Папки-передвижки

Дидактические игры для старших дошкольников

Светлана Пархоменко
Дидактические игры для старших дошкольников

Дидактические игры для старших дошкольников

Дидактическая игра «Я – вопрос, ты - ответ»

Цель. Развитие логического мышления, формирование начал экологической культуры, расширение кругозора детей старшего дошкольного возраста, воспитание у них готовности созидать, охранять все живое.

Ход игры.

1. Чем лягушка отличается от жабы? (Лягушка – дневное животное, а жаба - ночное)

Публикация «Дидактические игры для старших дошкольников» размещена в разделах

2. Какая птица лает? (Самец куропатки)

3. Есть ли у комара зубы? (22 штуки)

4. У кого уши на ногах? (У кузнечика)

5. Кто пьет ногой? (Лягушка)

6. Почему белые медведи не могут жить в лесу? (Они питаются рыбой)

7. Чем еж на медведя похож? (спит зимой)

8. Сколько крыльев у жука? (Две пары)

9. У кого язык длиннее туловища? (У хамелиона)

10. Зачем кашляют рыбы? (Очищают жабры от ила)

Дидактическая игра «Загадки - отгадки»

Цель. Развитие познавательного интереса, творческого мышления, воспитание гуманного отношения к окружающей природе у старших дошкольников.

Ход игры.

1. Пробежал горошек тропкой,

Чуть посыпал на кусток,

Тропка сразу стала топкой,

А кусток насквозь промок.

(Дождь)

2. В лесу – бежит,

С горы – несется,

В густой траве – спешит ползком,

И весь, до дна,

Светясь от солнца,

Поет прозрачным голоском.

(Ручей)

3. Стоит солнцу

В тучах скрыться,

А дождю – заморосить,

Как спешит он весь раскрыться

И собою нас закрыть!

(Зонтик)

4. Под сосной,

Красив на вид,

В красной шапке модной,

Добрый молодец стоит –

Никуда не годный.

Потому его народ

В дом к себе и не берет.

(Мухомор)

5. Протянулся поясок,

Через поле и лесок,

Да не взять его руками,

Не смотать его в клубок.

(Тропинка)

Публикации по теме:

Дидактические игры для развития логического мышления у старших дошкольников 5–7 лет с речевыми патологиями Презентация Слайд 1 Тема: Дидактические игры для развития логического мышления у старших дошкольников 5-7 лет с речевыми патологиями. Слайд.

Дидактические игры по развитию эмоциональной речи дошкольников Развитие речи ребенка связано непосредственно с развитием его эмоций и чувств. В настоящее время, заботясь о физическом и познавательном.

Дидактические игры для дошкольников по подготовке к обучению грамоте Дидактические игры для дошкольников по подготовке к обучению грамоте К числу предпосылок, важных для овладения грамотой относится осознание.

Дидактические игры для развития мелкой моторики руки дошкольниковДидактические игры для развития мелкой моторики руки дошкольников Уважаемые коллеги! Хочу Вам предоставить дидактические игры для развития мелкой моторики руки дошкольников. «Веселые скрепки» Цель: содействовать.

Дидактические игры как средство развития музыкальных способностей дошкольников Конспект занятия Мотивационно-ориентировочный этап Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. С героем этой сказки вы всемхорошо знакомы.

Дидактические игры как средство этнокультурного воспитания дошкольников Культуру России невозможно представить себе без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни русского народа, наглядно.

Дидактические игры для воспитания звуковой культуры речи дошкольников «Шумовые баночки» 3-4 года Цель:упражнять в определении на слух предметы (вид крупы) Оборудование : металические баночки с крупами: рисом,.

Дидактические игры по сенсорному развитию дошкольников своими рукамиДидактические игры по сенсорному развитию дошкольников своими руками Моя тема по самообразованию «Роль дидактических игр в сенсорном развитии дошкольников» Хочу предложить вашему вниманию несколько дидактических.

Дидактические игры в экологическом образовании дошкольников Валентина Кололейкина Среди многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Дидактические игры – это разновидность.

Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма у старших дошкольниковМузыкально-дидактические игры для развития чувства ритма у старших дошкольников 1. Игра "Волшебный узор" (на развитие ритмического слуха). Цель игры: развитие ритмического слуха, развитие внимания; учить точно воспроизводить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для старших дошкольников
Опубликовано: 6 августа 2016 в 11:20
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД