Лучший педагог года

Конспект занятия по ФЭМП «Круг. Овал. Сравнение предметов по величине»

Наталья Эргеч
Конспект занятия по ФЭМП «Круг. Овал. Сравнение предметов по величине»

Цель. Закрепить знания детей о круглой и овальной форме; учить детей сравнивать предметы по величине,упорядочивать их; развивать воображение детей.

Ход занятия.

1. В гости к детям прикатился Колобок (нарисован на листе бумаги)

- Почему он катится?

-Потому что он круглый, без углов.

- Колобок ушел от дедушки, бабушки, зайца, волка, медведя, ему было очень грустно одному и он прокатился к детям.

Давайте подарим ему подарки. Но только подарки должны быть такие же круглые как и наш Колобок.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Круг, Овал, Сравнение предметов по величине“» размещена в разделах

На столе расположено несколько предметов, среди которых есть предметы круглой формы. Дети выбирают только круглые предметы и ставят возле Колобка.

2. -Колобок очень обрадовался полученным подаркам, улыбался, что щечки его растянулись в разные стороны и он немного изменил свою форму. Какой формы он стал (Воспитатель незаметно заменил круглую фигурку на овал) Чтобы наш Колобок снова не заскучал, давайте найдем ему друзей.

Воспитатель помещает лист бумаги с нарисованными на нем овалами и просит детей подумать в кого их можно превратить, например в мышку,Ю поросенка, шарик жука и т. д.

Воспитатель говорит:

-Посмотрите, сколько друзей у Колобка.

Давайте вспомним какой формы был Колобок в начале?

А каким стал сейчас?

3. -Колобок был очень рад познакомиться с детьми и оставил на память много красивых шариков.

У каждого ребенка на столе лежат по три круга и овала разных цветов.

Предложите детям найти самый большой круг, на него положить круг поменьше, а потом самый маленький. Так же поступить с овалами.

В конце занятия попросите детей сложить все круги в одну коробку, а овалы- в другую.

Публикации по теме:

Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Сравнение предметов по величине и цвету»Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Сравнение предметов по величине и цвету» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение 4–5 предметов»Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение 4–5 предметов» Цель: закрепление знаний по формированию элементарных математических представлений у детей. Образовательные задачи: Закрепить количественный.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Сравнение предметов»Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Сравнение предметов» Конспект по ФЭМП в старшей группе на тему: «Сравнение предметов». Цель: Упражнять детей в пересчёте в пределах первого десятка.

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Сравнение предметов: больше, меньше, равно»Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Сравнение предметов: больше, меньше, равно» Тема: «Сравнение предметов: больше, меньше, равно» Задачи: • Образовательные задачи: познакомить со знаками > и <, закрепить.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение предметов по длине» для детей с нарушением зрения второй младшей группыКонспект занятия по ФЭМП «Сравнение предметов по длине» для детей с нарушением зрения второй младшей группы Цель: познакомить детей с понятиями длинный короткий. Задачи: • Познакомить с способами сравнения двух предметов по длине, учить обозначать.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Сравнение количества предметов»Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Сравнение количества предметов» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП «Круг. Овал. Сравнение предметов по величине»
Опубликовано: 11 января 2024 в 21:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД