Лучший педагог года

Педагогический проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

ГАЛИНА ИВАНКИНА
Педагогический проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

Паспорт проекта

Вид проекта: исследовательско-творческий, познавательно-игровой

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники проекта: дети старших и подготовительных групп, воспитатели, музыкальный работник, инструктор по физкультуре, родители, ветераны

Актуальность проекта

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относиться Великая Отечественная война. Время беспощадно ко всему и ко всем.

Публикация «Педагогический проект „Никто не забыт, ничто не забыто“» размещена в разделах

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти российского народа. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, кто после войны налаживал мирную жизнь. И наступит тот день и час, когда уйдут из жизни все фронтовики, и уже некому будет вспомнить или рассказать о бессмертном мужестве и страданиях нашего народа в годы Великой Отечественной войны!

Современная семья не всегда оказывается способной посеять и взрастить в детской душе семена любви к истории, культуре страны, развить ощущение исторического долга, служение отеческой вере, государству, народу, чтобы впоследствии ребенок стал полноценным гражданином своей страны. Задача педагогов уже в самом нежном возрасте помочь в формировании основ национального самосознания и любви к Отечеству. В период старшего дошкольного возраста развиваются высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того, как они будут сформированы в первые годы жизни ребенка, во многом зависит все его последующее развитие. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной

Проект, посвященный Дню Победы, позволяет не только вызвать интерес к истории своей страны, но организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.

Цель проекта:

Формировать у детей чувство патриотизма, любви к Родине, уважения к воинам-героям, защищавшим свою страну.

Задачи проектной деятельности:

• Создать условия для воспитания у детей патриотических и гражданственных чувств, нравственных ценностей.

• Расширить представление о Великой Отечественной войне, защитниках Отечества

• Продолжать расширять кругозор детей на основе рассказов, стихотворений, бесед, рассматривания иллюстраций, просмотра фильмов.

• Воспитывать уважение к людям военных профессий, гордость за героическое прошлое нашей страны.

• Привлечь родителей к совместным познавательно - тематическим мероприятиям.

• Сформировать у родителей активную позицию в воспитании и образовании детей.

Предполагаемый результат:

Расширятся представления детей о подвигах российского народа, об истории родного отечества.

Сформируется внимательное и уважительное отношение у дошкольников к ветеранам и пожилым людям, желание оказывать им посильную помощь.

Установится более тесное общение людей пожилого возраста и молодого поколения.

Повысится качество методического сопровождения, самосовершенствование профессионального мастерства, включенного в новую деятельность и введение его в практику работы детского сада.

Будет создана материально-техническая база для плодотворной работы по данной теме.

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный этап:

• Диагностирование детей

• Составление перспективного плана по реализации проекта

• Изучение литературы, новых методик и технологий по вопросам нравственно-патриотическому воспитанию детей.

• Индивидуальное привлечение родителей к сбору наглядного материала и необходимой литературы.

2. Практический этап:

• Разработка конспектов занятий, сценария праздника.

• Проведение совместных мероприятий с родителями, с ветеранами, тружениками тыла.

• Участие в конкурсах рисунков «Война глазами детей»

• Оформление альбома «Вечный огонь»

• Совместное создание с родителями мультимедийной презентации «Салют, Победа!»

3. Заключительный этап:

• Творческий отчет концерт

• Встреча Поезда Памяти

• Мультимедийная презентация «Салют, Победа!»

• Обобщение опыта.

Образовательная модель воспитания патриотических чувств.

• Интегрированные занятия

• Литературные встречи, инсценировки

• Создание альбома памяти

• Спортивно-патриотическое мероприятие

• Сюжетно-игровые игры «Военные учения»

• Тематическая встреча с ветеранами, тружениками тыла

• Песенный вечер «День Победы»

• Изготовление подарков ветеранам

• Праздничный концерт для прабабушек, прадедушек

• Выставка детских рисунков

Таким образом, патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды детской деятельности. Это будет способствовать воспитанию высоких нравственных качеств личности и патриотизма у детей.

Публикации по теме:

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто!» В 2015 году отмечается 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. С каждым годом все дальше от нас тот памятный день – День.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» Память о Великой Отечественной Войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей – это не только хроника, летопись и дневники, но.

Познавательно-творческий проект «Никто не забыт, ничто не забыто»Познавательно-творческий проект «Никто не забыт, ничто не забыто» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №9 «СВЕТЛЯЧОК» ПРОЕКТ «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО.

Проект «Никто не забыт и ничто не забыто» ПРОЕКТ,Никто не забыт, ничто не забыто,Описание проекта: проект по воспитанию патриотических чувств,Никто не забыт и ничто не забыто,.

Проект «Никто не забыт и ничто не забыто»Проект «Никто не забыт и ничто не забыто» Проект «Никто не забыт и ничто не забыто» Великой войны победу Мы не должны забывать! В боях отстояли деды Священную Родину-мать! В нашей.

Проект «Никто не забыт и ничто не забыто» в подготовительной к школе группе .

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» Актуальность проекта В 2015 году отмечается 70 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. С каждым годом все дальше от нас тот.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» • Беседа по рассказу А. Митяева «Землянка». • Чтение рассказов «Мешок овсянки», «Почему армия родная?» Л. Кассиль из книги «Твои защитники».

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» для подготовительной группы Пояснительная записка. МАДОУ детский сад №64 «Искорка» в настоящее время работает по программе Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой,.

Проект к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»Проект к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Проект, посвященный празднику Дню Победы "Никто не забыт, ничто не забыто" (вторая младшая группа)Воспитатель: Дмитриева Елена Викторовна.

Автор публикации:
Педагогический проект «Никто не забыт, ничто не забыто»
Опубликовано: 10 июня 2017 в 16:04
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД