Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи детей средней группы

Анастасия Четвертакова
Конспект занятия по развитию речи детей средней группы

Тема – воспитание звуковой культуры речи : звук [ж]

Цель – упражнение детей в правильном и четком произнесении звука [ж].

Образовательные задачи:

• уметь определять слова со звуком [ж].

Развивающие задачи :

развивать умение отвечать на вопросы;

развивать мелкую моторику детей по средствам проведения пальчиковой гимнастики (изображение пальцами жука) и раскрашивании картинки жука;

• слух, внимание, память.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи детей средней группы» размещена в разделах

Активизация словаря: жук, жужжит.

Воспитательные задачи:

• воспитывать культуру слушания; интерес к занятиям.

Оборудование: стулья, столы.

Подготовка воспитателя к занятию : подбор игр и упражнений на звукопроизношение звука [ж]; уточнение произношения детьми звука [ж]; подготовка картинок с изображением жука; изучение литературы по формированию правильного звукопроизношения.

Предварительная работа: занятие на закрепление звука [ш].

Организация детей :

I часть – дети полукругом стоят возле воспитателя;

II часть – дети сидят на стульчиках;

III часть – дети стоят кругом.

Ход занятия. Ребята, подойдите ко мне. Сейчас я загадаю вам загадку, вы ее внимательно послушаете и скажете о ком она. Не жужжу, когда лежу, не жужжу, когда хожу, если в воздухе кружусь, тут уж вдоволь нажужжусь. Кто это? Почему вы так думаете? (Дети подходят к воспитателю, отгадывают загадку).

Молодцы (показываю картинку с жуком). А какой звук произносит жук, когда летает? Сейчас мы с вами попробуем научиться петь песенку жука. Посмотрите на меня, приоткрываем рот и кладем язык на верхнюю губу, затем плавно убираем его и прячем за зубы. Когда произносим звук [ж], то у вас язычок прогибается. Но прежде, чем спеть песенку, я предлагаю вам размять свой язычок. Перед вами стоят зеркала, вы будете выполнять упражнения и смотреться в них. Покажите языки, а теперь тянем вверх к носу, в низ, еще раз вверх и опять вниз. А сейчас мы выполним упражнение часики, язычок будет «ходить» то вправо, то влево. Молодцы, хорошо выполняли гимнастику, возьмите салфетку и вытрите рот. А теперь кладем язык на верхнюю губу и прячем его плавно за зубки, произносим звук Ж. (Отвечают на вопрос, выполняют артикуляционную гимнастику).

Давайте поиграем в игру, которую очень любит жук, называется она эхо. Я произношу вам слоги, а вы их внимательно слушаете и повторяете. Жа-жа-жа; жо-жо-жо; жу-жу-жу; жи-жи-жи, жэ-жэ-жэ. Ребята, давайте послушаем Ирину, получается у нее или нет? Ирина, повтори жа-жа-жа. Молодец. (Выполняют задание).

А сейчас я проверю, какие вы внимательные, буду называть вам слова, а вы, если услышите слово со звуком [ж], хлопните в ладоши. Давайте попробуем: кот, собака, жук. Молодцы, только в слове жук, есть звук [ж].

Слова: синий, красный, желтый; жираф, зебра, лев; нож, ножницы, ложка.

Молодцы, были внимательными.

А сейчас давайте представим с вами, что мы жуки, которые прилетели на полянку и летают вокруг цветочков. У нас будет два цветочка – Аня и Саша, остальные будут жуками и летать, пока играет бубен, вокруг них, собирать мед и жужжать, когда бубен прекращает играть, то вы замираете на месте.

Сейчас я предлагаю вам раскрасить жука, но перед этим надо сделать пальчиковую гимнастику.

Я большой веселый жук. Знаю все сады вокруг. Над лужайками кружу, а зовут меня Жу-жу. Я могу часами, шевелить усами.

Молодцы, а сейчас раскрасьте своих жуков, старайтесь раскрашивать аккуратно, не заходя за контур картинки.

Ребята, наше занятие подходит к концу. Что мы с вами делали на занятии? Какую песенку учили сегодня? А как она поется? Молодцы, наше занятие окончено. Что для вас было сложным? Что вас понравилось больше?

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по развитию речи с детьми средней группы «Щенячий патруль» Конспект итогового занятия с детьми средней группы (образовательная область: речевое развитие) Интеграция образовательных областей: «Речевое.

Конспект комплексного занятия по развитию речи «Коровушка и теленок» для детей средней группы Цель: учить детей описывать картину в определенной последовательности. Задачи: «Речевое развитие»: Учить детей описывать картину, составляя.

Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы «Звук [Ч]» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: Звуковая культура речи: звук «ч». Образовательная область: «Развитие речи» Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи «Радуга» для детей средней группы Программное содержание. Учить детей подбирать слова-антонимы, образовывать ласковые слова; выражать свои, эмоции, чувства. Расширять представления.

Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы Программное содержание: - Учить детей называть предмет, его качества и действия. - Обогащать речь детей прилагательными и глаголами, подбирать.

Конспект занятия по развитию речи «Поможем ежику» для детей средней группы Задачи: продолжать знакомить детей с обитателями осеннего леса: где живет ежик, зачем ему колючая шубка, что делает ежик зимой, учить образовывать.

Конспект занятия по развитию речи «В мире волшебных сказок» (для средней группы) Конспект занятия по развитию речи «В мире волшебных сказок» (для средней группы). Подготовила: Парфенова А. А. Цель: Обогатить знания детей.

Конспект занятия «Почтальон» по развитию речи для средней группы детского сада Конспект занятия по развитию речи для средней группы детского сада. Подготовила воспитатель: Шайхелисламова Н. Н. Почтальон Программное.

Развитие речи как средство творческого воображения детей. Конспект занятия по развитию речи в средней группе Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Развитие речи как средство творческого воображения детей» Цель: 1. Обогащать.

«Страна Этикета». Сценарий занятия по развитию речи для детей средней группы«Страна Этикета». Сценарий занятия по развитию речи для детей средней группы Сценарий занятия по развитию речи для детей средней группы. Подготовила: воспитатель Титова Татьяна Геннадьевна. Тема: «Страна Этикета».

Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи детей средней группы
Опубликовано: 5 ноября 2017 в 19:32
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД