Лучший педагог года

Значение развивающей среды для физического развития детей дошкольного возраста

Вера Морозова
Значение развивающей среды для физического развития детей дошкольного возраста

Физическое развитие – очень важный этап в становлении личности ребенка. А большую часть времени дошкольники проводят в детском садике, поэтому идеальным вариантом является оформление спортивного уголка, где размещаются тренажеры и другой инвентарь, которым дети смогут пользоваться на занятиях.

Публикация «Значение развивающей среды для физического развития детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Ранний возраст – важный период в формировании человеческой личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. Очень важно вовремя научить малыша правильно ходить, бегать, прыгать, ползать, действовать с различными предметами, владеть кистями и пальцами рук, выполнять движения в соответствии с текстом.

С детьми 2 – 3 лет физические упражнения проводятся только в самых простых и доступных формах – показ с пояснением, имитация. Большое значение для физического развития детей имеет спортивный уголок в ясельной группе. Физкультурный уголок включает в себя: разноцветные кегли, кубики, платочки, набивные мешочки, мячи различного диаметра от маленьких до больших, массажные коврики.

Физкультурные пособия младшей группы соответствуют возрасту детей и требованиям программы. Физкультурный уголок размещен таким образом, чтобы атрибуты способствовали обеспечению и регулированию уровня двигательной активности детей в режиме дня.

Оформлен теоретический материал: картотеки подвижных и малоподвижных игр, физкультминуток, утренней и бодрящей гимнастик. Подобран иллюстрированный материал для ознакомления детей с зимними и летними видами спорта. Для выполнения общеразвивающих упражнений на всех детей сшиты ленточки с колечками, флажки. Для профилактики плоскостопия сделали коврики массажные, есть бросовый материал для захвата и перекладывания с места на место стопами и пальцами ног.

На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные своими руками, но в работе они незаменимые помощники. Яркое, необычное физкультурное оборудование стимулирует положительное отношение детей к движениям и помогает в достижении целей.

Для игр и упражнений с прыжками есть скакалки, обручи. Для игр и упражнений с бросанием, ловлей, метанием в уголке есть корзина для заброса мячей (баскетбол, кегли, мячики. Для формирования правильной осанки, развития глазомера, быстроты реакции, мышц рук и спины изготовили нестандартное оборудование своими руками: Бильбоке, моталочки - кто быстрее («разноцветные дорожки». Также имеются мячи разного размера, кольцеброс, спортивные мешочки с песком и крупой (горох, фасоль, для метания, для профилактики плоскостопия и профилактики нарушений осанки. Мешочки способствуют развитию глазомерных оценок, способность определять расстояние, бросить мешочек далеко, спрятать за спину, пронести на голове, спрятать за пяточки и т. д.

В группе находится инвентарь для дыхательного аппарата. В раннем детстве дыхание поверхностное. Наша задача научить детей полному дыханию. Тренировать дыхание в игровой форме нам помогают ленточки, султанчики.

Так же на физкультурных занятиях применяются кегли и кубики, которые используются при ходьбе. Во время ходьбы ребёнок ударяет кубик о кубик и шагает, это формирует чувство ритма. Большое значение для физического развития детей имеют подвижные игры, которые создают малышам условия для движения. Каждой игре соответствуют свои атрибуты: шапочки маски в виде разных животных. Физкультурный уголок в группе создает благоприятную обстановку в двигательной деятельности детей. Движения и игры приносят радость малышам. Занятия дают ребёнку возможность общения со сверстниками и воспитателем.

Так же детям нравятся эстафеты с подлезанием и с перепрыгиванием через преграды. Для этого мы используем гимнастические палки. Развиваются такие физические качества как гибкость, выносливость, сообразительность, скорость и четкость движения. У детей повышается интерес к игре, поднимается настроение, чувствуют себя одним целым с коллективом. Например, такие как «ловишки», где используют разноцветные ленты. Дети играют в коллективе, ориентируются в создавшейся ситуации, развиваются такие качества как воля, стремление к победе, сила, ловкость и быстроту реакции.

Дети дошкольного возраста, часто очень активные, не могут соотносить свои желания с возможностями группы. Традиционные подвижные игры трудно проводить в помещении, где много мебели, игрушек, и, кроме того, для таких игр часто требуется участие нескольких игроков. Если детям показать игры с «тихим тренажером», то в результате – снизится хаотичная спонтанная активность детей. Возрастет продолжительность и интенсивность движений. Разнообразнее станут сами движения. Снизится число травмоопасных ситуаций.

Таким образом, создание развивающей среды для самостоятельной двигательной деятельности детей, адекватной их возрасту и потребностям, способствует укреплению здоровья, расширению двигательного опыта, формированию стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, навыков самоорганизации и общения со сверстниками.

Публикации по теме:

Двигательно-игровая среда как важнейшее условие для физического развития детей дошкольного возраста «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает кричит, пусть он находится.

Гимнастика после сна, ее значение для физического развития детей .

Детский фитнес как средство физического развития детей младшего дошкольного возраста Детский фитнес как средство физического развития детей младшего дошкольного возраста Подготовил: воспитатель высшей квалификационной категории.

Игра как возможность активного физического развития детей младшего дошкольного возраста В дошкольном возрасте закладываются основы всестороннего гармонического развития личности ребенка. Важную роль при этом играет своевременное.

Организация предметно — развивающей среды в группе по охране и укреплению физического и психического развития дошкольников «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится.

Развитие звуковой культуры речи детей дошкольного возраста посредством развивающей предметно-пространственной средыРазвитие звуковой культуры речи детей дошкольного возраста посредством развивающей предметно-пространственной среды Известно, что развивающая предметно-пространственная среда в группе детского сада создает возможности для расширения опыта эмоционально-практического.

Создание развивающей предметно-пространственной среды для развития познавательной активности детей раннего возраста Семинар У педагога есть прекрасная возможность: научить детей «В одно мгновенье – видеть вечность, Огромный мир – в зерне песка. В единой.

Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста. I. Актуальность интегрированной физкультурно-речевой.

Значение развивающей предметно-пространственной среды для воспитания детей дошкольного возраста Значение развивающей предметно-пространственной среды для воспитания детей дошкольного возраста. «Нет такой стороны воспитания, на которую.

Значение утренней гимнастики для физического развития детей Значение утренней гимнастики для физического развития детей. Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Значение развивающей среды для физического развития детей дошкольного возраста
Опубликовано: 5 мая 2019 в 12:07
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД