Людмила Кострикина
Конспект занятия «Звук [Б] и буква Б. Совершенствование связной речи» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Правильное произношение звука Б.
2. Знакомство с буквой Б.
3. Звуко-слговой анализ слов бант, бантик, банты.
4. Упражнение с разрезной азбукой: составление слов бант, банты, бантик по следам анализа.
5. Печатание этих слов.
6. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных –ок; - ек; -ик.
7. Знакомство с ударением.
8. Составление предложений по опорным словам, распространение их.
Публикация «Конспект занятия „Звук [Б] и буква Б, Совершенствование связной речи“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: предметные картинки (бант, банка, губы, зубы, батон, ботинки, будильник, губы, альбом, хобот, банан, автобус, собака, бублики, соболь, бумага, азбука, буква, кабан, билет, панама, паук, тюльпан, наборы для составления схем, картинки для чтения (на С, З, тетрадь, карандаши, разрезная азбука.
Организационный момент
Логопед. Прочитайте слова с буквами С, З.
Дети выполняют задание.
Логопед. Игра «Четвертый лишний»
Запомни, повтори
Собака, медведь, заяц, волк - собака
Пальто, носки, платье, ботинки - ботинки
Самосвал, автобус, грузовик, фургон - автобус
Слива, яблоко, батон, айва - айва
Дети выполняют задание
Логопед. Сегодня мы будем проходить букву и звук «Б» : согласный, твердый, звонкий, губной. Откройте ваши тетради и напишите букву Б.
Дети выполняют задание.
Логопед. Поднимите указательный палец левой руки, когда услышите звук «Б» :
Из слоговых рядов: па, ба, бы, пы, бы, пу, бо…
Из рядов слов: булка, работа, сапоги, парашют, барабан, кубики, будка, баран, бабушка…
Отбор картинок на Б, определение места звука «Б» в словах, деление слов на слоги – игра «Телеграф», выделение ударного слога (по силе, длительности).
Упражнения с разрезной азбукой:
Звуко-слоговой анализ слов;
Составление схемы слов бант, банты, бантик;
Выкладывание слов из букв разрезной азбуки, преобразование: бант, бунт, бинт.
Печатание этих слов.
Развитие общей моторики
Большая желтая луна
Бледнеет и заходит
(изображают «большую луну»
руками над головой).
Погасли звезды, и видна
(руки в стороны)
Заря. И солнце всходит
(руки вверх).
Я встану, а луна в кровать
(«луна» над головой)
До вечера ей надо спать
(изображают спящую луну).
Развитие мелкой моторики
Ножка, спинка и сиденье –
Вот вам стул на удивленье
(левая ладонь вертикально вверх.
к ее нижней части приставляется кулачок).
У стола четыре ножки,
Сверху крышка, как ладошка
(левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается
ладошка).
Закрепление употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных –ок, -ек, -ик – игра «Назови ласково»
Бант хвост ноготь
Бинт куст пень
Ботинок мост день
Соболь лист огонь
Билет зонт коготь
Хобот дом уголь
Составление предложений по индивидуальным предметным картинкам и опорным словам (Люба, много). Упражнение в употреблении родительного падежа множественного числа существительных:
У Любы много бантов.
Распространение полученных предложений с помощью вопросов.
У Любы много бантов. – Каких бантов?
У Любы много синих бантов.
Правописание сомнительных согласных в конце слова, игра «Проверь и назови последний согласный»
Дуб – дубы боб-бобы выкуп – выкупить
Туп – тупой зуб – зубы топот – топоты
Сноп – снопы суп – супы выступ – выступать
Топ – топать куб – кубы изгиб – изгибы
Подведение итогов занятия. Произнесение, характеристика звука «Б». Игра на развитие внимания – «Чего не стало?» 6 картинок.