МААМ-картинки

Конспект НОД «Путешествие в Фиолетовый лес» с применением игр Воскобовича для детей младшего возраста

Зера Камурджиева
Конспект НОД «Путешествие в Фиолетовый лес» с применением игр Воскобовича для детей младшего возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ’’ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №4 ’’ЛАСТОЧКА’’ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект НОД

по развитию мышления, через игру используя игры В. В. ВОСКОБОВИЧА на тему : «Путешествие в Фиолетовый лес» для детей младшего возраста

Воспитатель: Камурджиева З. С.

г. Симферополь 2022

Публикация «Конспект НОД „Путешествие в Фиолетовый лес“ с применением игр Воскобовича для детей младшего возраста» размещена в разделах

Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр разной направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закрепление пройденного материала.

Развивающая среда: «Фиолетовый лес» и его герои, «Нетающие льдинки», «Черепашки»,, «Геоконт» Воскобовича, дидактические игры.

Угадайте куда и с кем мы пойдем путешествовать.

Дети: Это путешествие в Фиолетовый лес и с девочкой Долькой.

Жила-была девочка Долька в красивом и большом доме. Задание №1 «Геконт» (Построение домика)

Однажды девочке Дольке приснился сон, с ней случилось фантастическое явление. Сейчас мы посмотрим, что же она увидела. Опыт №1. (молоко и краски).

Дети, девочка-Долька предлагают нам пройти через лабиринт.

Дети, а куда мы попали?

К заколдованному озеру Айс, где живет незримка Всюсь, который охраняет его. Но озеро заколдовано, незримка-Всюсь сам его расколдовать не может, давайте ему поможем. Соберем мостик из заколдованных «нетающих льдинок», чтобы перейти, через озеро.

С заданием справились, а теперь физ. минутка:

Отдых наш – физкультминутка;

Занимай свои места:

Раз – присели; два – привстали

Руки кверху все подняли

Сели, встали, сели, встали -

Ванькой - встанькой словно стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Ну, что наше путешествие в загадочный лес продолжается. Мы попали на тропинку, но она, тоже заколдована и чтобы по ней пройти, нам помогут черепашки. Игра «Черепашка».

Возьмите себе по одной черепашке.

Дети берут черепашек и приходят к столам

Посмотрите, а наши черепашки разные по размеру. Вот это- большая черепашка (воспитатель выкладывает на стол большую черепашку). Покажите своих больших черепашек, выложите на стол большую черепашку.

дети выполняют задание с большой пластиной

Ребята, а это черепашка поменьше (показывает детям среднюю по размеру пластину, посмотрите, а где у Вас черепашка поменьше, возьмите ее и присоедините к большой черепашке, вот так. Какого цвета черепашка?

активизировать детей давать полный ответ

Ребята, а какая же у нас осталась черепашка

Дети: Маленькая черепашка

Молодцы, у нас осталась маленькая черепашка! Возьмите маленькую черепашку и присоедините ее к средней черепашке, вот так (показ способа действия). Какого цвета Ваши черепашки? (спросить каждого ребенка)

Дети присоединяют маленькую пластину

Какие красивые черепашки у Вас получились!

А теперь, гимнастика для глаз:

Взгляд направо, взгляд налево,

Потолок посмотрим белый,

Вниз посмотрим на ковер,

И продолжим разговор.

Воспитатель: Шли мы шли и пришли (по коврикам) к новой полянке, где растут чудесные цветы. Цветы не простые, а заколдованные, давайте их расколдуем. Опыт №2.

На этом наше путешествие в Фиолетовый лес закончено. Ну, а вам ребята, желаю любить сказки, они учат нас добру и учат мечтать.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ’’ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №4 ’’ЛАСТОЧКА’’ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект занятия

Тема: «Путешествие в Фиолетовый лес»

Воспитатель: Камурджиева З. С.

г. Симферополь 2022 год

Публикации по теме:

Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста на прогулке «Путешествие в весенний лес».Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста на прогулке «Путешествие в весенний лес». Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста на прогулке. "Путешествие в весенний лес".Назначение: Предлагаю вашему вниманию.

Конспект НОД с воспитанниками группы раннего возраста «Путешествие в сказочный фиолетовый лес»Конспект НОД с воспитанниками группы раннего возраста «Путешествие в сказочный фиолетовый лес» Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками группы раннего возраста №6 Образовательная область «Познавательное.

Фотоотчет о мастер-классе для детей старшей группы по использованию развивающей игры В. Воскобовича «Фиолетовый лес»Фотоотчет о мастер-классе для детей старшей группы по использованию развивающей игры В. Воскобовича «Фиолетовый лес» Фотоотчет о мастер-классе для детей старшей группы «Колокольчики» по использованию развивающей игры В. Воскобовича «Фиолетовый лес» и знакомство.

Конспект музыкального занятия для детей младшей группы применением ИКТ «Путешествие в весенний лес»Конспект музыкального занятия для детей младшей группы применением ИКТ «Путешествие в весенний лес» Конспект музыкального занятия для детей младшей группы применением ИКТ «Путешествие в весенний лес» Цель: Дать представление о красоте.

Конспект НОД по математике для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие треугольника на корабле»Конспект НОД по математике для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие треугольника на корабле» Конспект НОД по ФЕМП у детей младшего дошкольного возраста 3-4 года жизни «Путешествие треугольника на корабле» Цель: формировать геометрические.

Конспект занятия «Путешествие в Фиолетовый лес» c применением игры В. В. Воскобовича во второй младшей группе Цель: развитие познавательных процессов, мышления, внимания, памяти в процессе формирования элементарных математических представлений у.

Мастер-класс по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования для детей младшего дошкольного возраста «Букет роз»Мастер-класс по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования для детей младшего дошкольного возраста «Букет роз» Цель. Развивать желание создавать рисунок, используя различные материалы для изображения. Задачи. Учить детей закрашивать предмет отдельными.

Мастер-класс «Путешествие в сказку «Теремок» с применением Квадрата ВоскобовичаМастер-класс «Путешествие в сказку «Теремок» с применением Квадрата Воскобовича Мастер - класс:«Путешествие в сказку «Теремок» (С применением Волшебного Квадрата Воскобовича) Цель: повышение компетентности педагогов.

Методическая разработка. Развивающая игра В. Воскобовича с детьми младшего дошкольного возраста Методическая разработка. Развивающая игра В. Воскобовича с детьми младшего дошкольного возраста. Методическая разработка. Содержание:Авторская.

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие к звёздам»Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие к звёздам» РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗВЁЗДАМ» (для детей младшего дошкольного возраста) Действующие лица: Ведущий –муз. рук., Белка и Стрелка –игрушки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие в Фиолетовый лес» с применением игр Воскобовича для детей младшего возраста
Опубликовано: 25 марта 2022 в 12:05
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД