Папки-передвижки

Образовательный проект «Наш Пушкин»

Ольга Писарева
Образовательный проект «Наш Пушкин»

Образовательный проект "Наш Пушкин"

Вид, тип проекта : краткосрочный, творческий, художественно - речевой.

Длительность проекта : 1 месяц (с 29.05. по 23.06. 2017 г.)

Участники проекта : дети средней группы, воспитатель, родители.

Цель и задачи проекта :

познакомить детей с творчеством А. С. Пушкина

обогатить и расширить словарный запас детей

открыть мир литературы, заложить умение эмоционально - эстетически воспринимать произведения русской классической литературы

Публикация «Образовательный проект „Наш Пушкин“» размещена в разделах

развивать творческие способности детей средствами разных видов художественно-продуктивной деятельности по сюжетам прочитанных произведений

воспитывать дружелюбное отношение друг к другу

Предварительная работа:

- тематическое оформление группы

- чтение сказок А. С. Пушкина

- рисование героев сказок

- подбор иллюстративного материала для знакомства со сказками А. С. Пушкина

Основные этапы реализации проекта :

1 этап - подготовительный. Формирование устойчивого интереса к тематике проекта.

2 этап - творческий. Формирование знаний, умений, навыков.

3 этап - результативный. Самореализация всех участников проекта.

1 этап:

Консультация для родителей: «Мы читаем сказки А. С. Пушкина»

Акция для родителей: Пополнение библиотеки группы произведениями А. С. Пушкина. Оформление книжной выставки. Размещение портрета А. С. Пушкина

Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала для занятий, викторин; материала для ручного труда

2 этап:

Рассматривание книг, иллюстраций по произведениям А. С. Пушкина. Беседы.

Чтение и разучивание отрывка из произведения "Руслан и Людмила".

Рисование по сюжетам сказок А. С. Пушкина.

Чтение сказок А. С. Пушкина : «Сказка о царе Салтане», «Золотая рыбка», «Сказка о золотом петушке»

Словарная работа

Слушание музыки из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила»

Литературная викторина «Путешествие по сказкам Пушкина»

Проведение словесных творческих игр: «Доскажи словечко», «Объясни слово», «Кто больше?», «Назови сказку правильно», задание «Собери картинку»

Выполнение рисунков и изготовление поделок родителями и детьми по сказкам А. С. Пушкина

НОД по художественно- эстетическому развитию, оригами из бумаги "Золотая рыбка"

Пластилинография "Золотая рыбка"

Коллективная работа "У Лукоморья дуб зелёный"

НОД по художественному творчеству с использованием инновационных технологий для детей средней группы «Лебедь белая плывёт»

3 этап:

Презентация проекта

Результат

Расширены знания детей, повышен уровень нравственно-эстетической воспитанности детей. Обогащена предметно-развивающая среды группы, улучшены взаимоотношения между взрослыми и детьми, детьми между собой.

Приложение 1

Консультация для родителей

«Наш Пушкин»

А. С. Пушкин – самый любимый поэт-классик у взрослых и детей. Самые маленькие дети, не умея читать, уже запоминают от старших отдельные строчки его стихотворений, особенно о временах года, отдельные эпизоды его замечательных сказок.

Стихи Пушкина каждый раз читаются с таким же интересом и с такой же радостью, как будто знакомишься с ними в первый раз.

Пушкин любил природу с раннего детства. Еще в деревне, бывал у своей бабушки, наблюдал за черемухой, цветением липы, колыханием тени от березы, ходил там,

«Где ладони белоснежный

Сплелся с фиалкой нежной…»

В стихах Пушкина дети найдут все четыре времени года. Тут и наступление весны с ее ручьями, первыми пчелами и песнями соловья, тут и лето с грозами, а вот уже небо задышало осенью и застывает пруд, а перелетные птицы держат путь на юг, наконец, приходит сама волшебница – зима с ее бодрящим холодом и красотой рассыпчатого снега. Читая детям стихотворение «Зима…» не только дети, но и мы - взрослые чувствуем на себе свежесть молодого снега, в котором вывалялся мальчик.

При знакомстве с Пушкиным нельзя обойти стороной и его няню Арину Родионовну, которая была с ним с детских лет неотлучно. Он крепко любил няню и посвятил ей немало стихотворных строк, в которых слышится эта любовь и нежность, благодарность и уважение. Няня не только пела ему песни, но и рассказывала сказки, которые он записывал, а потом перекладывал их на стихи.

Об этом он писал в письме своему брату: «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Стихи Пушкина, его сказки – это благодатный материал для воспитания у детей любви к природе, добру. Это еще больше помогает, так как стихи и сказки напевы, легки, они звучат, как музыка. В стихах Пушкина можно увидеть картины жизни народов России. В них ярко запечатлелись очарование русских полей и лесов, и дикая красота Кавказа, Урала, и степи Молдавии, и живописные сады Украины.

Пушкин глубоко интересовался историческим прошлым России, что мы тоже должны воспитывать в детях.

Стихи Пушкина хороши, наивны и сказки, но читать их надо умеючи: не спеша, не один раз, представлять себе все то, о чем в них говориться.

Дети должны знать о той роли, которую сыграл Кавказ, Кубань в жизни Пушкина. Дети должны знать о посещении Пушкиным наших мест и его стихах о Кубани, об улице Пушкина и памятниках Пушкину в сквере «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Все это пусть немногое, поможет сохранить незабываемое впечатление от творчества Пушкина – его чудесных стихов и прекрасных сказок. Пусть дети, благодаря этому знакомству, полюбят Пушкина не только, как поэта, но и как человека.

И нет сомнений в том, что чувства эти с годами будут все возрастать: наш родной Пушкин всегда с нами, на всю нашу жизнь!

Публикации по теме:

Конспект на тему: «А. С. Пушкин — наш любимый поэт».Конспект на тему: «А. С. Пушкин — наш любимый поэт». Конспект на тему: «А. С. Пушкин - наш любимый поэт». Программные задачи: Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством А. С. Пушкина,.

Образовательный проект «Умные игры»Образовательный проект «Умные игры» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: с сентября 2016 по май 2017 уч. г. Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатель.

Образовательный проект «Природа-наш друг» для старшего дошкольного возраста.Образовательный проект «Природа-наш друг» для старшего дошкольного возраста. Образовательный проект «Природа – наш друг» для детей старшего дошкольного возраста Автор: Егорова И. Г. воспитатель МБДОУ ДС № 43 «Колокольчик».

Образовательный проект по экологическому воспитанию «Природа — это наш дом» .

Образовательный проект «Широкая Масленица»Образовательный проект «Широкая Масленица» Образовательный проект "Широкая Масленица" Данный образовательный проект был разработан и реализован в старшей группе "Солнышко" нашего.

Образовательный долгосрочный проект «Тестопластика» Программа «Тестопластика» сегодня актуальна, так как она помогает детям разного возраста и разных национальностей отражать свою неповторимую.

Образовательный проект в младшей группе «Лук-наш друг» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 комбинированного вида» городского округа Самара Образовательный.

Проект «Наш Пушкин» Познавательный проект для подготовительной группы «Наш Пушкин» Актуальность проекта Творческое наследие А. С. Пушкина является живым достоянием.

Проект «Наш великий Пушкин» Информационная карта проекта Автор проекта: Воспитатель 1 квалификационной категории Дмитриева Ирина Анатольевна Продолжительность проекта:.

Образовательный проект «Ребятам о зверятах» Проектная деятельность на "книжкину неделю" "Ребятам о зверятах" Старший возраст, группа 8 Воспитатель :Полянцева Е. И. Проблема «Зачем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образовательный проект «Наш Пушкин»
Опубликовано: 27 января 2018 в 21:20
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД