Папки-передвижки

Экскурсия в пожарную часть

Евгения Семейкина
Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть.

Обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Поэтому понимая актуальность этой темы, в нашем детском саду еженедельно педагоги проводят инструктажи по пожарной безопасности, где уточняются, систематизируются и закрепляются знания детей по этой теме. А также проводились сюжетно-ролевые игры, выставки детского творчества, конкурсы рисунков и поделок, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок по пожарной безопасности,

Публикация «Экскурсия в пожарную часть» размещена в разделах

Но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы с ребятами запланировали провести экскурсию в пожарную часть.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже интересно. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно увлекательно детям любого возраста.

Главными целями экскурсии для дошкольников являются:

• ознакомление детей с работой спасателей, диспетчеров и спасателей, развитие интереса и уважения к этим профессиям; понимания опасности и ответственности работы работников МЧС;

• повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании;

• развитие наблюдательности;

• ознакомление с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники;

• формирование положительного отношения к вышеуказанным профессиям,

2 июня дети группы «Солнышко» отправились на экскурсию в пожарную часть. Пожарные радушно встретили ребят. Детям рассказали об истории становления пожарного дела в нашем городе, показали, как работал старинный пожарный насос. Ребята прошли в зал, где им показали, а затем прокомментировали, мультфильмы о причинах пожаров и элементарных правилах тушения пожара.

Дети побывали в помещение диспетчерской, где принимаются все вызовы, разъяснили, как звонить в случае возникновения пожара со стационарного телефона – 01 и с сотового телефона - 101.

Ребята побывали в гараже, где находятся пожарные машины. Пожарный продемонстрировал, как пожарные одевают боевую спецодежду по тревоге. Рассказал о назначении каждого элемента защитного костюма, маску с кислородным баллоном, а также разрешил желающим его потрогать и даже померить. Каждый смог ощутить себя настоящим борцом с огнем.

Большой восторг вызвала у детей пожарная машина, им разрешили «исследовать» её, включили сирену, показали содержимое всех ее отсеков, сторон.

По окончании мероприятия детям были даны напутствующие советы по соблюдению требований пожарной безопасности.

От посещения пожарной части дети были в восторге. Это было видно и потому, как ребята обсуждали увиденное и услышанное между собой. Возможно, кто-то из детей уже определился в выборе профессии.

Воспитатель: Семейкина Евгения Алексеевна

Публикации по теме:

Фотоотчёт. Экскурсия в Пожарную частьФотоотчёт. Экскурсия в Пожарную часть Чтобы подвести итог тематической недели Профессии", дети подготовительной группы детского сада "Теремок"вместе с воспитателем Ростовцевой.

Экскурсия в Пожарную частьЭкскурсия в Пожарную часть В МКДОУ Поповский детский сад прошла неделя по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций. Завершающим.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть В декабре 2016 года в рамках проекта "Неделя безопасности" для ребят детского сада "Берёзка" п. Березник были проведены различные мероприятия:.

Экскурсия в пожарную часть. Экскурсия на в пожарную часть. Программное содержание: расширять и уточнять знания детей о работе пожарных и причинах возникновения пожара,.

Экскурсия в пожарную часть — фотоотчетЭкскурсия в пожарную часть — фотоотчет Двенадцатого мая 2017 года Нижневартовские детсадовцы с удовольствием посетили Пожарную часть №42. Целую неделю они ждали эту экскурсию,.

Экскурсия в пожарную часть.Экскурсия в пожарную часть. . досталась им опасная работа - - тушить огонь, стоящий на пути. Воспитателями детского сада «Сказка» была организована экскурсия в пожарную.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть Экскурсия в пожарную часть города. В рамках проекта «Мой любимый город» мы с детьми подготовительной группы совершили экскурсию в пожарную.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть «Пусть помнит каждый гражданин – пожарный номер 01» Именно под таким девизом в МАДОУ «Родничок» №1 был организован поход в пожарную часть.

Экскурсия в пожарную часть. Фотоотчет.Экскурсия в пожарную часть. Фотоотчет. В рамках проведения тематической недели по безопасности, одним из мероприятием было посещение детьми пожарной части города. Цель: Углублять.

Экскурсия в пожарную часть. Фотоотчет.Экскурсия в пожарную часть. Фотоотчет. «Все работы хороши – выбирай на вкус» Под таким девизом я знакомлю своих воспитанников с трудом взрослых. Использую рассматривание предметных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в пожарную часть
Опубликовано: 26 сентября 2017 в 18:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД