наталия рогожина
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в средней группе «Повторение гласных звуков [А], [О], [У], [И], [Ы]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Повторение гласных
звуков [А О У И Ы] и
соответствующих им букв».
Задачи:
учить детей различать гласные звуки; интонировать их в слове,
определять их позицию в слове, называть слова на заданный звук,
соотносить звук с буквой;
правильно читать открытые и закрытые слоги с буквой «Н»;
на слух определять наличие мягкого или твердого согласных звуков в слове.
развивать фонематический слух, внимание, память, логическое
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в средней группе „Повторение гласных звуков [А], [О], [У], [И], [Ы]“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
мышление, интерес к чтению.
Оборудование:
гласные буквы, предметные картинки, мяч.
Ход занятия:
1. Назовите хором гласные буквы :
А О У Ы И
-Давайте поиграем в прятки с гласными. (Дети закрывают глаза и кладут голову на парту. С доски убирается одна буква, дети открывают глаза и отгадывают, какая буква “спряталась”.)
2. “Испорченный телевизор”. Догадайтесь по моим губам, какой звук я произношу!
3. Игра “Буквоедик”.
4. Найдите «домик» для каждой буквы. (На доске таблицы с «окошечком» для буквы, а вокруг 4 картинки-слова на одну гласную букву.)
5. Игра с мячом. –Назовите 1-й звук слова, которое я назову:
осень, игрушка, ослик, индюк, осы, Ира, улица, астроном, обла-
ко, Индия, армия, уши, удочка.
6. Игры с буквами.
Педагог раздает каждому ребенку буквы.
а) - Я, ребята, буду вам называть букву, а вы мне ее показывать.
- А, О, У, Ы, И.
б) - Вы знаете, ребята, что гласные любят “прятаться” и в словах (в середине слова). Сумеете ли вы теперь отыскать их?
Преподаватель показывает картинку и называет предмет, на ней изображённый - дети показывают гласную букву, которая ”спряталась” в середине слова.
в) А теперь задание ещё сложнее, потому что я не буду называть слово, вы будете называть его сами “про себя”.
г) Выложите буквы внизу по порядку слева направо:
У И О А Ы
д) Выложите имя ослика – друга медвежонка Винни-Пуха: Иа.
Ф/м. Кот Тимоша жил на крыше,
А мышата жили ниже.
По стене взбирались мыши –
Не боясь кота на крыше.
Караулил кот мышей,
Вынув пробки из ушей.
Он готовил мышеловки,
Но мышата были ловки.
Спрятавшись за спинку Тишки,
В прятки с ним играли мышки.
7. –Какая это буква (Н) Что мешает нам произносить этот звук? (язык упирается в верхние зубы)
- Что вы знаете про согласные звуки? /они не поются; когда мы их произносим, воздух встречает преграду: язык, губы или
зубы/
– Сколько звуков обозначает буква “Н”? (2).
- Как звучит старший братец? (твёрдый)
- А младший? (мягкий)
- Какие они, звонкие, с колокольчиком или глухие?
7. -Угадайте, какой братец “спрятался” в слове-отгадке моей загадки и где: в начале слова, в середине слова или в конце.
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это?. Буратино
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Травку щиплет весь день,
Кто же он?. олень
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно,. карандаш.
8. Чтение слогов с буквой “Н”.
ан он ун ын ин
на но ны ну ни
9.“Окошечки”.
10. -Найдите на картинке слова на “Н”.
11. Итог занятия.