МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки

ГАЛИНА СЕРЖАНТ
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки

Подготовила:

Воспитатель Сержант Галина Андреевна

г. Сергиев-Посад

Публикация «Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки» размещена в разделах

Цель: учить детей правильно и аккуратно использовать разбрызгивание краски при помощи щётки, ориентироваться на листе бумаги. Развивать чувство цвета, эмоции и фантазии, мелкую моторику рук, речь. Продолжать знакомить с окружающим миром ; формировать интерес к рисованию.

Материал к занятию : зубная щётка или любая другая плоская палочка, гуашь белого цвета разведенная до консистенции сметаны. Тряпочка для вытирания рук. Фланелеграф с готовыми фигурками мальчика и девочки, сугробы для показа рассказа.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:- Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости. Это мальчик Даня и девочка Аня. (показ на фланелеграфе мальчика и девочку) .Сейчас я вам расскажу рассказ про Даню и Аню.

Однажды вечером Даня и Аня сидели дома и играли в лото. Была зима, и на улице темнело. Вот и сейчас за окном уже горели фонари, хотя ещё было не так поздно. Тут Даня краем глаза заметил за окном в свете фонаря какое-то слабое движение. Он оглянулся и посмотрел повнимательнее: в воздухе кружатся легкие пушистые снежинки! Снег пошёл! Снег пошёл! -Даня и Аня сильно обрадовались. Они никак не могли пропустить такое радостное и долгожданное событие. Они быстро оделись и побежали смотреть как падает снег. Они бегали и ловили снежинки. Снежинки раскрыли свои белые парашютики и падали на землю. А на земле от этого появлялись пушистые сугробы на которых оставляли свои следы животные и птицы.

(показ на фланелеграфе сугробы) .

Воспитатель : -Ребята, вам понравился рассказ про Даню и Аню.

Дети: Да

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете Даня и Аня очень боятся, что снег может закончится.

Воспитатель: -Ребята, чтобы снег не кончился, давайте нарисуем снежную вьюгу!

Воспитатель: А какого цвета снег?

Дети: белого

Воспитатель: правильно, белого.

Воспитатель: -Посмотрите, как я буду рисовать снежную вьюгу.

(показ воспитателя)

Проводится физ. минутка «Как на горке снег, снег!»

Как на горке снег, снег (дети вытягивают руки вверх встают на носочки) .

И под горкой –снег, снег (приседают) .

И на ёлке - снег, снег (встают на носочки и вытягивают руки) .

И под ёлкой - снег, снег (приседают)

А под снегом спит медведь (склоняют голову набок, подложить сложенные ладоши под щёку) .

Тише-тише. Не шуметь (прикладывают палец к губам) .

Воспитатель: А теперь, ребятки вы сами нарисуете снежную вьюгу.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальный подход по необходимости.

Воспитатель: Молодцы! У Вас получилась замечательная снежная вьюга! Дане и Ане очень понравилось сколько снега вы нарисовали. И они вам приготовили сюрприз!

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «Сорока-белобока» Автор Л. В. РосляковаТема: «Сорока белобока»рисование, средняя группа Цель: Создание живописного образа сороки белобоки в движении. Задачи.

Конспект занятия по рисованию к Дню РоссииКонспект занятия по рисованию к Дню России Цель: развить творческие способности ребёнка через изобразительную деятельность. Задачи: - расширить кругозор детей о государственной символике;.

Конспект занятия по рисованию «Космос» Конспект занятия разработан Воспитателем: СП ОДО №296 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богдановой Т. Ю. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ.

Конспект занятия по рисованию «Осень» Программное содержание : формировать у детей представление о том, что как создаётся пейцзажная панорама ; закрепить умения и навыки создания.

Конспект занятия по рисованию «Радужный луг» Конспект занятия по изобразительному искусству на тему «Радужный луг» подготовила педагог дополнительного образования Чумова Евгения.

Конспект занятия по рисованию «Самолеты» Тема: «Самолёты летят» Вид НОД: рисование. Возрастная группа: вторая младшая. Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта. Программное.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе Организованная образовательная деятельность Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема : «Колобок –румяный бок» Виды детской.

Конспект занятия по рисованию «Ёжик» Цели: Вызывать у детей интерес к рисованию. Задачи: Образовательные: -Учить держать карандаш правильно (свободно). -Учить дополнять силуэтное.

Конспект занятия по рисованию «Бараночки» Программное содержание: 1. Учить изображать хорошо знакомые мучные изделия доступными средствами выразительности. 2. Упражнять в изображении.

Конспект занятия по рисованию «Яблоки» Занятие. Рисование «Яблоки». Задачи 1. Развитие зрительно- и тактильномоторной координации в процессе рисования контура яблока и закрашивание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки
Опубликовано: 3 декабря 2015 в 18:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД