Анна Андреева
Занятие по фонетике «Путешествие в сказку «Репка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Форма занятия : подгрупповое
Возраст детей: подготовительная группа
Программное содержание:
Цель: создать условия для автоматизации звуков [р] - [р'] в словах и предложениях
Задачи:
Образовательные: упражнять в правильном произнесении звуков [р] - [р'] в словах и предложениях. Закреплять навык использования слов – антонимов; навык составления предложений.
Публикация «Занятие по фонетике „Путешествие в сказку „Репка“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
Развивающие: развивать фонематический слух, артикуляционную моторику, зрительное внимание, мелкую моторику, логическое мышление, фантазию.
Воспитательные: воспитывать желание проявлять заботу о младших, самостоятельность и речевую активность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о театре, работе артистов, драматизация сказки «Репка»
Оборудование: слайд – презентация «Репка» для артикуляционной гимнастики.
Мяч, листы бумаги, карандаши.
К игре «Рыбаки» : картинки: шар, пар, самовар, комар, топор, светофор, вор, помидор, гора, нора, дыра, игра. Голубая ткань «речка», удочки со слогами «ар», «ор», «ра».
К игре «Смешное лото» : картинки:
гитара - струны,
крыша – труба,
рубашка – карман,
рыба – рыбак,
Дед Мороз – Снегурочка,
кормушка – крошки,
царь – корона,
ведро - крышка
рукавица - рукавица
рыжики - корзина
дорога - светофор
авторучка -тетрадь
портрет - рама
нора - крот
дрова - топор
корова -рога
муравейник -муравей
терка - морковка
Ход занятия:
1. Организационный момент:
В кабинет логопеда приходят дети из младшей группы и просят детей показать им сказку «Репка».
- Ребята, вы согласны помочь малышам? Вы справитесь? (ответы детей).
2. Основная часть:
- Как называют людей, которые показывают спектакли? (артисты).
- Что нужно артистам, чтобы хорошо выступить и показать интересную сказку? ( предположения детей: к каждому выступлению артисты очень тщательно готовятся – повторяют текст, делают гимнастику для губ и языка, чтобы красиво и чётко говорить).
- Как вы думаете, какая речь должна быть у артистов?
Артикуляционная гимнастика по мотивам сказки «Репка» (слайд – презентация) :
1. Дыхательное упражнение – как пахнут подсолнухи
2. Лопатка
3. Блинчик
4. Горка
5. Качели
6. Почистим зубки
7. Чашечка
- Назовите первый звук в слове «репка» ([р'])
- Назовите последний звук в слове «театр» ([р])
- Расскажите, как мы произносим звук [р]
Ответы детей - губы в улыбке, зубы разомкнуты, язычок поднимается вверх, у бугорков за верхними зубами, пляшет, дрожит
- Расскажите характеристику звука [р] :
Ответы детей - звук [Р] - согласный, звонкий, твердый
- Расскажите характеристику звука [р'] :
Ответы детей - звук [Р'] - согласный, звонкий, мягкий
- А хотите поиграть с героями сказки?
- Дедушка очень любит ходить на рыбалку.
Ты — веселый рыбачок,
Слова поймаешь на крючок
В «речке» - картинки. Дети берут удочки со слогами и поочередно трижды повторяют свой слог и по картинкам подбирают подходящие слова в рифму. ( н-р: ор-ор-ор, у меня — топор)
- Молодцы!
- А вот и бабушка нас встречает. Она хочет рассказать вам про дедушку : (игра с мячом)
- Он не молодой, а… старый
- Не плохой, а…хороший
- Не злой, а … добрый
- Не сердитый, а …радостный
- Не ленивый, а … трудолюбивый
- Не растрепанный, а …аккуратный
- С кем из героев сказки мы еще не поиграли? (с внучкой)
- Внучка очень любить рисовать. Подарите ей свои рисунки?
- В рисунке должны быть предметы, в названии которых есть звуки [р] - [р'] (дерево, ракета, радуга, репка и т. д.)
- Какие красивые рисунки у вас получились!
3. Физминутка:
- А вы помните, что у дедушки во дворе растё т подсолнух:
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу
(дети встают на одну ногу и тянут руки вверх)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже.
(дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот
(вращение прямых рук вперёд и назад)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место (дети садятся)
4. Заключительная часть:
- Ребята, а вы помните, кто из животных тянул репку?
- После того как они вытянули репку, они играли в смешное лото.
- Выберите себе картинку, которая вам нравится. Положите ее перед собой.
- Мои картинки находятся на слайде и они перевернуты рисунками вниз. Поочередно вы будете нажимать на компьютерную мышку и выбирать себе картинку, чтобы она повернулась рисунком. А затем придумать смешное предложение с 2 этими картинками ( н-р: зачем муравью корона). Игра повторяется 4-5 раз.
5. Итог:
- Как вы думаете, вы готовы стать артистами? Что вы сегодня делали, как артисты? А зачем вы это делали? (чтобы показать сказку малышам)
- Ну, раз вы готовы, то выбирайте костюмы и пойдём к малышам показывать сказку.