Папки-передвижки

19 июня. День наблюдения за облаками

17 июня 2020 в 22:48 - Татьяна Варнавская
article19903.jpg

Заоблачная даль манит и детей, и взрослых. Свой взор мы часто обращаем в небо, где парят удивительные и загадочные облака. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой и расскажите детям про облака? изучите вместе с ними это атмосферное явление!

Расскажите детям

Мы видим на небе облака, похожие на барашков, белую вуаль или сладкую вату. А бывает, что небо затянуто серыми плотными облаками или темными грозовыми тучами. Всё это вода, которая испаряется с поверхности земли — из рек, озер, морей и океанов. Вода под воздействием тепла превращается в пар, который поднимается высоко в небо и собирается сначала в маленькие облака. Они словно перышки плывут по небу и, соединяясь друг с другом, образуют уже более крупные облака. Водяной пар в них постепенно превращается в капли, которые выпадают на землю в виде осадков. Если тепло, то идёт дождь, а если холодно — снег.

Существуют много видов облаков и все они обитают на небе на разных высотах. Самые низкие — кучевые и слоисто-дождевые облака, они уже готовы пролиться дождем. Высокослоистые и высококучевые обычно ночуют на макушках самых высоких гор, где они напитываются влагой и готовятся превратиться в дождевые. Перисто-кучевые облака летают с самолетами на одной высоте. Выше них только самые легкие облака — перистые и перисто-слоистые. По форме облаков можно предсказывать погоду. Метеорологи говорят, что появление облаков-барашков говорит о скором изменении погодной ситуации. А мощные кучевые облака, похожие на кочаны капусты, воздушные замки или сказочных животных, всегда предвещают устойчивую хорошую погоду.

Список дел на день


  1. Загадать ребенку загадки про облака и рассказать об этом атмосферном явлении.
  2. Понаблюдать с ребенком за облаками, поиграть в игру «На что похоже облако» и предложить нарисовать понравившиеся облака с помощью поролонового штампа.
  3. Провести с ребенком эксперимент «Облако в банке», иллюстрирующий, как образуются облака, и опыт «Дождевые облака».
  4. Предложить ребенку нарисовать облака, изобразить их с помощью аппликации или пластилина.
  5. Изготовить для ребенка дидактическую игру «Ловушка для облаков».
  6. Сделать для ребенка игру «Математическое облачко».
  7. Прочесть ребенку сказку и стихи об облаках пользователей МААМ, стихи В. Шипуновой «Облако поймали», Д. Еловиковой «Я не выяснил пока, что такое облака!».
  8. Показать репродукции картин известных художников, нарисовавших облака — «Облако» А. И. Куинджи, «После дождя» Ф. А. Васильев.
  9. Показать ребенку мультфильмы «Трям! Здравствуйте!», «Облачно, с прояснениями», «Дождь и туман — Шишкина школа».


Проведите фестиваль облаков у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для тематических поделок можно найти в разделе сайта «Погода и природные явления».

Для создания картины «Солнце в тучках» дети использовали технику обрывания по контуру и аппликацию из больших комочков бумаги.

Облака очень похожи на вату, поэтому можно их изображать с помощью этого материала, как, например, на этой красочной аппликации.

Картина «Пушистые тучки над городом» тоже сделана с использованием белоснежной ваты.

Конструирование из бумажных салфеток «Превращение облака». Выполняя эту поделку, дети учатся скатывать шарики и жгутики из салфеток и использовать их для аппликации.

Поделка «Радужное облако». В качестве основы для поделки дети использовали бросовый материал — втулку от туалетной бумаги.

Аппликация «Солнышко на облаке» хорошо передает летнее настроение. Вокруг облаков кружат чайки, а внизу наверняка плещется ласковое море.

Птицы дружа с облаками, как эти гуси на аппликации, которую сделали дошколята.

Можно смастерить вот такое облачко из полиэтиленового пакета, чтобы играть с ними на прогулке.

Картинка дня

Если вы являетесь подписчиком МААМ-Картинок — распечатайте картинку с облаком и предложите ребенку раскрасить ее и дорисовать дождик.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «19 июня - День наблюдения за облаками»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД