтай-Болтай – Я вспомнил бабушку как она ходила в лес, как и я то же рвала грибы! Много!

Лесовик -она грибы не срывала, а срезала осторожно, чтобы не повредить корешки- грибницу. А ты грибы срывал, а многие сбивал ногами.

Шалтай-Болтай-Так я только ядовитые мухоморы сбивал.

Лесовик- так это они для людей ядовитые, даже ядовитые грибы, помогают жить деревьям (питают корни) и животным. А людям нужно знать все грибы. Вы хорошо знаете грибы? Умеете их собирать?.

Шалтай- Болтай – Ой,а вот и на нашей поляне появились грибочки! Дети инсценируют песню по грибы. Такие грибы и собирать жалко, крепенькие, шустренькие

Лесовик- Человек в лесу должен быть гостем, приходить туда с добром и не мешать лесным жителям.

Шалтай-Болтай- Я очень хочу быть похожими на вас, ребята! И не хочу чтобы меня называли Шалтаем-Болтаем. Я теперь буду другим, другом леса! Может быть я когда то стану лесником или ветеринаром.

Лесовик- Вот и хорошо! Все в лесу у нас верят в это. Пусть все люди будут нам друзьями и помощниками. А лес вас порадует своими подарками и сувенирами. (Раздает сувениры шишки, желуди, забавные веточки) А теперь мне пора домой. (уходит осторожно ступая)

Шалтай Болтай- Видите как идет? Тихо, не спеша. А мы с вами пришли в лес с громкой музыкой, песнями. Давайте и мы уйдем из леса так же, как Лесовик, тихо.

Дети под музыку уходят из зала цепочкой, взявшись за руки, обходя,деревца, грибы,цветы.

Публикации по теме:

Развлечение с элементами викторины по экологии для детей младшей группы «Друзья природы» Действующие лица: ведущая, медведь (взрослые). Ход развлечения. Дети под музыку заходят в зал и становятся вкруг, их встречает ведущая.

Конспект экологического КВН в старшей группе «Друзья природы» Цель: Познакомить с правилами безопасного поведения в природе, формировать у детей осознанно правильное отношение к объектам живой и не.

Летнее развлечение «Мы — друзья природы» для младшей группы 3–4 лет Цель: Становление начал экологической культуры дошкольников, развитие экологического сознания, мышления, формирование ответственного отношения.

Развлечение «Друзья природы»Развлечение «Друзья природы» «Друзья природы». Развлечение с элементами викторины по экологии для детей младшей группы Задачи. Создать радостное настроение, развивать.

Сценарий развлечения в старшей группе «Мы — друзья природы» «Мы – друзья природы» сценарий развлечения на летней площадке детского сада в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР.

Экологический КВН «Друзья природы» в подготовительной группеЭкологический КВН «Друзья природы» в подготовительной группе Экологический КВН «ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ» Подготовительная группа МДОУ № 3 Воспитатель Родькина О. А. Первая квалификационная категория. Цель:.

Экологическое развлечение «Добрые друзья природы» для старшего дошкольного возраста Декорация – весенний лес. Шторы закрывают центральную стену и декорации. Дети спокойно заходят в зал, садятся. Вед. : Ребята, наступила.

Занятие по экологии в подготовительной группе «Друзья природы» Занятие по экологии в подготовительной группе по теме: «Друзья природы» Составил: воспитатель Чуборева Л. М. г. Олекминск Цель:.

Занятие по экологии в старшей логопедической группе «Мы — друзья природы» Цель: Cистематизировать представления детей о многообразии природы. Задачи: Обучающие: 1. Закрепить знания о птицах, животных, деревьях Развивающие:.

Занятие-викторина по экологии в старшей группе «Мы — друзья природы»Занятие-викторина по экологии в старшей группе «Мы — друзья природы» Подведением итогов по работе над проектом «Чистый мир» стало открытое занятие викторина по экологии «Мы – друзья природы». Целью этого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Мы — друзья природы». Развлечение в разновозрастной группе
Опубликовано: 26 октября 2018 в 12:00
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД