Марина Лобастова
НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Летние виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-расширять представления об окружающей действительности через ознакомление детей с летними видами спорта;
-уточнить и обогатить словарь по теме;
-установить простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами, местом занятий и временем года;
-упражнять детей в образовании слов (названия спортсменов);
-развивать мелкую моторику, умение правильно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.
Публикация «НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи „Летние виды спорта“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Летние виды спорта
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-приобщать детей к традициям большого спорта;
-формировать установки на здоровый образ жизни;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: презентация, мяч.
Ход НОД
1. Организационный момент. (слайд 1-пустой)
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?
Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым?
Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
Ну, а кто начнёт обед
С жвачки импортной, конфет?
Кто не любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
Кто поел и чистит зубки
Ежедневно, дважды в сутки?
Кто, согласно распорядку,
Выполняет физзарядку?
Логопед. Сегодня мы продолжим говорить о спорте.
2. Основная часть.
Повторение пройденного материала.
-Давайте вспомним зимние виды спорта. Для этого я буду показать их, а вы угадывать.
Зимние виды спорта : хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, лыжный спорт, санный спорт, прыжки с трамплина, сноубординг.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Беседа.
-А вы хотите узнать, что такое летняя Олимпиада? (Ответы детей.)
-Так давайте с вами посмотрим на экран. (слайд 2)
-В какое время года можно заниматься этими видами спорта? (Этими видами спорта занимаются летом.)
-Ребята, вы обратили внимание на то, какая одежда на спортсменах? (На спортсменах летняя спортивная одежда.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Знакомство с летними видами спорта.
-Сегодня мы с вами познакомимся с летними видами спорта.
-Внимание на экран. (слайд 3) Что изображено на экране? (На экране изображены мячи.) А вы заметили, что они все разные? (Да.) Каждый мяч относится к определённому виду спорта.
-(слайд 4) Этот мяч является атрибутом игры в футбол. Каждая команда защищает свои ворота и стремится забить гол в ворота противника. Футбольное поле покрыто травой и имеет специальную разметку. Команда имеет свой клуб, свою символику. Кто играют футбольным мячом? (Футбольным мячом играют футболисты.)
-(слайд 5) Этот мяч является атрибутом игры в баскетбол. Игроки одной команды стремятся попасть мячом в корзину противника. За одно попадание присуждают два очка. Мяч можно только отбивать от пола одной рукой. Кто играют баскетбольным мячом? (Баскетбольным мячом играют баскетболисты.)
-(слайд 6) Этот мяч является атрибутом игры в волейбол. Две команды на площадке, разделённой пополам сеткой, передают мяч друг другу, ударяя его руками, снизу, сбоку одной или двумя руками. Кто играют волейбольным мячом? (Волейбольным мячом играют волейболисты.)
-(слайд 7) Это мяч является атрибутом игры в теннис. Спортивная игра с мячом и ракетками на площадке-корте с сеткой посредине. Игроки стремятся послать мяч через сетку так, чтобы соперник не смог правильно отразить его. Кто играют теннисным мячом? (Теннисным мячом играют теннисисты.)
-(слайд 8) Этот мяч является атрибутом игры в гандбол. Это командная спортивная игра, представляющая собой перебрасывание руками мяча партнёрам с целью поразить ворота соперника. Кто играют в гандбол? (В гандбол играют гандболисты.)
-(слайд 9-пустой) Теперь вы знаете, каким видам спорта принадлежат эти мячи. Повторим ещё раз. (Дети поочерёдно называют виды спорта.)
-(пробел) Как вы думаете, как называют спортсмена, у которого на ногах одеты ласты? (Пловец.) Каким видом спорта занимается пловец? (Пловец занимается плаваньем.) Плаванье - это вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь, за наименьшее время различных дистанций. По квалификации, плавание как вид спорта включает в себя : (слайд 10) плавание, водное поло, прыжки в воду и синхронное плавание.
(слайд 11-пустой)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Пальчиковая гимнастика «Тренировка».
Чтобы пальчик стал сильней
И подвижней, и ловчей,
Пальцу надо помогать –
Хорошо тренировать.
Дети ставят подушечки больших пальцев на край стола и опускают руку как
можно ниже, растягивая пальцы. Затем то же самое проделывают указательными, средними, безымянными пальцами и мизинцами.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра с мячом «Назови спортсмена».
(слайды 12-13)
Штангу поднимает кто? … штангист.
Гимнастикой занимается кто? … гимнаст.
Боксом занимается кто? … боксер.
Легкой атлетикой занимается кто? … легкоатлет.
Шахматами занимается кто? … шахматист.
Борьбой занимается кто? … борец.
Велоспортом занимается кто? … велосипедист.
(слайд 14-пустой)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра - это спорт!
Игра - это смех!
В игре есть правила для всех!
-В каждой игре есть свои правила, но есть правила, которые должны соблюдать все. (Предложить детям придумать свои правила и обосновать их.)
Играйте честно, дружно, соблюдая установленные правила.
Никогда не сердитесь, если в игре вас нечаянно толкнули.
Играйте смело, согласуйте действия с товарищами.
Проявляйте больше выдержки и смекалки.
Закон всех игр - «Один за всех - и все за одного».
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Этюды на релаксацию отдельных групп мышц.
(пробел)
-Игра «Гребцы», в ходе которой дети с силой сжимают (напрягают) пальцы кистей рук и пальцы ног, а затем расправляют пальцы, уронив руки вдоль туловища и вытянув ноги (расслабляют мышцы кистей рук и пальцев ног).
-Игра «Штанга», в которой логопед предлагает поднять тяжёлую штангу, а затем бросить её.
(слайд 15)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Составление небольшого рассказа о каком-либо виде спорта с опорой на картинный план.
Например: «Я хочу рассказать о фигурном катании. Фигурным катанием занимаются фигуристы. Фигуристам нужны коньки и ледяной корт».
3. Заключительная часть.
Логопед. Молодцы! Замечательные рассказы получились! Вот и закончилось занятие. А на память я дарю вам раскраски о разных видах спорта, которые вы можете не только раскрасить, но и рассказать воспитателям и друзьям о спортсменах, которые изображены на них.