Лучший педагог года

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством» (16 фото)

Оксана Халеева
Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»

Часть 9. 13 января. Васильев вечер. Щедрый вечер. 1-ый вариант.

Программные задачи: познакомить детей с народными традициями, праздником Васильев вечер – проводы старого года; рассказать, что в этот день в семьях детей угощают пряниками; познакомить детей с хлебными растениями (рожь, пшеница) – стебель, колоски (рассмотреть на картинке или натуральные); подвести детей к тому, что из муки готовят хлебные изделия – хлеб, булки, батоны, печенье, пряники; познакомить детей из чего делают пряники (мука, соль, яйцо, вода, сахар, сравнить на вкус хлеб, булку и пряник; воспитание бережного отношения к хлебу; главное событие Васильева вечера – приготовление богатых угощений, на этом празднике свинка – именинница.

Публикация «Проект „Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: картина «Хлебное поле», колосья ржи, пшеницы, продукты, иллюстрации пряников, натуральные пряники.

Ход занятия.

Сегодня, ребята. Праздник

«Васильев вечер – Щедрый вечер»

. В этот день в семьях детей угощают пряниками. Обязательным угощением любого праздничного стола был хлеб. Хлеб бывает разный. Послушайте потешки о колосе:

Золотист он и усат,

В ста карманах сто ребят.

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном.

Стены позолочены, ставни заколочены.

Ходит дом ходуном.

На столбе золотом.

Любимый детворой пряник – тоже хлеб. Пряник был лакомством, забавой, подарком и даже игрушкой на ёлку. Пряники делали по-разному. Давайте полюбуемся.

Фото «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»
Проект - фото
Фото №1 Программные задачи познакомить детей с Фото №2 Публикация Проект Русский народный календарь в ознакомлении детей лет жизни с природой и изобразительно прикладным искусством размещена в разделах Декоративно прикладное творчество Фото №3 Проекты проектная деятельность Календарь погоды и природы Народная культура фольклор Народные промыслы игрушки прикладное творчество Проекты

Воспитатель предлагает из пластилина слепить пряники и украсить их по – разному – маленькими шариками или сделать углубление пальцем, столбиками и т. д.

Фото №4 Праздник Васильев вечер Щедрый вечер

Вызывает желание у детей придумывать разное украшение на пряниках.

Фото №5 В этот день в семьях детей угощают пряниками Фото №6 Обязательным угощением любого праздничного стола был хлеб

В конце занятия порадоваться, какие красивые пряники изготовили дети для свинки – именинницы.

Хлеб бывает разный Послушайте потешки о колосе Золотист он и усат В ста карманах сто ребят Вырос в поле дом Полон дом зерном Стены позолочены ставни заколочены Ходит дом ходуном На столбе золотом Любимый детворой пряник тоже хлеб

Благодарю за внимание.

Публикации по теме:

Духовно-нравственное развитие детей через знакомство с декоративно-прикладным искусством «Духовно-нравственное развитие детей через знакомство с декоративно-прикладным искусством». Народное декоративное искусство –часть национальной.

Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 года жизни с природой»Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 года жизни с природой» Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 года жизни с природой и изобразительно - прикладной деятельностью».

Фотоотчёт о проекте «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой»Фотоотчёт о проекте «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой» Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладной деятельностью».

Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью»Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью» Часть 2 «Садовые цветы». Программные задачи: подвести детей к понятию «садовые цветы» (их выращивает человек около дома, на улице, в.

Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью»Фотоотчёт проекта «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительной деятельностью» Часть 5 Харитинин день18 октября. Харитина - вечная ткачиха начинала прядение. Программные задачи: расширять знания детей о Харитинином.

Фотоотчёт «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет с природой и изобразительно-прикладным искусством»Фотоотчёт «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет с природой и изобразительно-прикладным искусством» Фотоотчёт о реализации проекта на тему: «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 лет жизни с природой и изобразительно – прикладным.

Проект «Русский народный календарь для детей 4–5 лет жизни»Проект «Русский народный календарь для детей 4–5 лет жизни» Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4-5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством». Часть 8. 10 декабря.

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством» Часть 6. 10 ноября. Ненила –льняница, льняные смотрины. Программные задачи: познакомить детей со льном (семена, растение лён, цветение.

Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством» Часть7. «Варвара зимняя» На Руси народный календарь называется месяцесловом. Месяцеслов охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая».

Проект «Русский народный танец в детском саду» ПРОЕКТ для подготовительной (смешанной) группы «Русский народный танец в детском саду» Вид проекта: -Творческо-познавательный. -Интегрированный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Русский народный календарь в ознакомлении детей 4–5 лет жизни с природой и изобразительно-прикладным искусством»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 09:40
+224Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 64.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД