Лучший педагог года

Проект «Генеалогическое древо семьи» в старшей группе

Ирина Петрушкина
Проект «Генеалогическое древо семьи» в старшей группе

Проект в старшей группе на тему : «Генеалогическое древо семьи»

Паспорт проекта.

Вид проекта : групповой, информационно - исследовательский, творческий.

Продолжительность проекта : краткосрочный (1 неделя).

Публикация «Проект „Генеалогическое древо семьи“ в старшей группе» размещена в разделах

Участники проекта : дети старшей группы №9 «Почемучки»,педагоги, родители.

Актуальность: содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к Родине, семье, уважительного отношения к своим родителям. Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Семья — это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Семейная история – это родословная. Родословная – слово о роде. Род – все родственники, которые имеют общего предка. Все родственники могут быть занесены в «генеалогическое древо».

Цель проекта : способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй.

Задачи проекта :

1. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.

2. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

3. С помощью родителей создать генеалогические древа своих семей, способствовать развитию творческих способностей в процессе совместной деятельности.

Предполагаемый результат: Работа в этом направлении способствовала активному сплочению детского коллектива, коллектива родителей, сплочению семей. Родители получили массу советов и рецептов по составлению родословных, осознали значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков, желание быть не хуже, ответственность перед ними и своими детьми. Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, родословной. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям.

Роль родителей в реализации проекта :

• Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо.

• Сбор фотографий для создания генеалогического древа каждой семьи.

• Папка «Что означают наши имена».

• Составление рассказа о своей семье совместно с детьми.

Продукт проектной деятельности : Выставка фотографий генеалогического древа семей дошкольников.

План реализации проекта.

1. Первый этап – подготовительный

• Определение цели и задач проекта.

• Ознакомление детей и родителей с целью проекта.

• Создание необходимых условий для реализации проекта.

• Сбор информации о генеалогическом древе.

2. Второй этап – реализация проекта

• Разработка конспекта образовательной деятельности по теме «Что такое генеалогическое древо».

• Разработка консультации для родителей «Что такое генеалогическое древо

• Создание папки «Что означают наши имена».

• Чтение художественной литературы по теме «Моя семья».

• Проведение бесед по данной теме.

• Создание с детьми альбома «Моя семья».

3. Третий этап – презентация проекта

Материалы, использованные для реализации проекта.

Физкульминутка

«Вся моя семья».

«Семья».

«Мое настроение».

Пальчиковая гимнастика

«Десять внучат».

«Рисуем человечка».

«Дружно маме помогаем».

«Как у нас семья большая».

«Моя семья».

Беседы

• Моя семья и мое семейное древо.

• Тайна имени.

• В гостях у бабушки в деревне.

• Мои семейные корни (происхождение фамилий).

• Я с бабушкой своею дружу давным - давно.

• Мне дедушка рассказывал.

• Легко ли человеку, когда он один?

• Что такое генеалогическое дерево?

Игровая деятельность

• Сложи картинку.

• Определи возраст.

• Закончи предложение.

• Подбери признак.

• Организация экспозиции из детских работ и фотографий «Загляните в семейный альбом».

Чтение художественной литературы.

В. Белов «Мамина дочка».

К. Ушинский «Косточка».

Л. Толстой «Старый дед и внучек».

А. Барто «Как Вовка бабушек выручил».

В. Сухомлинский «У бабушки дрожат руки».

Шорыгина т. А. «Похищенное имя».

Заучивание пословиц и поговорок о семье.

Загадки о семье.

Обобщение: В результате работы над проектом дети расширили представление о своей семье, о нравственном отношении к семейным традициям. Сформировали представление о мире семьи, как о людях живущих вместе и любящих друг друга. Познакомились с понятиями род, родственники, родословие, генеалогическое древо. Так же в ходе проекта развивались творческие и исследовательские способности детей. Дети приобрели навыки поиска и сбора информации, приобрели умения анализировать и презентовать свои работы. Все это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а так же повышению интереса к истории происхождения своей семьи. Знание своего генеалогического древа, помогло узнать детям историю создания соей семьи, свою родословную, сформировало у детей представление о семье и семейных традициях.

Форма проведения презентации: представление семьями своих генеалогических деревьев.

Публикации по теме:

Поделка «Генеалогическое древо»Поделка «Генеалогическое древо» Каждый человек должен знать свою родословную. Ни для кого не секрет, что во все времена хорошей традицией было знать своих предков и почитать.

Конспект занятия «Генеалогическое древо» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе исследовательской и деятельности Задачи: - обеспечить условия для выражения детьми.

Фотоотчет «Генеалогическое древо»Фотоотчет «Генеалогическое древо» Я очень люблю давать детям и родителям своеобразные «домашние задания». Я искренне убеждена, что такие «домашние задания» направлены на.

Коллективная работа «Стенгазета «Семья. Генеалогическое древо»Коллективная работа «Стенгазета «Семья. Генеалогическое древо» Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,.

Конспект НОД в первой младшей группе «Древо семьи»Конспект НОД в первой младшей группе «Древо семьи» Цель. Формировать представление детей о семье; закреплять умение определять наименования родственных отношений между близкими членами семьи;.

Конспект организованной образовательной деятельности детей подготовительной группы «Генеалогическое древо моей семьи» Конспект организованной образовательной деятельности детей подготовительной группы Тема: «Генеалогическое древо моей семьи» Цель. Расширить.

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи» Вопрос «Нужно ли знакомить детей с родословной?» в настоящее время имеет, скорее, риторический характер. В современные программы и пособия.

Проект «Генеалогическое древо» Администрация г. Улан-Удэ Комитет по образованию МБДОУ детский сад №70 «Солнышко» Проект «Генеалогическое древо моей семьи» Разработала:.

Проект «Генеалогическое древо» Проект "Генеалогическое древо семьи". Чудесное дерево есть у меня. Оно мне – семья, и оно мне – родня. На дереве этом, до старческих лет,.

Проект «Мое семейное древо» (подготовительная к школе группа) Вид проекта: творческо — информационный. Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели и дети подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Генеалогическое древо семьи» в старшей группе
Опубликовано: 2 декабря 2018 в 19:37
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД