Наталья Соколова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква [П-П`]»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение грамоте в подготовительной группе. Звук и буква [П- П`]
Цель: создание условий для ознакомления детей со звуками [п],[п‘] и буквой П.
Задачи:
Связная речь: формировать умение отвечать на вопросы, диалогической речи;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук и буква [П-П`]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
ЗКР: уточнить произношение звуков [п], [пь]; познакомить с их графическим обозначением; дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; глухости-звонкости; обучать звуко-буквенному анализу;
Развивать фонематический слух: выделять звуки из состава слова, определение положения звука в слове;
Развивать артикуляционную моторику, моторику рук; высоту и силу голоса, логическое мышление, зрительное восприятие.
Воспитывать умение контролировать собственную речь; умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
1. Орг. Момент:
Придуманно кем то просто и мудро. При встрече здороваться «Доброе утро». Доброе утро солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам.
Я хочу всем вам пожелать, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день. Давайте улыбнёмся друг, другу
2. Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой и звуком. Сначало вспомним, чем звук отличается от буквы.
- Мы не можем звук увидеть, и не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать, а ещё его сказать.
- На какие 2 группы делятся звуки? (глас. И согл.)
- Чем отличаются гласные от согласных?
Повтор стихотворений:
- Гласные тянутся к песенке звонкой, могут заплакать и зарыдать, в тёмном лесу звать и аукать, но не желают свистеть и ворчать.
- А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть. Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь!
Д/и «Назови слово с этим звуком»
(на названый звук назвать слова)
3. Выставляю каринки со звуками [П, П`]
- Ребята какой звук есть во всех этих ловах? (П, П`)
- П`- мы губы сложим вместе.
П, П, П! пыхтим мы глухо, нету голоса и звука.
-Какой это звук (согласный)
- Почему вы так решили? (встречается преграда, на пути воздуха- губы, звук П глухой, может быть твёрдым или мягким)
- Поднесем к горлу руку и произнесём П-П-П, горлышко молчит.
Д/И «Подскажи звук» (показывают карточки с нужным цветом)
Логопед называет слоги, потом слова. (пирамидка, пингвин, подушка, паук,паутина, стоп, пират)
4. Физминутка:
Мы похлопаем сейчас столько раз (называю число дети столько раз хлопают)
Мы потопаем сейчас столько раз….)
А теперь мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята в каких лвах вы слышали звук [П] (похлопаем, потопаем, повернёмся)
- Молодцы! Мы же можем с вами и написать букву.
- Повтор правила звуки мы произносим и слышим, а буквы мы читаем и пишем!
- Вот буква П. На что она похожа? (предлжения детей)
- Напишем букву П в воздухе.
- Сейчас возьмём свои теради и наш друг звуковичок нам предлагает задания. Посмотрите, он нас знакомит с какой буквой? (П)
- Какие рядом слова зашифрованы? (паук, кнопки)
- Давайте сейчас с вами раскрасим эти слова (вспоминаем каким цветом, какой звук обозначаем)
5. Чтение слов и слогов по картинкам.
- В своём домике, где живёт звуковичок, он составил слоги. Давайте их прочитам, слева на право.
6. Вы все потрудились и понравились звуковичку. Он награждает вас наклейками!
Итог: Что мы сегодня вспомнили? Какие звуки бывают?
С какими звуками мы сегодня познакомились?