Папки-передвижки

Конспект НОД в ОО «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста «Лесные гости»

Елена Макеева
Конспект НОД в ОО «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста «Лесные гости»

Цель: Закрепить умение детей отгадывать и составлять загадки-описания о деревьях, называть их характерные признаки, использовать различные связи в тексте. Развивать наглядно-образное мышление. Воспитывать умение выслушивать сверстников, не перебивая. Продолжать воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

Материал: Игрушка- сорока «Каркуша», картинки с изображением деревьев.

Ход занятия.

В открытое окно влетает Каркуша.

Каркуша:-«Кар, кар, беда, пропала я.

Публикация «Конспект НОД в ОО „Развитие речи“ для детей старшего дошкольного возраста „Лесные гости“» размещена в разделах

Воспитатель:-«Каркуша, во первых поздоровайся с нами и расскажи, что с тобой случилось.

Каркуша:-«Здравствуйте ребята. Ой со мной случилась беда. Сейчас расскажу. Живу я в лесу, летаю себе с дерева на дерево, не хлопот мне не забот. А тут лев-царь зверей издал указ: Кто не знает ничего о деревьях, выселит из леса. Но мне без леса не прожить, а о деревьях я мало чего знаю, и все время их путаю.

Воспитатель:-«Каркуша, не расстраивайся, это дело поправимое, мы с ребятами тебе поможем, правда ребята?»

Дети:- «Да.»

Воспитатель: - «Только мы не просто тебе будем рассказывать о деревьях, а будем описывать их, а ты постараешься отгадывать о каком дереве будет идти речь.

Дети выбирают себе картинку с изображением дерева о котором они будут рассказывать.

Воспитатель: -А помогут нам наши волшебные карточки (модель для составления описательного рассказа о деревьях)

- «Ребята, давайте сначала я начну, а затем вы. Слушайте внимательно, будете помогать Каркуше отгадывать.

«Это лиственное дерево считают подружкой березы. Оно высокое. У дерева есть ствол, внизу темно-серый, а выше, где крона- серебристо-зеленый. Ветки очень гибкие Листья у этого дерева особенные. При малейшем дуновение ветерка они дрожат, колышутся, трепещут. Необыкновенно красиво это дерево осенней порой. Листья их Ио розовые, то огненно – красные, то лиловые. Полакомиться горькой корой этого дерева любят зайцы.» А внизу под землей у дерева мощные корни, они помогают дереву добывать питательные вещества и воду из земли. Это дерево можно встретить и в городе и в лесу.

Воспитатель: - «Ну догадалась, Каркуша?

Каркуша: -«Нет».

Воспитатель: -«Ребята, помогайте.»

Дети: -«Осина».

Воспитатель: - как вы догадались, что это осина?

Дети:-«ствол темно-серый».

Воспитатель:-А на верху?

Дети:-«Серебристо-зеленый».

Воспитатель: -«Дима, листья при дуновении ветерка что делают?».

Ребенок: -«Шелестят»

2 ребенок: -«Колышутся».

3 ребенок: -«Трепещут»

Воспитатель: -«Вот Каркуша, запоминай.»

Воспитатель: -«А теперь нам о своем дереве расскажет Кристина»

Дети составляют описательные рассказы о деревьях.

Если они затрудняются, воспитатель задает вопросы.

-Это хвойное дерево или лиственное?

-Высокое или низкое?

-Какие части дерева?

- Каким цветом кора? И т. д

После второго описательного рассказа проводится игра на развитие эмпатии «Представь себя деревом»

В конце занятии Каркуша благодарит детей за то, что они помогли ей разобраться среди деревьев. -

Анализ деятельности

-Воспитатель: -«Ребята, вам, легко было или трудно рассказывать о деревьях?

Ответы детей

- Воспитатель: -«Если было трудно возьмите со стола коричневый листочек и прикрепите к дереву, а если легко, то зеленый»

Публикации по теме:

Конспект НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Космос». Задачи: - уточнять и активизировать знания детей о космосе; - формировать фонематические представления; - знакомить с многозначностью слов;.

Конспект НОД №1 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Насекомые». Задачи: - активизировать словарный запас по данной теме; - обучать детей краткому пересказу, умению передать содержание рассказа тезисно,.

Конспект НОД №2 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Цветы» Задачи: - закреплять знания детей по данной теме; - учить составлять небольшие рассказы с опорой на слова-действия и серию картинок; - устранять.

Конспект НОД №2 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Космос» Задачи: - расширять представления детей о многообразии окружающего мира; - закрепить знания детей о планетах Солнечной системы; - учить.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Насекомые» Задачи: - совершенствовать лексический запас по данной теме; - упражнять детей в отгадывании насекомых по совершаемым действиям, в образовании.

Конспект НОД №2 для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Обитатели воды» Задачи: - расширять знания и представления детей о водных обитателях – рыбах, их среде обитания; - обогащать словарный запас детей; - формировать.

Консультация для воспитателей «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Консультация для воспитателей: «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Актуальность: В связной речи отражается логика.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Домашние животные» Задачи: - уточнить и расширить словарный запас по данной теме; - закрепить понятие «слово, обозначающее живой предмет»; - упражнять в употреблении.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Домашние животные» Задачи: - закрепить представление о жизни домашних животных; - совершенствовать лексический запас детей; - учить объединять 2 рассказа в.

Экскурсия «Лесные насекомые» для детей старшего дошкольного возраста Цель экскурсии: «Создание интерактивной среды для интеллектуального обогащения представлений детей о мире насекомых, реализуя направление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в ОО «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста «Лесные гости»
Опубликовано: 4 августа 2017 в 08:28
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД