Папки-передвижки

Закаливание детей раннего возраста

Зайцева Кристина
Закаливание детей раннего возраста

[b]Закаливание детей раннего возраста[/b]

Закаляться нужно всем. Учеными давно доказано, что закаливание способно улучшить состояние организма и повысить работу иммунной системы, так как оно приспосабливает тело к резким изменениям окружающей среды и неблагоприятным условиям.

Закаливание укрепляет организм таким образом, что при возникновении переохлаждения, перегревания и контактов с инфекциями он «включает» резерв защиты и успешно противостоит развитию заболевания.

Публикация «Закаливание детей раннего возраста» размещена в разделах

Начинать закаливание детей первого года жизни можно уже с самого рождения. Здоровый ребёнок уже обладает врождённой способностью к адаптации к условиям среды. Родителям необходимо всего лишь не допустить отключения этих врождённых механизмов. Обычно так и происходит, когда для новорождённого создаются неестественные «тепличные» условия жизни. В детском возрасте тренировка терморегуляции подготавливает базу для физического и психического развития ребёнка.

Необходимые условия Закаливание стоит начинать при выполнении следующих условий:

ребёнок должен быть абсолютно здоров;

у него должно быть положительное эмоциональное отношение к процедурам;

начинать закаливание лучше в тёплое время года;

нельзя форсировать события — следует начинать тренировки со слабых или нейтральных воздействий;

закаливание следует проводить систематически.

Ошибочные мнения о закаливании

Считается, что закалённый ребёнок никогда не болеет простудными заболеваниями. Это не так — тренировка не защитит организм растущий от вирусных инфекций, но сделает течение болезни более лёгким и краткосрочным. Вероятность развития осложнений у закалённого малыша гораздо ниже. Считается, что закаливание — это разовые процедуры по воспитанию у детей устойчивости к холодной воде или сквознякам. Это ещё одна ошибка —закаливание есть регулярный, каждодневный и постепенный процесс, в котором нет места экстремальности. Обливание холодной водой и открытые форточки — далеко не единственные и не самые научные методы закаливания.

Закаливание новорожденного Закаливание грудных детей следует начинать с воздушных ванн. Их нужно проводить с первых дней новорождённого. Во время переодевания младенца его нужно несколько минут держать голым — при условии, конечно, что температура воздуха в помещении не ниже 23 градусов.

Организм младенца нуждается в большом количестве кислорода, поэтому в тёплое время года следует ежедневно прогуливаться с ребёнком на свежем воздухе.

При этом не забывайте о регулярном проветривании помещений. Проветривания с помощью форточек целесообразно проводить в присутствии младенца, сквозные — лучше делать без малыша.

Обращаете внимание на одежду младенца. Летом она должна быть защитой от перегрева, зимой — от переохлаждения.

Хорошо влияет на организм новорождённого сон на свежем воздухе. Это не только закаливает, но и укрепляюще действует на нервную систему. Летом младенцу полезно спать вне дома, необходимо лишь оградить его действия прямых ультрафиолетовых лучей и ветра.

Возраст до года Продолжая практиковать воздушные ванны, следует увеличивать их продолжительность. В этом возрасте основным закаливающим механизмом выступают водные процедуры. Купать детей до года в открытых водоемах не рекомендуется,но можно использовать надувные бассейны,где температуру и глубину воды можно регулировать.

Возраст от года до 3 лет Если тренировка терморегуляции ребёнка проводилось с самого рождения, то в этом возрасте можно переходить к более контрастным методам воздействия. Применяйте обтирания температурой 25-26 градусов и используйте душ, который помимо температурного обеспечивает ещё и массажное воздействие на кожу.

С полутора лет можно разрешать ребёнку купание в открытых водоёмах. Начинать можно с пары минут, после которых лучше сделать перерыв на 15 мин., а затем снова пустить ребёнка в воду. Очень важно, чтобы малыш вошёл в водоём сам — не стоит заставлять его насильно. В этом возрасте уже можно принимать солнечные ванны, начиная с 5-10 минут и постепенно увеличивая пребывание на солнце до 30-40. Лучше делать это до полудня. Не забывайте предохранять голову ребёнка от перегрева панамкой или кепкой из светлой ткани. Нужно постоянно следить за состоянием кожи загорающего — при её покраснении следует тут же прекратить процедуры и воздержаться от них на пару дней.

О хождении босиком Дети сами по себе любят бегать в помещениях босыми, и родителям не нужно препятствовать этому. С первых месяцев жизни хождение ребёнка босиком нужно поощрять. Дело в том, что ступни человека естественным образом приспособлены к терморегуляции. Если малыш чувствует холод, то кровеносные сосуды ног обеспечивают достаточный приток крови к ступням, не допуская переохлаждения. Природой предусмотрено хождение человека босым по холодной поверхности. Если вы проводите летние дни на даче или в чистых парках, позвольте ребёнку побыть свободными от обуви — пусть он бегает босиком по траве, сколько хочет. Однако, сидеть на холодном полу и земле голой попой детям нельзя. Это может привести к простуде почек и половых органов.

Локальное закаливание Горло, подверженное частым простудам — больной вопрос для тысяч родителей. Параллельно с общим закаливанием организма не лишним будет проводить отдельные тренировки для ротовой полости и верхних дыхательных путей. Для этого здоровым детям можно три раза в день давать по ложке мороженного или кусочку замороженного сока. Перед тем, как проглотить мороженное, его следует подержать во рту. Холод, попадающий таким образом в рот — лучшее средство для профилактики инфекций верхних дыхательных путей. Это активизирует кровообращение и пробуждает к действию защитные механизмы горла.

Закаливание и посещение детских учреждений детей в раннем возрасте должно охватывать все стороны их жизни. Будет неверным, если дома ребёнок находится в одних условиях, а придя в детский сад, попадает в «тепличную» среду с подогретым полом, отсутствием прогулок при малейшей непогоде, осторожным отношением к проветриванию. Следует свести к минимуму все препятствующие закаливанию вашего ребёнка факторы. Не одевайте его в сад слишком тепло, попросите воспитателя не закутывать ребёнка в многослойные «доспехи» перед выходом на прогулку и не укрывать во время сна слишком тёплыми одеялами.

В детском саду ребенок встречается со многими вирусами. Адаптационный период индивидуальный для каждого ребенка. Не нужно пугаться,требуется время для выработки крепкого иммунитета.

Общие вопросы

Помните, что закаливание— это коррекция здорового образа жизни, и проводить его в отрыве от других аспектов физического воспитания нельзя. Помимо закаливания нужно учитывать и другие факторы, имеющие непосредственное влияние на здоровье, такие как

правильное питание (аппетит является показателем энергозатрат, и если ребёнок не хочет есть, значит у него достаточно энергии на активность и поддержание нормальной температуры тела);

постоянное движение (двигательная активность, которую лучше проявлять на свежем воздухе, тренирует механизмы терморегуляции не хуже обтираний и обливаний);

чистота и прохлада в детской комнате;

правильно подобранная одежда;

положительные эмоции.

Закаливание не потребует от родителей соблюдения каких-то строгих многоступенчатых процедур. В этом деле следует руководствоваться законами природы и здравым смыслом. Если об этом помнить, то ваш малыш всегда будет здоровым и весёлым.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Закаливание детей дошкольного возраста» Закаливание детей дошкольного возрастаматериалы для педагоговрезультат самообразования Федеральный государственный образовательный стандарт.

Консультация для родителей «Закаливание детей дошкольного возраста» Закаливание детей дошкольного возраста Все родители знают, что закаливать ребенка полезно и даже необходимо. Закаленные дети меньше болеют,.

Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» Памятка родителям о закаливании детей в семье. Скоро ваши малыши пойдут в детский сад. Готов ли он к этому? Ведь в детском саду ребёнок.

Консультация для воспитателей «Закаливание детей дошкольного возраста в летний период в ДОУ» 1. Закаливание детей дошкольного возраста. Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными.

Материал для папки-передвижки «Закаливание детей дошкольного возраста» Папка-передвижка Основные эффекты закаливающих процедур: — укрепление нервной системы, — развитие мышц и костей, — улучшение работы внутренних.

Презентация проекта «Закаливание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ» Проект в подготовительной группе "Закаливание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ как один из действующих методов укрепления иммунитета.

Родительское собрание в группе раннего возраста «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Родительское собрание в группе раннего возраста на тему: «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада. Проблемы и пути их.

Родительское собрание «Развитие речи детей раннего возраста» во второй группе раннего возрастаРодительское собрание «Развитие речи детей раннего возраста» во второй группе раннего возраста Тема собрания: «Развитие речи детей раннего возраста» во второй группе раннего возраста Воспитатель Ольга орлова Форма проведения: традиционная.

Закаливание детей дошкольного возраста В настоящее время здоровье является не только личной проблемой каждого человека, но и общественной. Особенно если этот вопрос касается маленького.

Консультация для родителей «Закаливание детей дошкольного возраста» Закаливание – один из способов повысить сопротивляемость организма к колебаниям температуры окружающей среды и к простудным заболеваниям.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей раннего возраста
Опубликовано: 26 ноября 2018 в 12:09
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД