Лучший педагог года

Экспериментальная деятельность для детей 5 лет «Волшебница соль»

Льясова Евгения
Экспериментальная деятельность для детей 5 лет «Волшебница соль»

презентация разработана для дошкольников 5 лет, в которой рассказывается об опытах, демонстрирующих свойства поваренной соли.

Цель:изучить особенности соли, её свойства и качества

Задачи:

показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности детей.

развивать познавательный интерес к окружающему миру, умение делиться приобретенным опытом с другими людьми

способствовать развитию и совершенствованию разных методов познания

Оборудование:

Соль, вода, растительное масло, пищевые красители, большие прозрачные стаканы, яйца, ложка, блюдце, губка.

Публикация «Экспериментальная деятельность для детей 5 лет „Волшебница соль“» размещена в разделах

1. Соль растворяется в воде.

Мы взяли ёмкость с водой, погрузили туда ложку с солью – соль с нее исчезла. Вывод: соль растворяется в воде.

2. Водоплавающее яйцо.

Положили одно сырое яйцо в ёмкость с чистой водой. Яйцо опустилось на дно. Растворили во втором сосуде с водой соль и опустили яйцо в солёную воду. Яйцо осталось плавать на поверхности воды! Вывод: соль выталкивает предметы из воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.

3. Получение кристаллов.

Мы взяли небольшое блюдце, налили туда воды, добавили соль, размешали и оставили на ночь на батарее. Утром вода в блюдце испарилась, на дне остались крупные кристаллы соли.

Вывод: при испарении солёной воды образуются кристаллы.

4. Соль - чистящее средство.

Мы взяли грязные стаканчики насыпали на губку немного соли и помыли их. Стаканчики стали чистыми, даже блестели. Вывод: с помощью соли можно мыть посуду.

5. "Лавовая лампа"

Стакан на 2/3 наполнили водой, вылили в воду растительное масло. Масло плавало по поверхности. Добавили пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпали 1 чайную ложку соли.

Вывод: масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, а соль тяжелее масла.

6. "Вулкан"

В бутылочку засыпали две столовые ложки соды, соли влили четверть стакана теплой воды, добавили немного пищевого красителя, а в конце влили четверть стакана уксуса.

Вывод: когда сода, уксус и соль соприкасаются, начинается бурная реакция с выделением воды, соли и углекислого газа

7. Соль состоит из кристаллов

В тарелочку мы насыпали соль и нажимали на нее сухой ложечкой, услышали хруст. Рассмотрели соль через лупу и увидели множество кристаллов.

Вывод: соль, как и снег, состоит из кристаллов. Когда мы идём по снегу, то он скрипит под ногами.

8. Незамерзающая соль.

Мы налили в две чашечки воды, в одну добавили и размешали соль. Потом обе чашки оставили в морозную погоду на участке. Через 8 часов обнаружили, что пресная вода превратилась в лёд, а солёная стала холодной, но не замерзла.

Вывод: соленая вода очень медленно замерзает

Мы узнали:

Соль - белое кристаллическое вещество с острым, солёным вкусом. Она хорошо растворяется в воде. Соль – полезное ископаемое, которое используется человеком в быту и на производстве. Соль - помощница в хозяйстве. Соль - пища и приправа, консервант. Соль необходима для жизни и здоровья человека. При испарении солёной воды появляются кристаллы белого цвета и солёные на вкус.

Публикации по теме:

Исследовательский проект «Волшебница соль» .

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Волшебница-соль»Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Волшебница-соль» Программное содержание: Уточнить знания детей о свойствах соли. Познакомить с видами (каменная, поваренная, морская) и характеристикой соли.

НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница соль»НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница соль» Цель: Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей детей через познавательно-исследовательскую деятельность. Задачи:.

Опытно-экспериментальная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница водица» Цель: прививать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Задачи. Познавательные: формирование навыков постановки элементарных.

Опытно-экспериментальная деятельность «Вода волшебница» в старшей группеОпытно-экспериментальная деятельность «Вода волшебница» в старшей группе В рамках проекта «Чудеса во круг нас», была проведена опытно –экспериментальная деятельность на тему «Вода волшебница». С детьми в старшей.

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми группы общеразвивающей направленности 4–5 лет «Волшебница — вода» .

Опытно-экспериментальная деятельность «Волшебница вода» старшая группа Мир вокруг ребёнка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях, у него возникает очень много вопросов,.

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Волшебница вода» Здравствуйте, дорогие коллеги! На днях я провела очень познавательное занятия со своими детишками 4-х лет в ЦРД "Стрижи". И хотела бы поделиться.

Педагогический проект «Волшебница соль» Актуальность проекта В своей работе мы уделяем огромное значение формированию творческой личности ребенка, одним из средств решения этой.

Экспериментальная деятельность детей в младшем возрасте с 3–4 летЭкспериментальная деятельность детей в младшем возрасте с 3–4 лет Маленький ребенок является исследователем, проявляющий живой интерес к разного рода исследовательской деятельности, в частности к элементарному.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментальная деятельность для детей 5 лет «Волшебница соль»
Опубликовано: 15 октября 2019 в 13:12
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД