Лучший педагог года

Открытое занятие «В гостях у Мишутки» для средней группы

Степанова Мария
Открытое занятие «В гостях у Мишутки» для средней группы

Конспект Нод открытого занятия для средней группы.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Тема: «В гостях у Мишутки» (из сказки «Три медведя»)

Цель: развитие у детей творческих способностей

Задачи:

- развитие интереса к конструктивной деятельности;

- побуждать к самостоятельной передаче образов в рисунках с использованием нетрадиционных методов

- Воспитывать у детей интерес, внимание и доброжелательность.

Публикация «Открытое занятие „В гостях у Мишутки“ для средней группы» размещена в разделах

Оборудование: акриловые краски, трафареты из картошки, заготовки для стула 2 шт, деревянные ложки 6 шт, пищевые красители, крахмал картофельный, вода, игрушка мишка, посуда для раствора «эбру», деревянные молоточки, влажные салфетки, салфетки, фартуки, нарукавники, отрывок из мультфильма «Три медведя», столы, стулья, аудио «плач Мишутки»

Ход занятия:

Дети заходят в зал. В середине группы стоит медвежонок.

- Здравствуйте дети! Я хочу с Вами кого – то познакомить. А кто это стоит? (ответ детей) (Слышен плач медвежонка – музыка) А почему он плачет? (Ответ детей)

- а Мишка нам хочет, что – то показать (показ отрывка из мультика «Три медведя») А вы догадались из какой он сказки он пришел? (ответ детей) Это же Мишутка из сказки «Три медведя». А вы знаете «Сказку три медведя»? (Ответ детей) Мишутка к нам пришел, чтобы мы ему помогли. А что сделала девочка? (ответ детей) Ребята, а мы сможем починить стульчик? (Ответы детей)

(На полу лежат детали стульчика - ножки, лицевая сторона стульчика. На столе - деревянные молотки, краски акриловые, трафарет из картошки.)

- Давайте, возьмем с пола детали и за столом начнем ремонтировать. А как мы их соединим? (ответы детей) С нижней стороны стула просверлены отверстия для ножек. Каждый возьмёт ножку стульчика, в том месте где она соединяется со стулом. И вставим в отверстие, чтобы крепко держалась, забиваем ее молотком.

- мы стульчик еще украсим, чтобы он был еще красивее. А украшать мы будем при помощи картошки, которое вырезано как цветочек. Возьмите по картошке и начнем ее макать в краску и будем оставлять след на стульчике. Видите, какие красивые следы остаются на ней! (работа с трафаретом)

- Ну, вот мы починили и украсили стульчик Мишутке. Мы его отложим в сторону, чтобы краска хорошенько высохла.

Физминутка: «Три медведя»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Три медведя шли домой: (дети идут как медведи)

Папа был большой-большой, (поднимают руки вверх)

Мама с ним-поменьше ростом, (Руки на уровне руки, вытянуты в перед)

А сыночек просто крошка, (Садятся на корточки)

Очень маленький он был,

С погремушками он ходил, (встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)

Воспитатель: Дети, а вы знаете какое лакомство больше всего любит Мишка?

(Ответ детей)

- А чем едят это лакомство? (Ответ детей)

- Правильно, ложкой. Мы сейчас будем разукрашивать ложечки, но не кисточкой, а волшебным способом. Вот лежат ложечки, берем их и размешиваем наш раствор, который стоит перед нами в мисочках. Затем макаем ложку в краску с водой. Эта древняя техника называется «эбру».

(По нетрадиционной технике. Дети должны по своему замыслу разукрасить ложки.)

Рефлексия: Вам понравилось помогать Мишутке? А что больше всего понравилось? (ответы детей)

- Ребята, наши ложечки подарим Мишутке. А в знак благодарности Мишутка нас угощает конфетами.

Скажем Мишутке спасибо! Попрощаемся с ним.

В конце занятия Мишутка благодарит всех.

Публикации по теме:

«Красная книга». Открытое занятие по экологии в средней группе«Красная книга». Открытое занятие по экологии в средней группе Согласно годовому плану нашего ДОУ, в первом квартале я должна была дать открытое занятие для сада в средней группе по экологии с учетом.

Интегрированное занятие по развитию речи для средней группы «В гостях у сказки» с использованием интерактивной доски ”В гостях у сказки” Цель: Формировать навыки связной речи дошкольников. Задачи: 1)Обучающие: • упражнять в умении вслушиваться в речь.

Конспект НОД по конструированию «Строим кроватку для Мишутки» для детей средней группыКонспект НОД по конструированию «Строим кроватку для Мишутки» для детей средней группы Цель: формирование у детей стремление конструировать по собственному замыслу. Задачи: - Воспитательные: Воспитывать желание помогать герою.

Открытое интегрированное занятие для средней группы «Волшебница вода» Цель: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды. Задачи: • познакомить детей со свойствами воды,уточнить знания детей о значении.

Открытое занятие по логоритмике «Путешествие в осенний лес» для средней группыОткрытое занятие по логоритмике «Путешествие в осенний лес» для средней группы Конспект открытого занятия по логоритмике для средней группы «Путешествие в осенний лес»За основу взяты песни Анастасии Логачевской. Подготовила:.

Открытое занятие по музыке в средней группе «Мы танцуем и поем»Открытое занятие по музыке в средней группе «Мы танцуем и поем» Цель: Развитие музыкальных способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, формирование песенного и музыкального вкуса, укрепление.

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «В гостях у сказки»Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «В гостях у сказки» Тема: «В гостях у сказки» [/b][/i] Цель: развитие всех компонентов устной речи детей. Программные задачи: Образовательные - закрепить знания.

Открытое занятие по рисованию «Заколдованные яблочки» в средней группеОткрытое занятие по рисованию «Заколдованные яблочки» в средней группе Воспитатель: Дегтяренко Светлана Николаевна Рисование красками Цель: Научить детей рисовать яблоко по эскизу. Задачи: Научить детей рисовать.

Открытое занятие в средней группе «Шахматные чудеса»Открытое занятие в средней группе «Шахматные чудеса» ель: вызвать у детей интерес к игре в шахматы, вовлечь в чудесный мир сказок и превращений обыкновенной шахматной доски и шахматных фигур.

Открытое занятие в средней группе «Сказочное приключение»Открытое занятие в средней группе «Сказочное приключение» Цель: Развивать интерес к занятиям по математике Задачи: -упражнять в счете в пределах 8; - формировать умение соотносить количество предметов.

Автор публикации:
Открытое занятие «В гостях у Мишутки» для средней группы
Опубликовано: 29 ноября 2022 в 07:24
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД