МААМ-картинки

Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Чтение сказа П. Бажова «Серебряное копытце» (7 фото)

Людмила Болгова
Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Чтение сказа П. Бажова «Серебряное копытце»

Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе

Чтение сказа П. Бажова «Серебряное копытце»

Добрый день, уважаемые коллеги!

Однажды Эйнштейна спросили, как можно сделать детей умнее. Он ответил: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». И это так. Сказки передавались из поколения в поколение не просто так. К сожалению, сейчас дети читают меньше. А детям читают ещё меньше. Всё больше приходиться встречать семей, в которых у ребёнка нет книг…Совсем нет. И слышать от родителей фразу: «Да он не слушает, не любит книжки, он вот мультики целый день смотрит. Он в планшете, знаете, как разбирается…» Действительно, слушать и воспринимать художественное произведение для ребёнка непросто. В восприятии художественного произведения участвуют все познавательные процессы : память, мышление, воображение, а так же происходит восприятие окружающего мира и формирование отношения к социальной действительности. Понимание произведения и его содержание напрямую зависит от того, насколько правильно ребенок представит описываемые события. Сказ П. Бажова достаточно непростое для детского понимания произведение. Там много непонятных современным детям устаревших слов, сам сюжет произведения сложно представить ребёнку, плюс ко всему прочему, текст достаточно длинный.

Публикация «Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе, Чтение сказа П, Бажова „Серебряное копытце“» размещена в разделах

Но всё же мы его прочитали. Читали, обсуждая прочитанное, я объясняла непонятные слова, когда видела, что ребята устали и отвлекаются, делали перерыв – физминутку, посвящённые героям сказки.

Физминутка «Кошка»

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо-влево покрутилась,

И тихонько удалилась!

Физминутка «Козлик»

Утром козлик проснулся, потянулся, улыбнулся.

Раз – росой он умылся, два – изящно покрутился,

Три – нагнулся и присел.

На четыре он привстал, а на пять он побежал. (Повторить 2 раза)

После прочтения сказки, детям можно предложить просмотреть мультфильм. Посмотрев мультфильм, мы обсудили, то о чём прочитали, и что увидели.

-Какую сказку, мы прочитали и какой мультфильм посмотрели?

-Как звали дедушку?

-Почему он решил взять к себе сиротку?

-Как он познакомился с Дарёнкой?

-Как звали её кошку? Какая она была?

-Что рассказал дедушка про оленя Серебряное копытце? Чем был необычен олень?

-Как герои сказки с ним встретились?

-Почему Дарёнка не захотела собрать все камни? Что с ними случилось наутро?

-О чём грустили дедушка и внучка?

А сейчас предлагаю посмотреть рисунки ребят по сказке «Серебряное копытце».

Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Чтение сказа П. Бажова «Серебряное копытце»
Фото «Серебряное копытце»
Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Чтение сказа П. Бажова - фото
Занятие по ознакомлению с художественной Литература чтение Конспекты занятий литературой в старшей группе Чтение сказа П Бажова Серебряное копытце Добрый день уважаемые коллеги Однажды Эйнштейна спросили как можно сделать детей умнее
Публикации по теме:

Итоговое занятие по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Поможем зайчику» Программное содержание: Образовательная область «Речевое развитие» Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе. Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц» Цель: продолжать знакомство детей с русскими народными сказками о животных, развивать мышление, расширять словарный запас, умение понимать.

Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе «Сказка о цыплёнке, который не умел дружить» Программные задачи: - учить детей высказывать свое отношение к герою сказки, адекватно оценивать его поступки, - прививать такие чувства,.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Старшая группа. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок» \ Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой. Старшая группа. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок» Программное содержание:.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе «Автомобиль». Цель: учить внимательно, слушать литературное произведение, понимать его смысл; закреплять знания о разных частях.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Русская народная сказка «Мужик и медведь» Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Русская народная сказка «Мужик и медведь». Автор: Сычева.

Мастер-класс по изготовлению персонажа сказки П. П. Бажова «Серебряное копытце»Мастер-класс по изготовлению персонажа сказки П. П. Бажова «Серебряное копытце» Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И.

Проект «Уральский сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце» и конструкторы ЛегоПроект «Уральский сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце» и конструкторы Лего Вид проекта: кратковременный, групповой Тип проекта: творческий, информационно-исследовательский Участники проекта: дети подготовительной.

Занятие по ознакомлению с художественной литературой Занятие в старшей группе по рассказу В. Драгунского «Друг детства» с использованием опоры.. Образовательная область: чтение художественной.

Занятие в младшей группе по ознакомлению с художественной литературой. Занятие в младшей группе по ознакомлению с художественной литературой. Литературный калейдоскоп. Цель: Вовлечь детей в диалог, помогать.

Автор публикации:
Занятие по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Чтение сказа П. Бажова «Серебряное копытце»
Опубликовано: 6 октября 2017 в 12:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД