Получи документы

Поддержка детской инициативности

Светлана Орешкова
Поддержка детской инициативности

Пребывание ребенка в детском саду организую так, чтобы он получил возможность участвовать в разнообразных делах: в играх, двигательных упражнениях, в действиях по обследованию свойств и качеств предметов и их использованию, в рисовании, лепке, речевом общении, в творчестве (имитации, подражание образам животных, танцевальные импровизации и т. п.). Систематически поощряю познавательную активность каждого ребенка, развиваю стремление к наблюдению, сравнению, обследованию свойств и качеств предметов. Проявляю внимание к вопросам детей, побуждаю и поощряю их познавательную активность, создавая ситуации самостоятельного поиска решения возникающих проблем. Показываю детям пример доброго отношения к окружающим: как утешить обиженного, угостить, обрадовать, помочь, что позволяет малышам увидеть в мимике и жестах проявление яркого эмоционального состояния людей. Своим одобрением и примером поддерживаю стремление к положительным поступкам, что способствует становлению положительной самооценки, которой ребенок начинает дорожить.

Публикация «Поддержка детской инициативности» размещена в разделах

В работе с детьми занимаю позицию партнёра, включаюсь в деятельность наравне с детьми, что помогает мне установить доверительный контакт с каждым ребёнком, обращаюсь к каждому ребёнку по имени, проявляю внимания к настроению, успехам, неудачам детей и поддерживаю стремления к самостоятельности в играх, при выполнении режимных процедур. Благоприятные условия для установления сотрудничества дошкольников со сверстниками создаю в разных видах детской деятельности.

Публикации по теме:

Поддержка детской инициативы в создании предметно-развивающей среды Видео Сегодня каждый педагог стремится к созданию благоприятных условий для развития своих воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных.

«Ритуал планирования» — способ формирования самостоятельности и инициативности в двигательной деятельности детей Ритуал возможно применять на детях подготовительной к школе группе; это обусловлено необходимостью детям «записывать» свои пожелания, а.

Поддержка детской инициативы с использованием дидактических материалов для познавательно-исследовательской деятельности Цель: побуждать детей проявлять собственную инициативу при выборе деятельности, развивать воображение, логическое мышление, продолжать упражнять.

Конспект заседания детско-родительского клуба «Семейные проекты и поддержка детской инициативы»Конспект заседания детско-родительского клуба «Семейные проекты и поддержка детской инициативы» Конспект заседания детско-родительского клуба "Семейные проекты и поддержка детской инициативы". Добрый вечер, уважаемые наши семьи и гости.

Педсовет «Развитие у воспитанников инициативности, самостоятельности, ответственности». Педсовет № 3 (28.03.2016) Тема: «Развитие у воспитанников инициативности, самостоятельности, ответственности». Цель: совершенствовать педагогическое.

Поддержка детской инициативы в дидактических играх младших дошкольников «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – зависит, каким.

Психолого-педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника Психолого-педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника На современном этапе развития общества отчетливо проявляются проблемы.

Поддержка инициативы детей в проектной и исследовательской деятельности Слайд №1. Вот в народе часто говорят «инициатива наказуема». Но современный мир, быстро меняющийся, наоборот, любит инициативных, самостоятельных,.

Выступление на педсовете Развитие инициативности и самостоятельности дошкольников в музыкальной деятельности На современном этапе модернизации дошкольной образовательной системы уделяется большое внимание проблеме развития самостоятельности детей.

Эффективная организация работы по поддержке детской инициативности Эффективно организую работу по поддержке детской инициативности. Необходимым условием для развития инициативного поведения у детей считаю.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Поддержка детской инициативности
Опубликовано: 12 ноября 2016 в 06:05
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД