Лариса Семёнова
Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе «Чтение сказки Н. В. Хаткиной «А нам всё равно?»
▼ Скачать
Цель: с помощью сказки помочь понять детям, что этикет помогает исключить из жизни ненужные конфликты.
Задачи:
• познакомить детей с новым произведением, рассказывающим в занимательной форме о правилах поведения за столом, в театре, дома…;
• закрепить понятия о доброте, порядочности, милосердии и т. д. ;
• вызвать эмоциональный отклик детей к героям сказки, учить высказывать к ним своё отношение;
• вызвать у детей желание поступать хорошо, быть вежливым, воспитанным;
Публикация «Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе „Чтение сказки Н, В, Хаткиной „А нам всё равно?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
• учить детей понимать самые разнообразные вопросы и отвечать на них;
• поддерживать интерес к диалогу, желание высказываться и слушать высказывания собеседника;
• закрепит знания о хороших и плохих привычках, поступках;
• развивать готовность идти навстречу друг другу;
• учить делать логические операции посредством речевого общения: умение делать обобщение, умозаключение;
• активизировать и расширить словарь по теме «Правила поведения»;
• воспитывать у детей нравственные качества и чувства.
Предварительная работа:
• просмотр мультфильмов «Нехочуха», «Сестрички – привычки»;
• чтение произведений Н. Носова «Огурцы», И. Купина «Хорошо или плохо?», Г. Остера «Вредные советы»;
• игра «Мост Дружбы»;
• дидактические игры «Подскажи словечко», «Подумай и скажи», «Что такое хорошо или что такое плохо».
Материалы к занятию:
• иллюстрации к детским сказкам и произведениям;
• дидактическая игра «Что такое хорошо или что такое плохо»;
• книга «Академия вежливых наук профессора Бонуса», составители Н. В. Хаткина и М. А. Хаткина.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Рано утром мы проснулись, (потереть глаза кулачками)
Сладко, сладко потянулись! (потянуться вверх)
Чтобы сон ушёл – зевнули (зевают)
Разбудил нас бег на месте, («бегут»)
В ванну побежали вместе («рисуют» прямоугольник в воздухе)
Умывались и плескались, (имитируют движения умывания)
Зубы вычистить старались, («чистят» зубы)
Причесались аккуратно, (причёсываются)
Приоделись все опрятно. (проводят руками по телу – «одеваются»)
Не хотим мы больше спать (грозят пальчиком)
Будем мы сейчас играть! (хлопают в ладоши)
2 часть. Педагог предлагает детям сыграть в игру «Ты загадку отгадай – сказку быстро называй!»:
Долго – долго терпела посуда
И решила: «Уходим отсюда!»
Даже ложки ушли и стаканы,
И остались одни тараканы.
Все ушли от неё, без разбора.
Имя этой неряхи - … (Федора)
Жадным быть,
Разумеется, плохо.
Кого обманула лисица – пройдоха?
Припомните двух
Неразлучных зверей
И сказку про них назовите скорей. («Два жадных медвежонка»)
Что за девочка такая
Пятки, руки и лицо
Загорели у неё?
А когда помыли мылом,
Быстро весь загар отмыли.
И стала она белая,
Совсем не загорелая. («Девочка чумазая»)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. («Красная Шапочка»)
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
Он спешит, когда болит,
Добрый доктор … (Айболит)
3 часть. Педагог:
- Ребята, мы с вами вспомнили сказки и стихотворения, в которых герои совершали разные поступки: хорошие и плохие.
- А теперь предлагаю на других примерах закрепить понятия «Что такое хорошо или что такое плохо».
Дети самостоятельно берут карточки с изображением разных поступков. Рассказывают об изображённом поступке, дают свою оценку и размещают картинку на игровом поле рядом с противоположным действием или поступком.
4 часть. Физминутка:
Утром, подойдя к окну,
«Здравствуй!», - солнышку кричу.
И ещё немало раз
За день повторю:
«Добрый день» иль «В добрый час!»
«Вас за всё благодарю».
Друга встречу – то ему
Крепко руку я пожму.
Книгу даришь кому – либо,
Скажет он тебе «спасибо».
Ты «пожалуйста» в ответ,
Улыбнувшись, прошепчи.
Расставаясь с кем – то где – то,
«До свиданья» говори.
(действия по тексту)
5 часть. Педагог:
- Ребята, к сожалению, многие люди не обладают такими нужными качествами, как доброжелательность, внимательность, вежливость, милосердие. Вы, наверное, мечтаете вырасти добрыми, вежливыми, хорошими людьми. Кто – то из вас старается не нарушать правил поведения, а у кого – то ещё не всегда получается быть сдержанным в своих действиях и поступках. Большую помощь нам оказывает книга.
- Сегодня я хочу познакомить вас со сказкой «А нам всё равно?» из книги «Академия вежливых наук профессора Бонуса», составители Н. В. Хаткина и М. А. Хаткина.
Педагог читает сказку «А нам всё равно?».
6 часть. Беседа по содержанию сказки:
• Как называется сказка?
• Кто герои этой сказки?
• Чем были заняты Тюнечка и Куздрямчик?
• Почему появился профессор Бонус?
• Куда он предложил отправиться детям?
• Какое впечатление произвело путешествие на детей?
• Чем закончилась эта сказка?
7 часть. Дидактическое упражнение «Хорошие – плохие привычки».
Педагог предлагает детям говорить «Фу», когда услышат вредную привычку, и «Ура» - когда полезную:
- умываться,
- грызть ногти,
- читать книги,
- обзываться,
- помогать маме,
- правильно переходит дорогу,
- громко кричать,
- ходить лохматым,
- любить родных и близких…
8 часть. Итог занятия. Педагог:
- Ребята, что нового и полезного вы узнали на занятии?
- С какой сказкой вы познакомились?
- Как необходимо поступать, чтобы о всех вас сказали: «Это воспитанные дети!»