МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Украсим фартук Осени»

ЕКАТЕРИНА СИДЮКОВА
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Украсим фартук Осени»

Конспект НОД по аппликации в старшей группе на тему :

"Украсим фартук Осени".

Цель: Развитие навыка приклеивания, распределяя узор на листе.

Задачи:

Учить детей вырезать квадраты из бумаги сложенной пополам и еще раз пополам, круги из квадратов, срезая и закругляя углы.

Закрепить умение располагать узор по краю фартука, чередуя геометрические фигуры; составлять узор в определённой последовательности и в центре формы.

Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Украсим фартук Осени“» размещена в разделах

Закреплять умение намазывать клеем свою форму. Развивать чувства ритма и цвета.

Предварительная работа: беседы об элементах узора, просмотр иллюстраций разных видов фартуков (форма, цвет, орнаменты).

Оборудование: клей-карандаш, салфетка, клеенка, заготовка фартука из белой или цветной бумаги, ножницы, полоски цветной бумаги.

Содержание образовательной деятельности

Дети заходят в группу, встают в круг и приветствуют друг друга.

Кто сегодня в парке нашем

Листья красками раскрасил?

И кружит их, с веток сносит?

Это наступила осень!

Осень раскрасила всё вокруг.

На палитре осень смешивала краски :

Жёлтый цвет – для липы,

Для рябины – красный.

Охра всех оттенков для ольхи и ивы –

Все деревья будут выглядеть красиво.

Ветерком подула, листья подсушила,

Чтоб дождём холодным красоту не смыло.

Украшать не стала лишь сосну, да ёлку,

Слишком у подружек колкие иголки.

О. Корнеева.

Воспитатель: Ребята я сегодня шла в детский сад и встретила грустную Осень, она была очень расстроена. Осень так старалась смешивать свои краски, что испачкала свой фартук. Давайте поможем ей.

Ответ детей: Давайте, да поможем. Мы подарим Осени новые фартуки, да еще красиво их украсим.

Для начала давайте посмотрим, как можно украсить фартуки.

Дети рассматривают образец, определяют место расположения рисунка на фартуке. Большая часть рисунка расположена в центре, а также может быть украшена и кайма.

Дети рассматривают образец, разделяя на составные части.

Ребята, какой формы фартук? (круглой, бывает прямоугольной формы). В центре расположен кружок. Кружок, какого цвета? Молодцы!

Обратите, пожалуйста внимание, как украшена кайма. На ней расположен чередующийся рисунок: синие квадраты и красные кружочки. Сейчас, садитесь на свои места. Ноги под свой стул, спинки выпрямим и проведем пальчиковую гимнастику, подготовим наши пальчики к работе:

Физ. минутка. Пальчиковая гимнастика «Втер по лесу гулял»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (загибаем пальцы на обеих руках, начиная с больших)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной.

Вот с берёзки – золотой.

Вот последний лист с осины (укладываем ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

Сначала вы подумаете над своим узором, разложите его на фартуке. Карандашным клеем мы будем наносить клей на детали аппликации, салфеткой прижимаем детали аппликации к основе, убирая лишний клей. Клеенка нужна для того, чтобы не испачкать стол.

Напоминаю правила по технике безопасности при работе с ножницами. Молодцы вы все хорошо знаете.

Приступайте к работе.

Рефлексия. Дети берут в руки готовые работы, выходят на ковер и садятся в кружок. Рассматриваем получившиеся фартуки.

Все вы молодцы. Осени очень понравятся ваши фартуки и она, надев их продолжит раскрашивать все деревья вокруг в осенний наряд.

Публикации по теме:

Занятие по аппликации «Украсим салфетку» в средней группеЗанятие по аппликации «Украсим салфетку» в средней группе Фотоотчёт о занятии по аппликации «Украсим салфетку» в средней группе. Цель: Учить детей украшать салфетку геометрическими фигурами – круг,.

Коллективное занятие по аппликации в средней группе «Украсим осеннее дерево»Коллективное занятие по аппликации в средней группе «Украсим осеннее дерево» Коллективное занятие по аппликации в средней группе. Тема: “Украсим осеннее дерево” Цель: закрепить знания детей о приметах осени; умение.

Конспект НОД по обрывной аппликации «Фартук для мамы» для средней группыКонспект НОД по обрывной аппликации «Фартук для мамы» для средней группы Цель: - продолжать знакомить со способом – обрыванием бумаги (отрывать от листа бумаги небольшие кусочки, наносить на них клей и наклеивать.

Конспект образовательной деятельности в средней группе по аппликации «Украсим варежки»Конспект образовательной деятельности в средней группе по аппликации «Украсим варежки» Программное содержание: продолжать формировать представление детей о зиме, зимней одежде. Продолжать учить детей пользоваться клеем, наклеивать.

Конспект занятия по аппликации «Украсим пасхальное яйцо» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Украсим пасхальное яйцо» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое.

Конспект занятия по ИЗО в средней группе «Украшаем фартук» (декоративное рисование) Программное содержание: Образовательное:продолжать знакомить детей с элементами татарского народного орнамента. активизировать речь детей.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Украсим платье для кукол» в средней группеКонспект занятия по обрывной аппликации «Украсим платье для кукол» в средней группе Цель: учить детей создавать обрывную аппликацию из цветной бумаги своими руками. Задачи: Образовательные: -помочь детям освоить технику.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшаем фартук для Машеньки»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшаем фартук для Машеньки» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украшаем фартук для Машеньки» Цель: учить детей рисовать простой узор используя восковые.

НОД по аппликации во второй младшей группе «Украсим салфеточку»НОД по аппликации во второй младшей группе «Украсим салфеточку» Цель: Формировать умение создавать декоративную композицию на плоскости. Образовательные: Закреплять названия геометрических фигур – круг,.

Занятие по аппликации «Украсим осеннее дерево» в средней группеЗанятие по аппликации «Украсим осеннее дерево» в средней группе Цель: продолжать знакомить детей с осенней природой и продолжать решать проблемную ситуацию «Как сохранить красоту осенней природы?» Задачи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Украсим фартук Осени»
Опубликовано: 8 февраля 2021 в 13:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД