Получи документы

Экспериментирование с песком и глиной. Конспект занятия «Посадим дерево»

наташа ищенко
Экспериментирование с песком и глиной. Конспект занятия «Посадим дерево»

Конспект занятия - экспериментирование.

Экспериментирование с песком и глиной.

Тема: «Посадим дерево»

Цель: помочь определить свойства песка и глины (сыпучесть, рыхлость).

Материал: песок, глина.

Оборудование: ёмкость, палочки.

Ход занятий.

1. Постановка исследовательской задачи.

Воспитатель вместе с детьми пробует посадить дерево сначала в ёмкость с песком, потом – в ёмкость с сухой глиной.

2. Прогнозирование результата.

Публикация «Экспериментирование с песком и глиной, Конспект занятия „Посадим дерево“» размещена в разделах

Воспитатель ставит перед детьми проблемную ситуацию «Куда легче посадить дерево – в песок или в глину, и где оно лучше будет держаться». (ответы детей)

3. Выполнение эксперимента и фиксирование его результатов.

Меры предосторожности: нельзя грязными руками тереть глаза и брать пальцы в рот.

Дети втыкают палочку сначала в песок, потом в глину.

-Куда легче втыкать палочку? (В песок)

-Почему? (Он рыхлый не плотный)

-Где лучше держится палочка и почему? (Держится лучше в глине, она плотней)

Вывод: песок рыхлый и неплотный, глина плотная.

Публикации по теме:

Конспект занятия с кинетическим песком «Трансформация»Конспект занятия с кинетическим песком «Трансформация» Кинетический песок не зря называют «живым» и уникальным, он обладает отличными свойствами, успешно используется для развития и терапии.

Акция «Посадим дерево» в старшей группе, приуроченная ко Дню ПобедыАкция «Посадим дерево» в старшей группе, приуроченная ко Дню Победы В мероприятии принимали участие, воспитанники старшей группы «Затейники» и воспитатели: Зеель Н. А. и Федотова Т. Г. Цель: развивать интерес.

Картотека опытов и эксперементов «Экспериментирование с песком» ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ С ПЕСКОМ 1. «Росток». Цель: закрепить и обобщить знания о воде, воздухе, понять их значение для всего живого. Материалы:.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Что за дерево, чудо-дерево!» • Образовательные задачи: - формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных; - уточнение и расширение.

Конспект открытого занятия «Посадим травку» Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников. Конспект занятия в младшей группе «Посадим травку» Конспект совместной деятельности.

Конспект занятия с кинетическим песком «Путешествие в чудесный лес» Конспект занятия с кинетическим песком Тема. Путешествие в волшебный лес. Цель: знакомство со свойствами песка, снижение психофизического.

Конспект занятия в ДОО «Эксперименты с песком» Речь к презентации 2)Актуальность экспериментов заключается в том что, у детей идет системная познавательная активность через все виды.

«Оборудование для игр с ветром, водой, песком. Экспериментирование дошкольников на прогулке». Консультация для воспитателей Консультация для воспитателей На тему: «Оборудование для игр с ветром, водой, песком. Экспериментирование дошкольников на прогулке»..

Экспериментирование в детском саду «Игры с песком» Игры с песком. Задачи: закрепить представления детей о свойствах песка, развивать любознательность, активировать речь детей, развивать конструктивные.

Конспект занятия с использованием дидактического пособия «Вот так дерево — чудо-дерево!» для воспитанников средней группыКонспект занятия с использованием дидактического пособия «Вот так дерево — чудо-дерево!» для воспитанников средней группы Презентация дидактического пособия «Вот так дерево – Чудо-дерево!». С участием воспитанников средней группы «Непоседы». Тема: Ожившая сказка:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментирование с песком и глиной. Конспект занятия «Посадим дерево»
Опубликовано: 12 сентября 2018 в 21:53
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД