МААМ-картинки

Консультация для родителей «Особые дети — особое общение»

Марина Левченко
Консультация для родителей «Особые дети — особое общение»

Особые дети - особое общение.

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки! Предлагаем Вам рекомендации, которые должны помочь всем взрослым членам семьи установить с ребенком ровные доброжелательные отношения, снять напряженность, нервозность.

В течение длительного времени родители отмечают, что ребенок капризен, раздражителен, обидчив, криклив, или, наоборот, чрезмерно застенчив. У него отмечаются вспышки гнева и перепады настроения, значительно снижен интерес к играм, занятиям, затруднено общение.

Публикация «Консультация для родителей „Особые дети — особое общение“» размещена в разделах

Попробуйте изменить внешнюю форму общения. В воспитании детей нет абсолютов, нет легких ответов, нет методов, гарантирующих успех во всех случаях. Однако существуют установки врача-психиатра С. И. Бениловой, которые могут составить альтернативу в общении с ребенком.

Выражение лица – максимально доброжелательное,

Приветливое, теплое, не раздражительное.

Тон голоса в разговоре с ребенком - предельно (в любых ситуациях)

Доброжелательный, теплый,спокойный.

в речи по возможности избегать употребления:

- всех частиц НЕ, так как русский язык богат, и нужную по смыслу фразу можно построить не используя их;

- приказных фраз;

- глаголов «должен», «обязан», «нужно»;

- местоимений я, ты.

Желательно включать местоимение МЫ.

Не надо:

• вставать на сторону людей, обвиняющих Вашего ребенка публично (лучше потом, без посторонних, спокойно, с глубоким пониманием ребенка обсудить возникшую проблему и помочь ее решить);

• хвалить в присутствии ребенка других и ставить кого-либо в пример.

Помните:

• телевизор, видео –не нянька, т. е. нужно вместе с ребенком смотреть передачи, это способствует установлению эмоционального контакта с ребенком, дает возможность уточнять восприятие услышанного и увиденного ребенком;

от Вас ребенку необходимо как можно больше тактильных контактов: обнять, погладить, приголубить, приласкать.

Старайтесь:

Не говорить с иронией, и насмешкой;

Не делать постоянных замечаний, особенно мелочных. Признайте

за ребенком право быть таким, какой он есть. Примите его таким - с

невнятной речью, странными жестами. Ведь вы любите его, пусть ваша

любовь и переживает трудные времена. В конце концов,

какая разница, что скажут о вашем ребенке незнакомые люди, которых вы

больше никогда не увидите или тетя Дуся из соседней квартиры? Почему их

мнение для вас так важно?

Не ругаться и не кричать на ребенка. Раздражение родителей растет и потому, что родителям не хочется отказываться от своих планов, от своей жизни. "Я

еще молода и мой муж еще молод (если он есть, а если нет, то вы ведь

хотите и свою личную жизнь наладить, у меня (у нас) такие планы,

возможности! И этим всем я (мы) должна пожертвовать». Не должны. Не

замыкайтесь в своем мире. Не бойтесь говорить о своем ребенке. Как

показывает опыт, люди в своем большинстве гораздо более терпимы, чем

это, кажется на первый взгляд. Заставьте друзей принять вашего ребенка

таким, какой он есть. Найдите новых друзей, которые примут вашего малыша

со всеми его чудачествами. Общение с другими людьми, детьми, возможно

поможет вашему ребенку в будущем. Не умея самостоятельно строить

отношения с людьми, общаться, он возьмет вас и ваших друзей за образец.

Всегда быть с ребенком вежливым, теплым;

Не торопить и не подгонять ребенка;

Уважаемые родители - Избавиться от собственных амбиций в отношении своего ребенка. Не предъявляйте к ребенку повышенных требований. В своей жизни он должен реализовать не ваши мечты, а свои способности.

Как можно чаще высказывать одобрение, похвалу, эмоциональное приятие вашего ребенка, и не за что-то, а только потому, что это ваш ребенок, несмотря на все проблемы;

Не говорите ребенку, что вы его не любите или обиделись на него;

Не давайте ребенку чувствовать себя плохим.

От неправильного поведения или занятия старайтесь ребенка только отвлекать, предлагая не менее 2 – 3 вариантов деятельности или занятий.

ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПИМОСТЬ и всегда - ЛЮБОВЬ.

Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной группе детского сада «Жесты и общение. Мимика и общение» Задачи: • развитие представлений детей о жестах и их роли в процессе общения; • развитие представлений детей о мимике и определение эмоций,.

«Дети и компьютер». Консультация для родителей«Дети и компьютер». Консультация для родителей В наше время компьютер играет огромною роль,мы не обходимся без его помощи в работе,узнаем новости, общаемся друг с другом. Наши дети тоже.

Консультация для родителей «Дети и мультфильмы» Мультфильмы являются частью детства каждого ребёнка. Многие родители прибегают к магической силе мультфильмов, чтобы на какое - то время.

Консультация для родителей «Дети и наш пример»Консультация для родителей «Дети и наш пример» Чем меньше дети, чем большее значение имеет для них пример взрослого. Сила примера в его наглядности и конкретности, что отвечает таким.

Консультация для родителей «Солнечные дети, кто они?»Консультация для родителей «Солнечные дети, кто они?» Цель: познакомить родителей, педагогов с особенностями детей с синдромом Дауна. Ваш ребенок родился не таким, как вы ожидали, и как обычные.

Консультация для родителей «Интернет и дети»Консультация для родителей «Интернет и дети» Интернет-это пространство,в котором растет и развивается нынешнее поколение детей. Количество времени,которое проводит ваш ребенок в Интернете.

Консультация для родителей «Мы и наши дети»Консультация для родителей «Мы и наши дети» Воспитание правильного отношения детей к природе, умение бережно относиться к ней, понимать её ценность, может полноценно осуществляться.

Консультация для родителей «Взрослеющие дети» Родители с появлением ребёнка задумываются кем он будет когда вырастит. И по истечением какого-то срока отдают его на различные секции..

Общение с гостем «Ваши права, дети»Общение с гостем «Ваши права, дети» Общение с гостем «Ваши права, дети!» Права ребенка и их защита — тема, которая в последнее время все чаще поднимается в обществе. Все знают,.

Шахматы и дети. Консультация для родителейШахматы и дети. Консультация для родителей Суть шахматной игры — математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Особые дети — особое общение»
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 20:46
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД