Получи документы

Эссе «Я педагог» (1 фото)

Остащенко Олеся
Эссе «Я педагог»

«Если вы удачно выберете труд и

вложите в него свою душу,

то счастье само отыщет вас».

Эссе «Я педагог»

К. Д. Ушинский

Я Остащенко Олеся Дамировна, работаю в должности воспитателя в МБДОУ «Родничок» в прекрасном селена побережье Таганрогского залива. Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Каждый дорогу жизни выбирает по-своему…

Мой выбор профессии был более чем сознательным.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Во время учебы в Государственном бюджетном образовательном учреждение среднего профессионального образования, Ростовской области «Донском педагогическом колледже». Мне запомнился своим высказыванием, известный немецкий педагог - Фридрих Фребель. Он сравнил детский сад с цветочным садом, а воспитателей с садовницами. Он сказал, что невозможно вырастить цветы, не вложив в них душу, терпение, время, внимание и заботу, так и невозможно воспитать детей, не вложив в них всё, что ты знаешь и умеешь. Пока ты не станешь с детьми одним целым, пока у вас не возникнет гармония, результата не будет, будет только горечь и разочарование.

Обучаясь на последнем курсе, я поняла, что профессия воспитателя очень интересная, многогранная, творческая, добрая, и я рада, что во время практики, мне попался именно такой воспитатель, который показал, всю суть и сложность этой профессии. И у меня появилось желание прикоснуться к миру дошкольного детства. Возможность привнести, что то новое, быть полезной обществу. И в нем, безусловно отражена радость того, что я могу хоть малым участием продолжать дело великих, мудрых людей.

Я оказалась в цветочном саду под название «Родничок», рядом с приятно пытливыми, очаровательными глазами и добрыми, открытыми сердцами любознательных детей!

И уже 5 лет я в ответе за будущее моего родного села, за его детей. От меня зависит, какими они вырастут. Поэтому я обязана повышать свои знания, а значит следовать своему девизу: Учиться, учиться и еще раз учиться! И мы учим друг друга. Вернее я даю знания детям, а они делают меня добрее, ласковее, справедливее. Вот так мы и пополняем копилку нашего жизненного опыта. «Я отдаю сердце детям» так говорил В. А Сухомлинский. И я следую его словам. А значит это полное погружение в детскую жизнь, полная отдача себя моим маленьким друзьям, внимание любовь к ним, постоянное общение и понимание.

Умение увлечь, заинтересовать детей, учить их уверенности в себе, развивать их способности, прививать уважение к окружающему миру. Вселить в их сердца отзывчивость доброжелательность, любовь и нежность.

В этом я вижу себя – воспитателя.

Воспитатель – это друг и наставник детей. Я чувствующий их тревоги и переживания, умеющий выяснять их причину и помочь сохранить покой тепло в детских сердцах.

Труд воспитателя – это очень не легкий и не простой труд. Воспитатель всегда находится в поиске чего-то нового и интересного. Творчески подходит ко всему, открывает что-то новое для себя, и для своих воспитанников.

Поэтому считаю самообразование основополагающим фактором развития грамотного воспитателя. Ведь как говорил русский писатель Николай Васильевич Гоголь: «Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитывать, прежде всего, себя».

А для этого воспитателю необходимо владеть знаниями дошкольной психологии. Знать специфику физического развития дошкольников. Иметь хорошо сформированную речь богатым словарным запасом, достаточной эмоциональностью, четкостью, выразительностью. И, чтобы владеть всеми богатствами знаний, я возвращаюсь постоянно к своему девизу, к поиску новых технологий, новых творческих идей и реализую их в работе с детьми.

Саморазвиваться, самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, идти с любовью на встречу открытым детским сердцам.

Каждый день, я жду встречи с моими непоседами радуюсь успехам, умиляюсь глядя на них,наблюдаю за их игрой, помогая и слушая их детский разговор, видя их доверчивые, широко открытые глаза, укрывая их одеялом перед сном.

Какие они все разные! У каждого свой характер, свое мировоззрение. Но какие они близкие и милые, родные моему сердцу, мне!

Я сделала правильный выбор. Я это знаю. Ведь мои воспитанники, просыпаясь утром говорят: «Мама я хочу в детский сад». Значит, я нужна моим милым, шаловливым малышам. А это – главное.

«Любите детей! Идите к ним на помощь! Нести добро, заботу и ласку. Помогайте им! Дайте детству состоятся». - так сказала Баева З. И наш Азовский поэт - учитель.

В данный момент я стою на первых ступеньках своей профессиональной карьеры. Много ждет меня впереди. И пусть что-то у меня не получится так, как хотелось бы. Многому я еще научусь. Я знаю, что все лучшее конечно у меня впереди.

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 31 января 2021 в 19:01
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД