Папки-передвижки

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква г»

Светлана Лескина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква г»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «БУКВА Г, ЗВУК Г»

Воспитатель – Лескина С. А.

Цель: Научить детей чётко произносить звук Г, совершенствовать навыки звукового и буквенного анализа слов, закреплять навыки чтения слогов и слов. Учить определять место звука в слове, развивать фонематический слух, формировать понятие «предложение».

Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук и буква г“» размещена в разделах

ХОД: Загадка: «Красные лапки. Щиплет за пятки» (Гусь)

Как гусь гогочет? (га-га-га) Какой первый звук мы слышим? (Г) Звук Г согласный, звонкий.

Может быть и твёрдым и мягким в словах (гусь – гири)

Задание «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Г»

М, Б,Г,В,П,Г,Д;

ГА, МА, ДА,БУ,ГУ,ГО,ДО;

Гараж, дорога, машина, гриб, стол, гром

Задание «Повтори за мной слоги (слова)»

Гла – гло, глу – глы, агл – огл, угл - игл

Гости, графин, грабли, голос

Какой одинаковый звук слышится в этих словах?

Работа с картинками (груша, огурец, виноград)

Где стоит звук Г в слове? (начало, середина, конец)

Теперь вы придумайте слова со звуком Г вначале слова (середине, конце)

Задание «Добавь звук Г к целому слову»

Роза – Гроза, Рад – Град, Алина – Галина, Речка – Гречка, Лина - Глина

Чистоговорки «Повтори за мной»

Гу, гу, гу – Гале помогу, гу, гу, гу –гуси на лугу.

Га, га, га – зелёные луга, га,га, га – дайте Гале пирога.

Задание «Слово рассыпалось»

Воспитатель произносит слово по звукам, а дети называют целое слово.

Г-Н-О-М, К-Н-И-Г-А, Г-Т-А-Р-А, П-О-Г-О-Д-А, Г-Л-А-З-А

Физминутка

Задание «Найди букву Г в алфавите»

Чем отличается звук Г от буквы Г?

«Перед нами буква Г стоит подобно кочерге» На что похожа буква Г?

Задание с карточками

Воспитатель использует магнитную азбуку, составляет слова. В пустые окошки карточки дети кладут синий или красный квадратик, в зависимости какой звук, гласный или согласный. Слово ГОЛ – синий, красный, синий.

ГОЛ, РОГ,АГА; ГОРА, ДУГА, СНЕГ; Дети называют позицию звука Г в словах.

Ребята, мы с вами произносим звуки, звуки соединяются в слова, слова объединяются по смыслу в предложения. Какие бывают предложения? (Вопросительные, восклицательные)

Задание «Составь предложение по схеме»

Каждый ребёнок по карточке – схеме составляет предложение.

Задание детям на дом «Придумать слова со звуком Г в начале, середине и конце слова»

Публикации по теме:

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Т] и буква «Т» Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: "Звук и буква Т. т". Занятие: «Путешествие в страну Всезнайкино». Цель.

Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласный звук [Л], [Л`], буква Л» Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласный звук Л (Л)`, буква Л» [Задачи: Ознакомление с буквой Л. Буква Л и.

Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Б] и буква «Б»Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Б] и буква «Б» Цель: ознакомление детей с твердым звуком [б] и мягким звуком [б’], с буквой «Б». Задачи: Развивать у детей умения выделять, различать.

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук [Щ], буква Щ» Тема:Звук[Щ], и буква Щ. Цель: Закрепить звук [Щ]; познакомить с его графическим обозначением; Задачи: - Закрепить навыки различения и произношения.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе в игровой форме «Звук [с]-[с’]. Буква С»Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе в игровой форме «Звук [с]-[с’]. Буква С» Цели: - закрепить навыки правильного произношения звуков «С» и «С'», закрепить в памяти детей графический образ буквы «С». - учить детей.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук и буква А»Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук и буква А» Конспект по обучению грамоте в старшей группе «Звук [А] и буква А» Цель: Познакомить детей со звуком и буквой А Задачи: 1. Познакомить детей.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буква Е, звук [Е]»Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буква Е, звук [Е]» Цель: закрепить понятие о букве Е Задачи: познакомить детей с буквой Е, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ц] и буква Ц»Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ц] и буква Ц» Цель: -Уточнить артикуляцию звука Ц. -Познакомить с буквой Ц; -Учить проводить анализ простого предложения, использовать интонацию обращения.

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ф] и буква Ф»Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ф] и буква Ф» Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Ф Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ж] и буква Ж»Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ж] и буква Ж» Обучение грамоте в подготовительной группе Тема: «Звук [Ж] и буква Ж» Цель: познакомить детей со звуком [ж] и буквой Ж,ж. Задачи: 1. Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква г»
Опубликовано: 13 марта 2022 в 14:35
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД