МААМ-картинки

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение по длине двух контрастных предметов с помощью приемов приложения»

Анаида Сердитова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение по длине двух контрастных предметов с помощью приемов приложения»

Тема: «Сравнение по длине двух контрастных предметов с помощью приемов приложения»

Цель: упражнять в сравнении по длине двух контрастных предметов с помощью приложения. Учить отражать результаты сравнениями длинный, короткий.

Задачи:

образовательные:

- закрепить умение различать круг и квадрат; обозначать данные о геометрических фигурах словами;

-способствовать обучению в сравнении предметов по длине;

-побуждать правильно обозначать качества предметов словами «длинный-короткий».

развивающие:

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Сравнение по длине двух контрастных предметов с помощью приемов приложения“» размещена в разделах

-развивать мышление на основе сравнения предметов;

-продолжать развивать сенсорные представления (цвет, форма, величина);

-способствовать развитию внимания, долговременной памяти и речевой деятельности.

воспитательные:

-воспитывать у детей такие качества, как сострадание, сопереживание;

-воспитывать положительную установку на участие в занятии;

-прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом.

Методы приема : наглядный, словесный, игровой.

Оборудование: две куклы: большая и маленькая; две ленточки (синяя и зеленая) разной длины (разница 10см); по две полоски бумаги разной длины (красная, желтая) (разница 5 см) на каждого ребенка; круги и квадраты разных цветов и размеров; Дидактическая игра «Укрась платье для куклы»

Ход занятия:

- Здравствуйте, дети! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Молодцы! А мы сейчас с вами отправимся в гости к кукле Маше и кукле Даше, а отправимся вы с вами не пешком, а на поезде.

Физминутка:

Загудел паровоз и вагончики повез,

Чу – чу, чу – чу, далеко я укачу.

       (двигаться друг за другом с круговыми движениями  согнутых в локтях рук)

Вагончики цветные бегут, бегут, бегут,

      (топать, стоя на месте, руки на поясе)

А круглые колесики

      (указательным пальцем правой руки  начертить в воздухе большой круг)

Тук – тук, тук – тук, тук – тук.

     (стучать кулачком о кулачок)

- Ну вот мы и приехали в гости к кукле Маше и кукле Даше.

- (показываю кукол) Ребята посмотрите какого размера эти куклы?

- Ответы детей (одна большая, другая маленькая)

-А теперь смотрите – у меня есть две ленты. Какого они цвета? (ответы детей) Давайте сравним их и узнаем, какая лента длинная, а какая короткая. (дети сравнивают способом приложения).

- Что вы можете сказать о синей ленте? А о зеленой? Какие они по размеру? Как вы думаете, какой кукле мы завяжем синий бант? (с помощью педагога дети решают, что длинную ленту надо завязать большой кукле, а короткую ленту – маленькой кукле).

- какую по длине ленту мы завязали маленькой кукле? Какого она цвета? Какую по длине ленту мы завязали большой кукле? Какого она цвета? (ответы детей).

- У каждого из вас тоже есть полоски бумаги. Сравните их и выберите короткую. Давайте уточним, как надо сравнивать полоски бумаги. (надо приложить одну полоску к другой, выровняв концы с левой стороны). Покажите мне длинную полоску. Какая она по длине? Какого цвета длинная полоска? Покажите мне короткую полоску. Какого она цвета? Какая она по длине? Значит, красная полоска длиннее, чем желтая? А какая полоска короче? (ответы детей)

Физминутка под музыку «Мы топаем ногами»

- Дидактическая игра «Укрась платье для куклы».

Когда все готово, снова смотрим на одежду.

Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд и отправляемся. Итог занятия.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста «Дорожки для зверюшек. Сравнение двух предметов по длине»Дидактическая игра по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста «Дорожки для зверюшек. Сравнение двух предметов по длине» Дидактическая игра по формированию математических представлений для детей младшего дошкольного возраста. «Дорожки для зверюшек» Выполнила.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение предметов по длине» во второй младшей группе Цель: формировать у детей умение сравнивать предметы по длине. Задачи: Образовательные: - познакомить детей со способом сравнения двух.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие с Оксе. Сравнение предметов по высоте и длине» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе «Путешествие с Оксе» Цель: продолжать учить сравнивать.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП для средней группы «Сравнение двух групп предметов» Подготовила ГБДОУ д/с № 47 Колпинского района г. Санкт Петербурга Аунинг Любовь Юрьевна Конспект непрерывной образовательной деятельности.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Сравнение предметов» во второй младшей группе по ФЭМП Цель НОД: научить детей сравнивать предметы по высоте, используя определения высокий, низкий. Задачи НОД: Образовательные задачи: - Познакомить.

Конспект НОД по математике «Сравнение предметов по величине, длине. Знакомство с овалом» Конспект НОД по математике в средней группе: «Сравнение предметов по величине, длине. Знакомство с овалом» Автор: Голубенко Т. И. Программное.

Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» с использованием игровой технологии Конспект открытого НОД по Формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Сравнение двух групп предметов»: Цель:.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух предметов по высоте» ООД. Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) во второй младшей группе. Познавательное развитие. Воспитатель 1 КК Улевич.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Сравнение предметов по ширине. Части суток» Конспект занятия по ФЭМП. Младшая группа Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Модель занятия по ФЭМП «Число 19; состав числа из двух меньших чисел. Сравнение предметов по величине» Программное содержание: Знакомить детей с образованием числа 19 и новой счетной единицей – десятком. Учить писать число 19, составлять число.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение по длине двух контрастных предметов с помощью приемов приложения»
Опубликовано: 9 октября 2019 в 10:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД