Ирина Дмитриевна Герасименко
«Весеннее путешествие Бараша» Конспект занятия в старшей логопедической группе с детьми ОНР III уровня.
▼ Скачать + Заказать документы
Весеннее путешествие Бараша
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка у дошкольников.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
•учить слышать грамматические ошибки в речи;
• учить подбирать и согласовывать прилагательные с существительными в именительном падеже мужского, женского и среднего рода;
• учить согласованию притяжательных местоимений с существительными;
• учить практическому употреблению в речи простых предлогов.
Коррекционно-развивающие:
• развивать мелкую моторику и правильное речевое дыхание;
• активизировать словарь ребёнка;
Публикация «„Весеннее путешествие Бараша“ Конспект занятия в старшей логопедической группе с детьми ОНР III уровня,» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
• развивать чувство ритма и слуховое восприятие;
• закрепить умение держать равновесие при ходьбе по ребристой дорожке;
• развивать воображение, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать положительный эмоциональный настрой на работу и интерес к занятию;
• формировать у детей желание оказывать помощь герою и друзьям.
Ход занятия:
Логопед : Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Психогимнастика «Смена ритмов»
(помочь детям включиться в работу, снять излишнее мышечное напряжение)
Логопед : Ребята, давайте с вами похлопаем в ладоши и посчитаем…
(Если логопед хочет привлечь внимание детей, он начинает хлопать в ладоши и громко, в такт хлопкам, считать: раз, два, три, четыре. Дети присоединяются и тоже, все вместе, хлопая в ладоши, хором считают: раз, два, три, четыре. Постепенно, логопед, а вслед за ним и дети, хлопает все реже, считает все тише и медленнее).
Логопед : А сейчас сядет на рабочее место тот, чьё имя начинается со звука, который я произнесу…
Логопед : Вы любите мультфильмы? Я тоже люблю. Мой самый любимый мультфильм «Смешарики». Послушайте, я вам расскажу одну историю.
Далеко-далеко, за синими морями, за высокими горами живут Смешарики.
Звучит запись голоса Бараша, который падает с воздушного шара.
Логопед : Ой, ребята, да это же Бараш! Он летел на воздушном шаре, очень боялся, поэтому упал и очутился на тропинке. Вдруг он услышал музыку. Послушайте и вы это музыкальное произведение.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Апрель».
Логопед : А вы знаете композитора, который написал это музыкальное произведение?
-Как вы думаете, о каком времени года хотел рассказать композитор?
-Какое сейчас время года?
-По каким признакам вы определили, что сейчас весна?
-Много вы знаете примет о весне, подберите слова, о чём можно сказать весенний?., весенняя?., весеннее?., весенние?..
-А вы хотите поиграть в игру?
Игра «Скажи ласково» (солнце, земля, трава, цветок, почка, ночь, день).
Логопед : Молодцы. А что же наш Бараш? Что он увидел вокруг?
Игра «Исправь ошибку»
-Слева росла берёза роща. (Слева росла берёзовая роща)
-Справа шумел сосна бор. (Слева шумел сосновый бор)
-К домику вела лес тропинка. (К домику вела лесная тропинка)
Логопед : Огляделся и понял, что домой ему придётся возвращаться именно по этой тропинке, которая шла через лес. А вы хотите ему помочь добраться до домика? Ну тогда вместе с Барашем отправляемся в путь. Зашёл Бараш в лес и увидел чей то хвост. «Чей же это хвост?» - подумал Бараш. А вы знаете?
Игра «Чей хвост? Чья голова?»
(это заячий хвост и заячья голова, и т. д.)
Логопед : Молодцы, помогли Барашу разобраться. Как называются животные, которые живут в лесу?
И весной у них появляются детёныши. Заглянул Бараш под куст, а там увидел чьи-то глаза. Задумался он: «Интересно, кто же здесь и с кем живёт?». Хотите поиграть в игру, из которой он всё узнает?
Игра «Кто с кем живёт?»
(Лис живёт с лисой и лисятами, и т. д.)
Логопед : Долго шёл Бараш по лесу, даже есть ему захотелось. «Вот интересно, кто же кого кормит в лесу?» - подумал он. А вы знаете?
Игра «Кто кого кормит?»
(Волк кормит волчонка, ….медведь кормит медвежонка)
Логопед : Давайте расскажем историю про мишку!
Пальчиковая гимнастика «По полянке мишка шёл»
По полянке мишка шёл (идут пальцами по ладони)
И в бочонке мёд нашёл. (царапают ладошку)
Лапкой мёд он доставал (указат. пальцем надавливают на центр ладони)
Язычком его лизал. (круговые движения пальцем по ладони)
Нету мёда. Где же мёд? (резко сжать и разжать кулаки)
Ищет мишка, не найдёт. (указат. пальцы к щекам, качать головой)
Надо обязательно (стучать указат. пальчиками по коленкам)
Мишке быть внимательным!
Логопед : Пока наш герой наблюдал за дикими животными, тропинка вывела его на лесную полянку. А там жуки, бабочки, муравьи, стрекозы, пчёлы – как назвать всех одним словом? Давайте определим их количество (ребёнок отвечает предложением).
-А ещё на полянке росли цветы.
Упражнение на дыхание
-А вы знаете, какие они?
Игра «Подбери слово-признак»
(одуванчик, ландыш, ромашка, колокольчик – какой)
Игра «Составь предложение»
-Ой, ребята, от чего отпорхнула бабочка?
-От чего отползла гусеница?
-От чего отлетела пчела?
Логопед : Молодцы. Вы правильно составили предложения. А наш Бараш, тем временем, подходил уже к своему домику, но надо было ему перейти через мостик. Поможем Барашу?
Упражнение «Перейди мостик»
(ходьба по ребристой гимнастической лесенке)
Вот и добрался Бараш до своего домика. А там его уже ждали друзья. Вы знаете друзей Бараша?
Игра-пазлы «Собери Смешариков»
Он вам очень благодарен за то, что вы ему помогли. Бараш и его друзья хотят вас чем-то угостить, отгадайте загадку:
Кольцо не простое, кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Ну, и объеденье! (баранка)
Логопед : Мы с вами совершили целое путешествие! Какое оно? А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?