Заякина Александра
Урок родного (русского) языка в 4 классе «Лексика, заимствованная русским языком из языков народов мира»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок родного (русского) языка в 4 классе
Тема урока : Лексика, заимствованная русским языком из языков народов мира.
Дата: 22.11.2021
Цель урока : познакомить с заимствованными словами,
создать условия для выявления заимствованных слов и употребления их в собственной речи.
Планируемые результаты:
-умение выделять заимствованные слова в тексте;
Публикация «Урок родного (русского) языка в 4 классе „Лексика, заимствованная русским языком из языков народов мира“» размещена в разделах
- День родного языка. 21 февраля
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
-знание причин заимствования слов;
-умение находить значение заимствованных слов в словаре иностранных слов;
-умение работать в парах, группах.
Оборудование: тетрадь, карточки со словами из словаря.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока : изучение нового материала.
Ход урока.
I.Самоопределение к деятельности.
(Психологический настрой)
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь
-Организация рабочих мест.
II.Актуализация знаний, Сообщение темы урока.
1. Фронтальная работа.
-Послушайте стихотворение, подумайте. О чем пойдет речь на уроке?
Каждое слово живое,
С особой, своей судьбою,
Бежали столетья и годы,
По-разному жили народы,
Торговлю вели, воевали,
Бранились, а после мирились,
Жить в добром соседстве учились.
И вот результат их общенья-
Волшебное слов превращенье,
Так, в языке зародившись одном,
Слово потом оказалось в другом,
Немало прошло испытаний,
То смысл поменяв, то звучанье,
Слово по вкусу пришлось языку,
-Буду жить у тебя, никуда не уйду!
-О каких словах мы будем говорить сегодня на уроке (О словах, которые пришли к нам из других языков.)
-Это заимствованные слова.
-Прочитайте на слайде (на доске) :
III. Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с такими словами. Узнаем причины заимствования слов, выясним с помощью каких словарей можно найти значение заимствованных слов. Мы даже и не подразумеваем, насколько много в русском языке таких слов.
IV.Открытие новых знаний.
-Ребята, представьте, что вы попали на остров под названием «Заимствованные слова»
Путешествуя по острову, мы будем делать следующие остановки.
1. Станция «Угадай-ка»
Отгадайте загадки:
На корабле ходить я буду,
Когда на Флот служить пойду.
И тот корабль, подобно чуду,
Взметает встречную волну.
На нём живёт его команда -
Все люди разных возрастов.
Я буду младшим, это правда,
А кто назвать меня готов?
(Матрос)
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся. (Клоун)
Раньше такого умного друга
У школьников не было в нашей округе.
Теперь в каждом доме, на каждом столе,
Стоит он, помощник тебе да и мне.
Рисует, считает, хоть что вычисляет,
А если захочешь, в игру поиграет.
Он — ЭВМ. Это имя одно.
А как по-другому зовем мы его? (Компьютер)
На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки.
(Земляника)
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит "одолжить" он
У лесных пчёл мёд. (Медведь)
Кольцо с каким-нибудь драгоценным камнем для пальца руки. (Перстень)
- Объясните значение записанных слов. Распределите в 2 группы.
Земляника, медведь, перстень
Матрос, компьютер, клоун
--Почему легко было объяснять значение слов первой группы?
Эти слова исконно русские или общеславянского происхождения, а русский язык – один из славянских языков. (Земляника – собственно русское слово, «земляная ягода»; медведь – общеславянское слово; «едящий мед», «медоед»; перстень- общеславянское слово; перст соответствует современному слову палец, обозначает предмет, который надевают на палец).
-Почему сложно объяснить значение слов второй группы?
В них трудно выделить части слова.
-Эти слова пришли к нам из других языков. Это заимствованные слова : Оказывается, в нашей речи очень много заимствованных слов. А каковы причины заимствования? (Появлялись новые предметы, события, занятия, а вместе с ними новые слова)
2. Станция «Причины заимствования»
-Прочитайте стихотворение. Найдите заимствованные слова.
А из Англии
Футбол
Прямо в бутсах к нам пришёл,
Вслед за ним пришёл хоккей,
А до этого жокей,
Теннис, яхта, бокс, рекорд.
Чемпион, тайм-аут, спорт.
Я. Козловский
-Что обозначают выделенные слова?
-Как вы думаете, что послужило причиной заимствования иноязычной лексики?
Основной причиной заимствования иноязычной лексики признается отсутствие соответствующего понятия в основной базе языка. Очень часто слово появляется вместе с предметом или понятием.
-Откройте словарь иностранных слов, прочитайте значение этих слов.
-Спишите слова, заимствованные из английского языка, располагая их по алфавиту.
VI.Физкультминутка
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
3. Станция «Словари»
-Разделимся на четыре группы. Каждая группа получает задание, найти значение слов в толковом словаре С. И. Ожегова (карточки со словами из словаря).
1гуппа - библиотека
2группа-микроскоп
3группа-фотография
4группа-телеграмма
Командиры групп читают значение слов.
-Делаем вывод, как найти значение заимствованных слов? (В толковом словаре или словаре иностранных слов)
4. Станция «Викторина»
-Даже этого не подозревая, вы умеете говорить на разных языках.
-Ребята, сейчас разделимся на две группы. Выясним, кто лучше знает иностранные слова.
1. Дежурство на корабле по-голландски? (Вахта)
2 Гостиница по- французски? (Отель)
3. Меткий стрелок по- английски? (Снайпер)
4. Перерыв, отдых у школьников после каждой учебной четверти по -латински? (каникулы)
5. Брюки из плотной хлопчатобумажной ткани, окрашенной в синий цвет по–английски? (Джинсы)
6. Воображаемая линия, где небо сходится с землей по-гречески? (Горизонт)
-Молодцы! Хорошо справились с заданием.
-Из каких языков пришли в наш русский язык эти слова?
-А теперь проверим, как вы запомнили написание отгаданных слов.
Словарный диктант.
Подумайте, какие предложения вы составите с данными словами. Поставьте знак ударения, в записанных словах
Вахта, отель, снайпер, каникулы, джинсы, горизонт.
(Матрос заступил на вахту. На летних каникулах я отдыхал у бабушки в деревне. На горизонте показался долгожданный корабль.
-Запишите предложения, подчеркните основу. Каким членом предложения являются заимствованные слова в данных предложениях.
.-Работа в парах. Взаимопроверка.
VI.Подведение итогов. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу.
-Что нового узнали на уроке?
-Какие слова называются заимствованными?
-Каковы причины заимствования?
-С каким новым словарём вы познакомились?
VII.Домашнее задание.
Составить три предложения с заимствованными словам