МААМ-картинки

Проект «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет

Юлия Грибанина
Проект «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет

Проект «В гостях у сказки»

Тип проекта : творческий

Участники проекта : дети от 2-3 лет, воспитатель, родители группы.

Продолжительность: краткосрочный c 11.02.19 по 01.03.2019

Цель проекта : развитие интереса к сказкам, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей; развитие активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала ребенка.

Задачи:

Публикация «Проект „В гостях у сказки“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах

1. Обогащать знания детей о русских народных сказках в соответствии с возрастом.

2. Развивать речь, активизировать словарный запас.

3. Воспитывать интерес и бережное отношение к книге.

Сроки их выполнения - 11.02.19 по 01.03.19

Ресурсное обеспечение:

Реализацию проекта осуществляют педагог, родители, дети детского сада № 23 " Буратино ". Для этого будут использованы ресурсы: человеческий капитал, оргтехника, помещение детского сада

Материально-техническое:

Иллюстративный материал (фото, книги, картинки, различные виды театра, игрушки животных. Художественная литература, альбомы для рассматривания по теме проекта, просмотр мультфильмов по русским народным сказкам

Актуальность:

Сегодня сказка играет важнейшую роль в развитии воображения у ребенка, воспитывают у детей любовь к книге. Проект «В гостях у сказки» мы выбрали потому, что эта тема наиболее близка нашим малышам. Поскольку многие дети имеют не достаточный словарный запас и плохо говорят, в проекте мы постарались при помощи сказочных героев активизировать речь, расширить знания детей об окружающем мире.

Театрализованная игра является одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в раннем возрасте. Занятия театральной деятельностью помогают развить у ребенка интерес к окружающему миру, любознательность; стремление к познанию нового; усвоению новой информации.

В процессе театральной деятельности незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, улучшается диалогическая речь и ее грамматический строй. Театрализованная деятельность помогает развить у детей уверенность в себе, сформировать социальные навыки поведения.

Проблема: До сих пор многие родители и педагоги рассматривают ранние этапы жизни ребенка как период преимущественно физиологического созревания Эмоциональная и социальная сфера ребенка, его собственная активность не связываются с понятием “развитие”, что является глубоким заблуждением. Рассказывание сказок необходимо для жизни ребенка, для его развития, формирования важнейших навыков, для его адаптации в социальном мире, для его последующей духовной самореализации

Гипотеза: если в повседневной деятельности использовать сказки и сказочных персонажей, сделанных своими руками, то это будет способствовать развитию речи детей раннего возраста и создаст предпосылки для развития игровой и театрализованной деятельности.

Этапы реализации проекта

1 этап: Подготовительный.

Подбор книг по теме: «русские народные сказки»;

Составление плана реализации проекта «В гостях у сказки»;

Привлечение родителей к изготовлению разных видов театра (настольный, пальчиковый, кукольный, на фланелеграфе, магнитный).

2 этап: Основной.

Чтение русских народных сказок в группе и дома;

Просмотр мультфильмов по сказкам;

Показ русских народных сказок с использованием различных видов театра (настольный, пальчиковый, кукольный, на фланелеграфе, магнитный);

Рассматривание картинок, иллюстраций к сказкам;

Инсценировка различных сказок : Теремок, Колобок, Репка.

Игры-имитации: подражание героям сказок;

Раскрашивание персонажей сказок;

Выставка различных видов театра

Дидактическая игра «Собери картинку» (героя из сказки) из 2-3-х частей.

3 этап: Заключительный.

В совместной деятельности провели показ различных видов театров: пальчиковый, настольный, магнитный, кукольный, на фланелеграфе.

В самостоятельной деятельности дети из кубиков строят «теремок», играют в сказки "Колобок" и "Репка".

Родители – участники представлений для ребят

Результат:

- Дети на картинке узнают и называют героев из сказок.

- Играют: подражают героям сказок «ходят, как мишка», «прыгают, как зайчик» и др.

- Самостоятельно пытаются обыграть сказки : «Репка», «Колобок», «Теремок».

- У детей расширилось представление о различных видах театра.

- Пытаются подражать героям из сказок.

Продукт проектной деятельности :

1. Пополнение и обновление развивающей среды.

2. Выставка различных видов театра.

Публикации по теме:

Педагогический проект для группы раннего возраста детей 2–3 лет «В гостях у сказки «Теремок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Проект для детей средней группы «В гостях у сказки» Проект по сказкам для детей 4-5 лет Данный материал может быть полезен для воспитателей средних групп в работе по нравственному воспитанию.

Проект «В гостях у сказки» Проект с детьми первой группы раннего возраста «В гостях у сказки» Проект с детьми первой группы раннего возраста «В гостях у сказки».

Проект «В гостях у сказки» для детей первой группы раннего возрастаПроект «В гостях у сказки» для детей первой группы раннего возраста Тема: «В гостях у сказки» для детей первой группы раннего возраста Вид мини – проекта: познавательно творческий По характеру содержания:.

Проект «В гостях у сказки» ПРОЕКТ «В гостях у сказки» для детей подготовительной группы Актуальность темы: Искусство – одно из мощных средств воспитания чувств,.

Проект «В гостях у сказки» ПРОЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Цель: Познакомить детей с русскими народными сказками; Развивать связную речь детей,.

Проект «В гостях у сказки» Познавательный, творческий. Участники проекта: дети 3-4 лет, педагоги, родители воспитанников. Объект: развитие познавательной деятельности.

Творческий проект для детей с общим недоразвитием речи «В гостях у сказки»Творческий проект для детей с общим недоразвитием речи «В гостях у сказки» Творческий проект для детей с общим недоразвитием речи «В гостях у сказки» Проект: долгосрочный (17.09.2018-20.05.2019, творческий, групповой.

Творческий проект по театрализованной деятельности «В гостях у сказки» для детей подготовительной группыТворческий проект по театрализованной деятельности «В гостях у сказки» для детей подготовительной группы «В гостях у сказки» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей подготовительной группы. Структура проекта: • По доминирующей.

«В гостях у сказки». Творческий проект Цель проекта: 1. Воспитание любви к русским народным сказкам. 2. Знакомство детей с образностью и красотой русского языка, творческим наследием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет
Опубликовано: 25 апреля 2019 в 15:38
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД