наталья Казакова
Комплексное занятие с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР «Угощение для гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР
«Угощение для гостей».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Закреплять у детей обобщающие понятия «фрукты», «овощи», «ягоды»;
2. Закреплять у детей умение отмечать отличительные особенности фруктов, овощей и ягод;
3. Закреплять умение принимать на себя определенную роль, и действовать в соответствии с ней;
Коррекционные задачи:
1. Продолжать работу по развитию зрительного, тактильного и вкусового восприятия;
Публикация «Комплексное занятие с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР „Угощение для гостей“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать внимание;
3. Активизировать словарный запас по данной лексической теме;
4. Продолжать развивать умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных;
Воспитательные задачи:
1. Формировать навыки сотрудничества в коллективной деятельности;
2. Воспитывать умение соблюдать очередность в выполнении заданий, не перебивать, выслушивая ответы сверстников, контролировать свои действия;
3. Учить детей осторожному обращению с ножом, отработать навыки нарезки фруктов, соблюдать правила безопасности;
4. Воспитывать вежливое отношение к гостям, закреплять знания этикета;
5. Развивать эстетический вкус, закреплять умение красиво сервировать стол для гостей;
Ход занятия:
1. Проблемная ситуация:
– Дети, сегодня к нам пришли гости. Как вы знаете, гостей нужно чем то угостить.
- Какие будут ваши предложения? (ответы детей)
- Для того, чтобы угощение было и вкусным, и полезным, я вам предлагаю приготовить фруктовый салат.
- Как вы думаете, он получится у нас вкусный? (да). Почему? (ответы детей)
- А получиться у нас салат полезный? (да). Почему? (ответы детей)
- Ну а где же нам взять фруктов для салата? (ответы детей)
- правильно, в магазине. И сейчас я предлагаю отправиться в магазин за покупками.
2. Поход в магазин:
- Вот мы и в магазине. Посмотрите, здесь несколько отделов.
Давайте посмотрим, что продаётся в первом отделе?
- Аня (Лена, Алеша, что лежит на прилавке? (картофель, морковь, огурцы, помидоры, лук, чеснок, свёкла, капуста).
- А как это можно назвать одним словом? (овощи) Правильно, молодцы!
- Где растут овощи? (в огороде, на даче, на грядке)
- А какие блюда можно приготовить из овощей? (ответы детей)
- Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Что это?»
Я буду описывать какой – либо овощ. Ваша задача – угадать, о чем я говорю. Слушайте внимательно: это овощ красный, круглый, сочный, с гладкой кожицей, его срывают и складывают в ящик (помидор).
- Правильно, а теперь и вы попробуйте загадать любой овощ, при загадывании можно опираться на схему.
- Теперь обратим внимание на второй отдел.
- Что здесь продаётся? (бананы, груши, яблоки, киви, апельсины)
- Как их можно назвать одним словом? (фрукты). Правильно, молодцы!
- А что можно приготовить из фруктов? (компот, салат, варенье)
- Молодцы! А сейчас давайте немножко поиграем в интересную игру, которая называется «Волшебный мешочек». Ваше задание, узнать на ощупь, что за фрукты там находятся.
А сейчас я предлагаю вам немного размяться.
Физкультминутка:
Будем мы варить компот, хлопаем в ладоши
Фруктов нужно много, вот! разводим руками в стороны
Будем яблоки крошить, ук. пальцем изображаем движения ножа
Груши будем мы рубить рубим ребром ладоней
Отожмем лимонный сок отжимаем
Слив положим и песок. насыпаем
Варим, варим мы компот помешиваем по кругу
Угостим честной народ! имитируем поднос
- Ребята, посмотрите, здесь на полке стоят банки. Как вы думаете, что там? (варенье)
- Как вы думаете, из чего оно сварено? (из клубники, вишни)
- Как одним словом можно это назвать? (ягоды)
- Давайте ещё раз назовем, какое варенье здесь продаётся.
Варенье из клубники какое?.
Варенье из вишни какое?.
Варенье из малины какое?.
Варенье из смородины какое?.
- Молодцы!
- Сегодня в этом отделе проводиться дегустация. Мы можем попробовать фрукты. Чтобы пробовать было интереснее, мы будем это делать с закрытыми глазами.
Проводиться игра: «Угадай по вкусу».
- Ребята, какие вы молодцы! Но мы с вами совсем забыли, что нам еще нужно купить фруктов и приготовить салат для наших гостей.
- Давайте, Лена у нас будет продавцом, а мы кем будем? (покупателями)
С/р игра: «Покупаем фрукты».
- Молодцы! А теперь пойдем и приготовим вкусный салат.
3. Приготовление салата:
- Что сначала нам нужно сделать? (вымыть руки и фрукты)
- Почему? (там могут быть микробы, можно заболеть)
- Теперь надеваем фартуки и можно приступать. На столе у вас фрукты, доски и ножи. Берете фрукт, кладете его на доску и аккуратно режете сначала вдоль, затем поперек. Вот так, должны получиться кубики. Не торопитесь! Кто порезал фрукт, складываем нарезанное в салатник и берем следующий нерезаный фрукт. А чтобы наш салат стал еще вкуснее, заправим его сладким йогуртом.
4. Сервировка стола:
- Давайте накывать на стол и угощать гостей.
- Алёша, разложи пожалуйста салфетки. Ярослав – ты раздай ложечки.
Лена и Аня – разносите угощение.
- Молодцы, ребята! Что мы пожелаем гостям? (приятного аппетита, приходите к нам еще)
5. Подведение итогов:
Ребята, вы сегодня все были молодцы, все очень постарались. А вам понравилось?
- Что больше всего понравилось тебе, Аня? А тебе, Алеша? (ответы детей)
- Какие овощи вы видели в магазине? А какие фрукты? (ответы детей)
- Спасибо вам большое, ребята!