Папки-передвижки

Конспект игры «Путешествие по родному краю»

Александра Маркина
Конспект игры «Путешествие по родному краю»

Цель: совершенствовать и расширять игровые умения детей. Формировать умение организовывать сюжетно- ролевые игры. Способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений.

Задачи:- Знакомить детей с культурой, традициями и обычаями народа при выполнении игровых действий;

- Развивать самостоятельность и инициативу детей в создании игровой среды посредством использования регионального компонента;

- Воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию своего региона через организацию сюжетно – ролевой игры;

Публикация «Конспект игры „Путешествие по родному краю“» размещена в разделах

- Продолжать работу по обогащению словарного запаса детей на материале регионального компонента посредством сюжетно – ролевой игры.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, диких и домашних животных. Беседы о труде взрослых, о профессиях. Этические беседы о поведении в транспорте и общественных местах. Чтение художественной литературы. Показ театра.

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Материалы и оборудование: детские стулья; предметы- заменители; картинки с изображением деревьев, животных, детского сада, дом культуры, стадиона; ширма; билеты.

Ход игры:

Вводная часть.

Воспитатель: Дети, кто-нибудь из вас был в путешествии? Где вы путешествовали? На чем ездили? (ответы детей).

Конечно, можно путешествовать на машине, поезде, можно и пешком. Главное – увидеть интересных людей, красивую природу, отдохнуть.

Многие люди любят путешествовать по городу на автобусе. Можно любоваться городом из окна, а можно сделать остановку и продолжить пешую прогулку.

Из чего можно построить автобус? (Из стульев строим автобус. В случае затруднения помогаю.) Кто будет шофером? (Можно назначить роли, а можно посчитаться, и по выбору детей.)

Основная часть.

Считалочка:

За высокими горами

Стоит Ваня с пирогами.

- Здравствуй, Ванечка, дружок.

Сколько стоит пирожок?

- Пирожок-то стоит три,

А водить-то будешь ты!

У кассира можно приобрести билеты, а контролер – всех рассадит по местам. Не забывайте о правилах вежливости. Постарайтесь быстрее приобрести билеты, а то автобус уже готов к отправлению. Поехали!

Сегодня я буду вашим экскурсоводом.

Первая остановка «Орион».

Выходим из автобуса. Мы с вами идем через парк. Какие деревья в парке растут? А какие еще вы знаете?

А вот и сам спортивный комплекс «ОРИОН». В нем есть бассейна, спортивные площадки, зал спортивных игр, тренажерный зал и многое другое.

Вторая остановка «дк Саввино». Что это за здание такое? Что можно посмотреть во Дом культуры? (праздничные концерты, фестивали, конкурсы, выступление артистов, гостей города). Это замечательное место, куда любят ходить не только дети, но и взрослые. Там проходят спектакли, представления, праздничные новогодние елки

Третья остановка «Детский сад»

-Правильно – это детский сад. Как называется наш садик? (Ягодка)

- Кто в детский садик ходит? Как мы в садике живём? Вы дружные ребята?

- На какой улице находится наш детский садик? (Автозаводской)

- А на какой улице вы живёте?

- Едем дальше, заводим моторчик (Др-р-р-р)

Заключительная часть.

День идет к вечеру. Кто хочет на автобусе вернутся домой, а может кто-то возьмет такси.

Автобус отправляется, поторопитесь.

Ребята, понравилось вам путешествовать по городу? Кто был экскурсоводом? В следующий раз экскурсоводом может быть кто-то из вас.

Публикации по теме:

Экологическое развлечение «Путешествие по родному краю» «Путешествие по родному краю» В сценарии развлечения, дети становятся главными действующими лицами и, оказавшись в центре сюжета сопереживают,.

Программа «Путешествия по родному краю» Программа муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №66 «Теремок» «Путешествия по родному краю» Парышева.

Искусство как фактор воспитания любви к родному краю Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие.

Конспект НОД «Путешествие по родному краю. Дагестан» (средняя группа)Конспект НОД «Путешествие по родному краю. Дагестан» (средняя группа) Задачи: Образовательные: 1. Расширить представление детей о малой Родине – республике Дагестан. 2. Продолжать знакомить с национальностями.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Экскурсия по родному краю» в старшей группе Цель: Способствовать расширению представлений дошкольников о родном крае. Задачи: Образовательные: 1. Обобщить и систематизировать представления.

Конспект ОД для подготовительной группы «Путешествие по родному краю» Конспект образовательной деятельности для подготовительной группы Образовательная область: «Познание с региональным компонентом» Тема: «Путешествие.

Открытое занятие для педагогов города Магнитогорска «Путешествие по родному краю» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 158» города Магнитогорска Утверждаю Заведующий.

Формирование положительного отношения к родному краю в ДОО Положительное отношение к родному краю в ДОО г. Уфа, воспитатель Багаутдинова Г. Д. Ключевые слова: дошкольник, родной край, отечество, положительное.

Консультация «Воспитание любви к родному краю» Воспитание любви к родному краю. «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории" В. Васнецов Ребёнок должен знать.

Воспитание у дошкольников любви к родному краю Воспитание у дошкольников любви к родному краю Масалимова В. В. МАДОУ Детский сад №9 «Аленушка», город Бирск Какая притягательная сила заключена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект игры «Путешествие по родному краю»
Опубликовано: 26 июля 2019 в 14:05
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД