Получи документы

Эссе учителя-логопеда «Я педагог. Размышления о моей профессии»

Ирина Бажина
Эссе учителя-логопеда «Я педагог. Размышления о моей профессии»

Из всех работ самая трудная – умная речь.

Птаххотеп, XXIV в. до н. э.

Я учитель-логопед с 25-летним стажем. Есть ли повод для гордости? – спросят меня некоторые, но ведь именно речь человека – основное средство выражения мыслей, характера, души. И, развивая речь, мы развиваем личность. Не зря писал Л. С. Выготский, что «развитие речи перестраивает мышление, переводит его в новые формы».

Публикация «Эссе учителя-логопеда „Я педагог, Размышления о моей профессии“» размещена в разделах

Если задуматься о прошлом как я пришла в профессию, то всё было закономерно. Вот играем с подружками в «магазинчик», «дом», «школу» или возим песок на грузовике. Интересней всего было играть в «школу», ведь я всегда была «учительницей» и учила подружку Ирку читать. А вот я на первом уроке в первом классе, где меня крайне заинтересовал и озадачил вопрос Клавдии Романовны: «Чем отличаются слова «Юля» и «юла».

Начиная с четвёртого класса всегда была вожатой у малышей, а будучи в старших классах организовывала политинформации для среднего звена. Мы с соседкой сочиняли сказки для малышей, организовывали игры на переменах. А слушая учителя на уроке, я представляла себя в этой роли. Особенности языка, звуковая культура и обороты речи – это всегда было чрезвычайно интересно! Да и свою специальность я выбрала за считанные минуты: прямо на выпускном вечере и ничуть об этом не жалею! Сколько творчества и креатива нужно при подготовке занятий! Неутомимая детская энергия влечёт меня за собой и не позволяет скучать.

Решать трудные задачи играя – это моя работа. Рассказать стишок, чтобы вызвать любопытство, задать вопрос с такой интонацией, чтобы пробудить жгучий интерес, а вовремя похвалить за этот трудный звук, который никак не поддавался, и повторять, повторять, повторять… слоги, слова и чистоговорки – вот моя многопрофильная задача. И вот, наконец, из басколепечущего малыша мой воспитанник превращается, хотя и не вдруг, в организованного выпускника, чётко декламирующего стихи и складно выражающего свои мысли.

Не буду умалять роль родителей в этом сложном процессе становления речи. «Воспитывает всё - люди, вещи, явления, но прежде всего – люди. На первом месте родители и педагоги», - писал А. С. Макаренко. С этим я абсолютно согласна: родители всегда будут на первом месте. Люблю строить отношения с родителями так, чтобы они не просто были помощниками, а становились со временем надёжными друзьями, которые могут взять ответственность за своего ребёнка, чётко понимать свою ведущую роль в коррекционно-образовательном процессе.

Просветительская роль учителя-логопеда возрастает год от года. Информатизация жизни и увеличение количества гаджетов всё глубже вовлекают взрослых и, особенно, детей в эту параллельную реальность. Всё меньше времени остается на речевое общение, поэтому важно не только научить детей правильно говорить, но и учить молодых родителей общаться с помощью речи со своими детьми.

Таким образом, сохранение аутентичности звукового состава нашего языка и обучение азам коммуникации – ключевая цель моей педагогической деятельности как учителя-логопеда. Как сказал Конфуций: «Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге, после того как вы показали ему путь», а я хочу добавить к высказыванию великого философа, что в воспитании этой уверенности у детей есть и моя трудная, но такая важная и любимая педагогическая деятельность…

Публикации по теме:

Эссе «С детьми по жизни. Размышления о выборе профессии и не только»Эссе «С детьми по жизни. Размышления о выборе профессии и не только» Много профессий на свете, приходит время, когда и тебе нужно делать выбор. Люди по-разному выбирают свою. Одни стремятся за деньгами.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Проект «Профессии в моей семье». Перспективный план реализации проекта «Профессии в моей семье»Проект «Профессии в моей семье». Перспективный план реализации проекта «Профессии в моей семье» Проект «Профессии в моей семье» Перспективный план реализации проекта «Профессии в моей семье» Цель проекта — создать условия для усвоения.

Развивающая предметно-пространственная коррекционная среда кабинета учителя-дефектолога, учителя-логопеда ДООРазвивающая предметно-пространственная коррекционная среда кабинета учителя-дефектолога, учителя-логопеда ДОО Пояснительная записка Паспорт кабинета – основной документ, который отражает материально-техническое оборудование, состояние и оснащённость.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе на тему: «Будущее моей профессии» Я пришла в социальную сферу сразу после школы. В процессе работы поняла большую значимость социальной поддержки детей и взрослых. Осознала,.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе учителя-логопеда «Я педагог. Размышления о моей профессии»
Опубликовано: 1 января 2021 в 21:23
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД