Папки-передвижки

Консультация «Обучение дошкольников чтению»

Ирина Архипова
Консультация «Обучение дошкольников чтению»

Обучение грамоте и чтению - ответственный период в жизни дошкольника. Программа начальных классов сложна и объемна и ребенку, не умеющему читать, осваивать ее курс трудно. Дети, умеющие читать, легче вписываются в процесс обучения, им комфортнее на новой ступени образования. Кроме того, обучение чтению в ДОУ отвечает запросам родителей дошкольников.

Публикация «Консультация „Обучение дошкольников чтению“» размещена в разделах

Для того, чтобы научить детей читать до школы, важно учесть, что система обучения должна быть познавательной, с использованием игровых приемов и художественного слова. Обучение не должно утомлять и напрягать ребенка.

Рекомендую пользоваться программой-конспектом Д. Г. Шумаевой "Как хорошо уметь читать". Правда, она рассчитана на работу с детьми от 5-ти лет, но я обучаю детей чтению со средней группы, т. е. с 4-х лет.

В этом возрасте дети отличаются остротой восприятия, любознательностью и яркостью воображения. Однако, память и внимание весьма неустойчивы, поэтому приходится многократно возвращаться к уже знакомому, чтобы знания стали прочными.

Обучение осуществляется звуковым аналитико-синтетическим методом, от простого к сложному. Сначала дети должны осознанно овладеть системой звуков. Анализ и синтез в процессе обучения взаимосвязаны. Обучение чтению идет по слоговому принципу.

Для появления и сохранения интереса у детей во время совместной деятельности можно использовать артикуляционную гимнастику и скороговорки, загадки, пословицы и стихи. Советую изготовить карточки со слогами (с буквами не менее 6-ти сантиметров в высоту, из которых можно составлять слоговые таблицы.

Для закрепления знаний помогает использование буквенных касс, разгадывание ребусов и рабочих тетрадей Е. В. Колесниковой "От А до Я", "Ну-ка, буква, отзовись"

Публикации по теме:

Обучение чтению детей с нарушением интеллекта в игровой формеОбучение чтению детей с нарушением интеллекта в игровой форме «Учимся, играя». Обучение чтению в игровой форме, пожалуй, самая доступная и интересная методика для детей. Само название говорит за себя.

Консультация для родителей «Обучение старших дошкольников правилам дорожного движения» В большинстве семьях не жалеют времени на то, чтобы научить читать или рисовать, поиграть с ребенком, погулять, определить его в спортивные.

Консультация для родителей «Обучение чтению детей дошкольного возраста».Консультация для родителей «Обучение чтению детей дошкольного возраста». Как учить ребенка читать? И в каком возрасте? В три, четыре, пять лет? Многое зависит от родительских установок, от психологической готовности.

Консультация для родителей «Тропинка к чтению: от звука к слогам, от слогов к словам! Упражнения для обучения чтению» ТРОПИНКА К ЧТЕНИЮ: ОТ ЗВУКОВ К СЛОГАМ, ОТ СЛОГОВ К СЛОВАМ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ Правила проведения занятий 1. Занятие проводится,.

Консультация «Обучение дошкольников игре в шахматы»Консультация «Обучение дошкольников игре в шахматы» Шахматы в наши дни стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. Шахматы — старинная и очень увлекательная игра,помогает.

Консультация «Обучение дошкольников пересказу литературных произведений» ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПЕРЕСКАЗУ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Шахбазян Сауле Тюлегеновна, воспитатель ГБОУ Школа в Капотне, г. Москва Пересказ.

Обучение с интересом! Рекомендации по обучению ребенка чтению Как не допустить банальные ошибки при обучении чтению ребёнка? Согласитесь, так много хочется вложить в свою кроху и столько всему научить,.

Обучение детей чтению — одна из форм предоставления дополнительной образовательной уcлуги Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ивушка» с. Татаново Тамбовского района Тамбовской области.

Памятка родителям «Обучение чтению» Если Вы хотите научить читать ребенка до того как, он пойдет в школу, эта памятка для Вас. Чтобы избежать печальных последствий неграмотного.

Консультация для родителей «Раннее обучение чтению — польза или вред?» Раннее обучение чтению – польза или вред? С каждым годом увеличивается число детей с отклонениями в речевом, познавательном и физическом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Обучение дошкольников чтению»
Опубликовано: 4 июня 2018 в 19:26
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД