МААМ-картинки

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в сказку». Счет в пределах 5

Елена Шарова
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в сказку». Счет в пределах 5

Путешествие в сказку (подготовительная группа)

Пр. сод. :

- закрепление навыков счета в пределах 8;

- сравнение количества предметов в пределах 8;

- геометрические фигуры;

- ориентирование на листе бумаги в клетку;

- логическое мышление.

Ход:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. А теперь начнем наше занятие. Наверное, все помнят русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Давайте три раза хлопнем в ладоши и окажемся в этой сказке. Раз, два, три…

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Путешествие в сказку“, Счет в пределах 5» размещена в разделах

- Остались как-то Иванушка с Аленушкой дома одни. Мать с отцом наказали Аленушке смотреть за младшим братцем, а она заигралась с подружками и про наказ отца-матери забыла. Налетели тут гуси-лебеди, схватили Иванушку и унесли в лес к Бабе Яге. Погоревала Аленушка, да делать нечего, пошла искать братца.

Давайте поможем Аленушке и пойдем с ней вместе.

Идет она по дорожке, а перед ней печка стоит. Аленушка спрашивает: «Печка, скажи, не видела куда гуси-лебеди братца моего унесли?». А печка ей отвечает: «Выполните мои задания – скажу».

1) Посчитайте пирожки на одной тарелке и ватрушки – на другой. Выложите эти цифры на доске и поставьте знак > или <. Посчитайте бублики и булочки и сравните их.

2) А теперь послушайте, сколько раз печка ударит поленьями. Закройте глаза и слушайте.

Пошла девочка дальше. Смотрит – стоит перед ней яблоня, Аленушка спрашивает: «Яблоня-яблоня, скажи, куда гуси-лебеди моего братца понесли?». А яблоня отвечает: «ответишь на мои вопросы – скажу».

1) Сколько стволов у дерева? (Один.)

2) Сколько веток у яблони? (Много.)

3) А если бы у дерева было, наоборот, много стволов и одна веточка, было бы хорошо или плохо? Почему?

4) Покажите самую длинную ветку, самую короткую.

5) Какая ветка ближе всех к земле, к солнцу?

6) Подсчитайте, сколько яблок на дереве?

А возле яблони – полянка со зверями. Скажите, сколько здесь зверей? (Семь.) Назовите их. Кого из этих зверей нельзя встретить в зимнем лесу?

Молодцы, ребята, ответили на все вопросы яблони. Пойдем дальше.

- А на дороге нам встретилась белочка и попросила поиграть с ней.

Физкультминутка «Зарядка»

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись.

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Раз-два, раз-два!

Хватит, хватит, прибежали,

Потянулись, подышали!

Пошла Аленушка дальше по дорожке и подошла к молочной реке с кисельными берегами. Спрашивает девочка: «Речка-матушка, подскажи, куда гуси-лебеди полетели?». А речка отвечает: «Решите мои задачки правильно, скажу».

1) Сколько ушей у двух мышей? (Четыре.)

2) Сколько лап у двух медвежат? (Восемь.)

3) Под кустами у реки жили майские жуки: дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать? (Четыре.)

4) Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом – еще три сливы. Сколько деревьев зацвело? (Ноль.)

5) Семь мальчиков расчистили по одной дорожке в саду. Сколько дорожек расчистили мальчики? (Семь.)

6) В вазе три тюльпана и семь нарциссов. Сколько тюльпанов в вазе? (Три.)

- Молодцы, ребята, все задачки решили. Давайте перейдем речку по камешкам, а камешки у нас геометрические фигуры. Идти можно или по фигурам одной формы или по фигурам одного цвета.

- А вот и избушка Бабы Яги. Баба Яга обещала вернуть Иванушку, если вы правильно выполните графический диктант и назовете того, кто живет в избушке вместе с ней.

- А вот еще одно задание. Нужно раскрасить котика по подсказкам. Каждая геометрическая фигура раскрашивается своим цветом.

Молодцы!

Печка испекла для вас угощение за то, что вы помогли Аленушке.

Публикации по теме:

Конспект игрового занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Математику. Счет в пределах 10. Закрепление» Министерство образования и науки Российской Федерации Управление образования администрации города Орла муниципальное бюджетное дошкольное.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в сказку. Ориентирование на листе бумаги. Порядковый счет в пределах 10» Конспект непрерывной образовательной деятельности Возрастная группа: старшая Тема НОД: «Путешествие в сказку» Ведущая образовательная область:.

Конспект НОД по ФЭМП с использованием ИКТ в подготовительной группе «Путешествие в Цветочный город. Счет в пределах 20» КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности в форме игровых ситуаций ПО ПОЗНАНИЮ (ФЭМП) ТЕМА: «Путешествие в Цветочный город».

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие с обезьянкой. Счет в пределах 20» КОНСПЕКТ образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие.

Конспект занятия по математике «Волшебное путешествие. Счет в пределах 8. Классификация предметов по трем признакам» Конспект открытого занятия на тему: «Волшебное путешествие» Возрастная группа : подготовительная группа,дети 6-7 лет Форма ОД: занятие.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Математика вместе с Машей. Счет в пределах 10» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: Математика вместе с Машей. Счет в пределах10. Цель: совершенствовать навыки счета,.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет пределах 3» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе то теме «Счет пределах 3». Владимирова Елена Валентиновна Цель: Ознакомление с числом и цифрой.

Конспект занятия по математике в средней группе. «Счет в пределах 5» Цель:Закрепить умение находить и называть геометрические фигуры. Учить соотносить число с количеством. Воспитывать активность. Атрибуты:Большой.

Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 4» Конспект занятия по математике в средней группе Тема «Счет в пределах 4» Цель занятия: Упражнять в счете в пределах четырех: учить соотносить.

Конспект занятия по ФЭМП «Счет в пределах 4. Порядковый счет до 4. Геометрические фигуры. Подвижные игры» Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений. Педагогическая цель: упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в сказку». Счет в пределах 5
Опубликовано: 11 января 2018 в 12:20
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД