Екатерина Зарубова
Комплексное занятие для группы раннего возраста по произведению К. И. Чуковского «Жил на свете цыплёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: познакомить с содержанием художественного произведения К. И. Чуковского «Цыпл нок» и ролью мамы в жизни человека и животных.
Задачи:
обучающие:
учить рассматривать иллюстрации, любоваться изображенным
отвечать на вопросы по содержанию, называть свойства предметов, части тела;
Учить повторять за взрослым ритмические движения
Знакомить с разными способами обследования
развивающие:
Развивать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному познанию через наблюдение
Развивать любознательность, познавательную активность
Публикация «Комплексное занятие для группы раннего возраста по произведению К, И, Чуковского „Жил на свете цыплёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Цыпленок, цыплята
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Развивать мелкую моторику, артикуляцию
воспитательные:
воспитывать умение сопереживать героям произведения
Воспитывать бережное отношение к живым существам, желание заботиться
Ход занятия
Воспитатель показывает детям иллюстрации из книги и игрушечного цыпл нка.
«Жил на свете цыпл нок.
Он был маленький. Вот такой:»
Воспитатель предлагает детям
Потрогать цыпленка и сказать какой он?
Маленький, пушистый, ж лтый.
«Но он думал, что он большой,
и важно задирал голову. Вот так:»
Воспитатель предлагает детям
повторить движение цыплёнка.
Воспитатель показывает детям иллюстрации из книги и игрушечную курицу. Курица обнимает цыпл нка, прячет его под крыло.
«И была у него мама. Мама его очень любила. Мама была вот какая:»
Воспитатель клад т на стол шнурочки.
«Мама кормила его червячками. И были эти червячки вот такие:»
Пальчиковая гимнастика
Червячки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Стали хвостиком вилять
Раз, два, три, четыре, пять.
Воспитатель раздает детям шнурочки.
И просит опустить шнурок в миску, держа
за кончик. Давайте поможем маме курице
покормить цыплёнка.
Воспитатель показывает детям иллюстрации из книги и разыгрывает сценку как появляется кот курица убегает.
«Как-то раз налетел на маму Ч рный кот и прогнал е прочь со двора. Цыпл нок остался у забора один. И был Ч рный кот вот такой:»
Воспитатель да т детям потрогать кота. Ребята скажите что есть у кота?
Голова, лапы, хвост, усы. Как коворит кот? Мяу, мур. А что любит пить кот? Молоко.
Котенок любит молоко:
Нальешь — и нет ни капли вмиг.
Лакает быстро и легко,
«Лопаткой» высунув язык
Широко открываем рот, делаем
4—5 движений широким языком,
как бы лакая молоко.
Закрываем рот. Убираем язычок.
Воспитатель показывает детям иллюстрации из книги разыгрывает сценку как петух взлетает и важно смотрит по сторонам.
«Вдруг цыпл нок видит: взлетел на забор красивый большой петух, вытянул шею вот так:
И во все горло закричал : «Кукареку!» И важно посмотрел по сторонам: «я ли не удалец? Я ли не молодец?
Цыпл нку это очень понравилось.
Он вытянул шею. Вот так:»
Давайте мы с вами, станем петушками.
Руки ставим на пояс, шагаем по кругу
Высоко поднимаем ножки
и по м «Кукареку!»
Воспитатель показывает детям иллюстрации из книги и разыгрывает сценку как цыпл нок, стараясь взлететь, шл пнулся в лужу, появилась лягушка и стала смеяться.
«Цыпл нок что было силы запищал: «Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец! Но споткнулся и шл пнулся в лужу. Вот так:»
В луже сидела лягушка. Она увидела
его и засмеялась: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Далеко тебе до петуха!»
А была лягушка вот такая:»
Ребята, потрогайте лягушку, какая она?
Зел ная, гладкая, холодная.
Пальчиковая гимнастика.
Лягушка попрыгушка, глазки на макушке
И все ее слова:
только «Ква» да «Ква-а-а»
Воспитатель показывает детям иллюстрации из книги и разыгрывает сценку как возвращается мама курица и обнимает цыпл нка.
«Тут к цыпл нку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так:»
Воспитатель подходит с курочкой к каждому реб нку и гладит его по голове и обнимает.
Птицы также как ваши мамы тоже любят своих деток,
они защищают и учат их всему тому, что умеют сами:
умываться, чистить п рышки, добывать себе корм, бегать
и прыгать. Мама - самый дорогой и близкий человек.
Она всегда защитит, поможет в трудную минуту. Мама
всегда поймет тебя и утешит. Курочка хочет услышать как
зовут ваших мамочек?
Дети по очереди называют курочке имена своих мам.
Скажите, ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
Цыпл нок, курочка, кот, петух, лягушка.
Что случилось с цыпл нком? Он остался один без мамы, потому что маму прогнал кот. Цыпл нок хотел кукарекать как петух, но у него не получилось, потому что он ещ маленький, а лягушка стала над ним смеяться.
Но мама прибежала, обняла и пожалела цыпл нка.
Мы тоже обнимем себя,
чтобы нам стало тепло и уютно.